Вопрос номер 537607

из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 26.08.2019 09:40
Надежда
Добрый день, могу ли я уволится и не отрабатывать две недели, если в договоре прописано что испытательный срок 3 мес?   
1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте,Надежда!Срок отработки на испытательном сроке при увольнении по собственному желанию составляет всего 3 дня.Вы обязан предварительно уведомить начальство о собственном уходе, написав заявление.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (испытательный срок)
Вопрос номер 426926 из Анжеро-Судженск, Кемеровская обл., Россия 03.10.2018 15:40
владимир
я пенсионер устроился на работу был испытательный срок 3 месяца три месяца прошли я написал заявление на постоянно сходил через год в отпуск через некоторое время меня заставил от делкадров написать опять испытательный срок на 3 месяца как мне быть и вобче это законно подскажите за рание блогапдарин

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здраствуйте, это не законно. Соглашаться на требования отдела кадров не нужно.
Вопрос номер 147270 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 22.06.2017 19:43
Артур
Здравствуйте ! Вышел на службу по контракту . отслужил 4 дня хотят уволить . На каких основаниях могут это сделать ? испытательный срок не прошел .

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в соответствии со ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;
в) в связи с невыполнением им условий контракта;
г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;
д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;
е) как не выдержавший испытание;
е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;
ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;
з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;
и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства;
к) в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
л) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
Таким образом, оснований для досрочного увольнения со службы военнослужащего по контракту предостаточно.
Вопрос номер 537607 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 26.08.2019 09:40
Надежда
Добрый день, могу ли я уволится и не отрабатывать две недели, если в договоре прописано что испытательный срок 3 мес?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Надежда!Срок отработки на испытательном сроке при увольнении по собственному желанию составляет всего 3 дня.Вы обязан предварительно уведомить начальство о собственном уходе, написав заявление.
Вопрос номер 4298 из Красноярск, Красноярский край, Россия 22.07.2015 21:22
Анна Познахорева
Добрый вечер! У меня вот такой вопрос. у меня жених во время срочной службы подписал контракт,вчера уехал в часть с отпуска, и у него ещё испытательный срок не закончился,он хочет уволится. Но ему и его друзьям сказали что уволят после того как они боевые учения в полях пройдут, но после учений у них испытательный срок пройдёт,а если они будут увольняется после учений то там уже статья будет. Подскажите как уволиться в течении 2-х дней чтобы статьи не было . и можно сделать так: он напишет заявление об увольнении и уедет домой? Будет ли тогда статья или нет? Помогите.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна! Вашему жениху необходимо подать рапорт на имя командира части о расторжении контракта в период испытательного срока. По закону увольнять Вашего жениха по этому основанию или нет решает командир. Ему определять выдержали Вы испытание или нет. В законе сказано, что военнослужащий МОЖЕТ БЫТЬ УВОЛЕН (не имеет право на увольнение или подлежит увольнению) как не выдержавший испытание.
Если командир посчитает, что Вы все таки не выдержали испытание и примет решение Вас уволить, то при условии, что Вы проходите службу на должностях рядового или сержантского состава, он это сделает своим приказом по строевой части.
В любом случае, рассмотреть рапорт военного и принять по нему решение командир обязан в срок 1 мес.
Вопрос номер 175084 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 03.08.2017 10:07
Анастасия
Устроилась на работу на испытательный срок, трудовую книжку еще не завели (первая работа), проработала один день. Имеется прогул последующего дня, хочу, чтобы уволили, но не хочу являться для написания заявления. Могут ли меня уволить без моего присутствия?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Право на расторжение договора в трехдневный срок закреплено за работником. Если в период испытания работник решит, что предложенная работа ему не подходит, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Заявление может быть написано в произвольной форме.
В период испытательного срока на работника распространяются все положения и нормы трудового законодательства РФ, коллективного договора, соглашений и локальных нормативных актов работодателя (ч. 3 ст. 70 ТК РФ).
Способы оплаты
руб