Вопрос номер 529808

из Фурманов, Ивановская обл., Россия 30.07.2019 11:13
Алексей
купил электроплитку на выходных....в магазине проверили - греет. при использовании выяснилось - греет не очень хорошо. в результате люди остались без горячей пищи на пару дней....что посоветуете?...   
1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Алексей. Согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей:
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Таким образом, вы можете обратиться в магазин с одним из вышеуказанных требований.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (результат)
Вопрос номер 33350 из Вязники, Владимирская обл., Россия 28.10.2016 18:06
ольга
работала продавцом в магазине после установки аппарата по оплате пластиковой картой результат стал отрицательным.как изменится результат по магазину если сумму с оплаты пластиковой карты я не пробила в основную кассу.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

некорректно задан вопрос.
Вопрос номер 566688 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 08.12.2019 14:58
Александр
Здравствуйте. Бывшая жена препятствует общению с детьми. Детей не вижу больше года. Обращение в полицию и по делам несовершеннолетних в г. Мск пронесло отрицательный результат

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Согласно СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. Соответственно вам следует обратиться в суд.
Вопрос номер 506847 из Рассказово, Тамбовская обл., Россия 11.05.2019 12:58
Дмитрий
Человек взял у меня деньги без расписки, обещая проделать определённую работу, но ничего не сделал и деньги отказывается возвращать. Куда мне обращаться и будет ли положительный результат? Могу я подать заявление онлайн?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Дмитрий!Если у Вас нет письменных доказательств того, что Вы передали кому-либо определенную сумму денег, Вы не сможете это доказать. Доказательством наличия займа может быть только письменный документ - Договор, расписка.

Без "бумажки" процесс доказывания представляется довольно сложным. Письменное оформление таких сделок является обязательным требованием закона. Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Запишите разговор, где должник обещает вернуть долг и написать расписку на диктофон. Такая запись как раз и будет доказательством.

Поскольку запись должна служить доказательством заключения договора займа, лучше, если она будет содержать сведения о том, когда, где, при каких обстоятельствах, для каких целей и на каких условиях (в т.ч. %, если оговаривались) он был заключен. Если всё указанное учесть, можно рассчитывать на успех.

Далее с претензией обращайтесь к нему,в случае не ответа или отказа выходите в суд,предоставив эти доказательства.
Вопрос номер 6373 из 14.11.2015 17:38
Юлия
развод с мужем.в свидетельство о рождении он вписан отцом,но оказалось что отец не он.у него есть результат анализа днк. можно ли его оставить в графе отца?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 392510 из Омск, Омская обл., Россия 04.08.2018 08:31
александр
сломался планшет на гарантии .результат из ремонта-дефект несущественный ,могу ли я обменять планшет или вернуть деньги

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в соответствии с законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей" статья 18, п. 1 вы имеете право потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать возврат уплаченной за товар суммы.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В соответствии со статьей 18 закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", вы имеете право потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать возврат уплаченной за товар суммы.
Способы оплаты
руб