Вопрос номер 548447

из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 07.10.2019 10:51
Денис Антипов
Добрый день. В Волгограде по ул.Клименко ведутся ремонтные работу по укладке уличного асфальта (полностью вдоль всей улицы). Должен ли быть установлены бордюры во время проведения этих работ? Дело в том, что с одной стороны есть тротуар, а с другой сразу идет земляной склон на котором стоят многоквартирные дома. Во время дождей, или весной когда тает снег, с данного склона постоянно текут бурные потоки - подмывается земля, дорого превращается в одну грязную кашу. На данный момент первый слой асфальта уложен, бордюры были проставлены только в начале улицы, которая выходит на центральный проспект. Ремонтники говорят, что раз уже слой асфальта положили, значит уже никакие бордюры ставить дальше не будут. Если же бордюры обязаны быть, то к кому необходимо обращаться?   
1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Все требования к тротуару перечислены в ГОСТе Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования». От дороги тротуар должен быть отделен ограждением или кустарником, высота – не выше 80 см. В ГОСТе говорится о «сплошной посадке».
У тротуара должны быть бордюры. ГОСТ 6665-91 «Камни бетонные и железобетонные бортовые. Технические условия». Какой высоты должен быть бордюр между тротуаром и газоном, описано в нормативных актах муниципалитета.
К примеру, в постановлении правительства Москвы N 623-ПП «Об утверждении норм и правил проектирования комплекса благоустройства на территории города Москвы МГСН 1.02-02» говорится, что «верх бортового камня должен иметь превышение над проезжей частью не менее 150 мм. При сопряжении покрытия пешеходных коммуникаций с газоном следует устанавливать садовый борт, дающий превышение над уровнем газона не менее 50 мм на расстоянии не менее 0,5 м, что защищает газон и предотвращает попадание грязи и растительного мусора на покрытие, увеличивая срок его службы».
Чтобы понять, соблюдены ли требования по обустройству тротуаров в вашем городе, ознакомьтесь с нормативными актами вашего муниципалитета. По вопросу ремонта тротуаров вам необходимо обращать с администрацию вашего муниципального образования.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (земля)
Вопрос номер 6451 из Кстово, Нижегородская (Горьковская), Россия 17.11.2015 17:01
Сергей Владимирович
Имеется частный дом,с правой стороны и позади дома есть земля,хотели приватизировать,но в земельном правкоме нам сказали ,что земля считается "общего пользования" ,но так да почему у соседних домов "такая же" земля огорожена и приватизирована: Вопрос:можно ли приватизировать такую землю.И правда ли,что земля у дома может быть "Общего пользования"

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 308820 из Ленинск, Волгоградская обл., Россия 13.03.2018 12:09
Ольга
У меня вопрос по межеванию земли между соседями, до этого земля не делилась и не была приватизирована. Я считаю, что земля поделена с нарушениями правил межевания, что мне делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Подавайте исковое заявление в суд об установлении границ земельного участка и о признании недействительными материалов межевания Ответчика.
Вопрос номер 20732 из Якутск, Саха (Якутия), Россия 20.07.2016 06:41
Матрена
здравствуйте как получить сенокосное угодие под сенокос если земля не разграничена? глава поселения еще не регистрировал, так как узнал что земля без документов, но уже собирается делить. а сенокос уже в разгаре. обращалась в МИЗО, созвонились с главой для разрешения, а тот в свою очередь решил делить. что предпринять чтобы угодия неделить и оформить документы?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Матрена, обратитесь письменно к Главе Администрации. Только письменное решение можно обжаловать.
Вопрос номер 1102 из Тула, Тульская обл., Россия 12.05.2015 22:12
нина
купили дом в долевой собственности с неузаконенной постройкой. все узаконили. сейчас дом в состоянии раздела. хотим разделить землю. у нас дом 69,7 кв. м, у соседей 35 кв. м. земля в долевой собственности . общая площадь земли 1266 м Как будет делиться земля?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Cемен Моисеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Необходимо разбирать детально Вашу ситуацию, обратитесь на очную консультацию к юристу и захватите все имеющиеся документы.
Вопрос номер 533282 из Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий АО, Россия 09.08.2019 12:28
владимир
добрый день, ест вопросы. 1. земля поселений (земля нас.пунктов) для индивидуального огородничества без права кап.стр-ва. Есть ли гарантия,что без проблем переведут под ИЖС (хочу приобрести участок). 2. можно ли выкопать на таком участке пруд без его оформления 3.Если купить рядом 2 участка, можно ли сделать пруд, который будет частично на обоих участках?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Владимир. гарантий о переводе категории пользования з.у. Вам ни кто не даст. В администрации в архитектуре можете запросить весь перечень доступных категорий в которую можно перевести зем.уч. и порядок как это сделать. Когда вы станете владельцем смежных участков, можете делать в общих границах данных земельных участков все действия.
Способы оплаты
руб