Вопрос номер 53391

из Омск, Омская обл., Россия 27.12.2016 18:39
наталья
сын получает пенсию по потере кормильца. могу ли я оформить пенсию по уходу за ребенком,если официально не работал и в браке мы не состояли(свидельсттво о установлении отцовства)   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! По уходу за ребенком Вы можете получать только от социальной защиты населения пособия, пенсии по уходу за ребенком действующим законодательством не установлены
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (официально)
Вопрос номер 32647 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 27.10.2016 04:59
Владимир
С бывшей женой официально в разводе 4 года,есть сын 12 лет.Живу официально во втором браке.Недавно бывшая жена пыталась через сына узнать,где я подавал на развод,зачем ей это надо?Бывшая жена не состоит в браке на данный момент,алименты на ребенка выплачиваю официально

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Ваш вопрос задан некорректно, так как вопрос не содержит юридического аспекта.
Вопрос номер 304071 из Гаврилов Посад, Ивановская обл., Россия 01.03.2018 20:24
Хлёскин александр николаевич
Здравствуйте! Вот устраиваюсь на работу официально , и предъявил документ многодетной семьи . Мы с женой официально расписаны. У нас есть общий ребёнок , но у неё ещё от старого брака 2 детей .Я имею право пользоваться этим документом ? По документом нас 5 человек ? Спасибо!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, если у Вас установлено отцовство в отношении детей супруги, то имеете право предъявлять.
Вопрос номер 3301 из Химки, Москва и Московская обл., Россия 03.07.2015 13:37
Мурат
Добрый день! Я являюсь индивидуальным предпринимателем, но фактически предпринимательскую деятельность не осуществляю, работаю в организации официально. В налоговую я сдаю нулевую декларацию о доходах, но в пенсионном фонде образовался долг. Так как я официально работаю в организации и плачу отчисления со своей зарплаты, могу ли не оплачивать долг пенсионному фонду за ип? И можно ли ззакрыть ИП?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Мурат! Долг пенсионному фонду необходимо оплатить, даже если Вы были официально трудоустроены. Закрыть ИП Вы можете даже при наличии долгов.
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сумма уплаты в пенсионный фонд не зависит от факта ведения коммерческой деятельности и вашей работы в организации.
Вопрос номер 62325 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 07.02.2017 12:39
Аля
Я являюсь племянницей-наследницей 2-ой очереди, могут ли другие родственники (мои двоюродные братья и сестра, дяди и тети) 2-ой очереди оспорить завещание? У моей тети нет собственных детей, официально никогда не была замужем. На сегодняшний день тетя тяжело больна (рак 4-ой стадии), Завещание оформлено в 2012 году официально у нотариуса до выявления болезни.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 1131ГК РФ. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Вопрос номер 533947 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 12.08.2019 13:55
Светлана
Добрый день. Какая последовательность действий для изменения отчества. При рождении ребенка, т.к.я официально находилась в браке, ребенок был записан на фио "бывшего" мужа. С ним в данный момент официально завершены. И муж, и отец ребенка согласны на перемену данных в свидетельстве о рождении. Это делается через суд или при обращении в органы ЗАГС? И обязателен ли факт установления отцовства? Спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Светлана!Государство позволяет поменять ребенку отчество при условии, что произошло усыновление несовершеннолетнего, или состоялось лишение официальным образом родительских прав отца. Также ребенок может получить отчество, когда в документе о рождении в строке «отец» нет записи.
В таком случае при усыновлении в строку «отец» может быть вписано отчество усыновителя. На основании ФЗ No143 ст. 58, п.4 такое право дается детям до 14 лет при обязательном согласии официального органа опеки и попечительства. Разрешает законно провести смену отчества и составленный представителями власти нашей страны Семейный Кодекс РФ.
Для начала вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства.Если органы опеки выставляют отказ, то законодательство позволяет заявителю обратиться в судебное учреждение с просьбой об изменении решения попечительского органа.При получении одобрения от органа попечительства нужно зарегистрировать измененный документ о рождении в ЗАГСе.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб