Вопрос номер 557280

из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 07.11.2019 12:02
Ива
У меня украли карту и там денег уграли че делать   
1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте,блокируем карту сразу же после того как приходит первая смс-ка о списании средств. Как правило, мошенники снимают деньги в несколько этапов, не зная точную сумму остатка . При этом не бегите в банк для блокировки, выберете максимально быстрый вариант (смс-сообщение, запрос USSD или звонок в службу поддержки).
Как только вы заблокировали свою карту немедленно отправляйтесь в ближайшее отделение банка и пишите подробнейшее заявление на оспаривание транзакций, укажите точную сумму украденных средств. Скорее всего, вам придется написать сразу 2 заявления. Первое — о том, что вы потеряли ее с указанием точного времени, даты и места потери/кражи. А второе — претензия на возврат денежных средств, которые незаконно украли/списали с вашей карты. В любом случае опишите ситуацию максимально подробно, распишите свои действия по пунктам до мелочей.
Как быть если украли карту и списали деньги с нее?Как правило, в стандартной форме заявления-претензии маленькое окошечко для пояснения причины обращения. В этом случае вы имеете право попросить обычный листок бумаги, который прикрепится к основному бланку в виде приложения с пояснением. Это повсеместная практика. Как правило, у каждого банка свои временные рамки рассмотрения заявлений, но обычно они длятся от 5 до 30 календарных или рабочих дней. Обязательно возьмите сканированную копию своих заявлений. Они могут пригодиться на любой стадии рассмотрения вашего дела, вплоть до суда, если до него дойдет. В банке обязаны выдать скан-копию по вашему требованию.
После написания заявления в банке, отправляемся в полицию и пишем аналогичное заявление по факту совершения мошеннических действий в отношении вас, а именно о краже пластика и последующем списании с нее денежных средств в таком-то размере. Обязательно возьмите талон-уведомление, который подтвердит, что ваше заявление было принято и зарегистрировано. Если был подключен смс-банк, предоставьте правоохранительным органом распечатку всех транзакций по карте за тот временной отрезок, когда карта была украдена. Дальше дело остается за полицией и банком. Если полиция установит виновное лицо и привлечет его к ответственности, вы можете рассчитывать на полный возврат украденных средств. Но только от гражданина, который похитил ваши деньги.
Если полиция откажет в возбуждении дела по вашему заявлению, не отчаивайтесь, его можно обжаловать. Согласно ст. 123-125 УПК РФ, это делается через руководителя следственного органа, прокуратуру или судебные инстанции.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Способы оплаты
руб