Вопрос номер 558779

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.11.2019 15:06
Раиса
Был заключен договор с отцом пожизненное содержание. Он его расторгнул..но до этого было завещание..сейчас как. Можно. По продлению завещание. Или что то новое. Оформлять???это было еще в 90годы   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (пожизненное содержание)
Вопрос номер 3300 из Сочи, Краснодарский край, Россия 03.07.2015 13:18
Марина
Здравствуйте! Я куратор благотворительной еврейской организации в Сочи. У нас есть клиентка, жертва нацизма, муж у которой умер три года назад. Перед смертью от сделал дарственную на свою дочь, где определялось, что его жена имеет право на пожизненное проживание в этой квартире. Три года все было в порядке, а сейчас дочь предпринимает попытки продать эту квартиру. Что делать моей клиентке? С уважением, Марина Крюкова

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Марина! Жена клиента вправе проживать в данной квартире. Право дарителя на проживание в отчуждаемой им по договору дарения квартире может являться встречным предоставлением, если сама по себе передача имущества (жилого помещения) в дар поставлена в зависимость от этого предоставления. В таком случае договор не будет являться дарением и, как ничтожная сделка, не должен приниматься на государственную регистрацию. Если же в договоре имеется указание на его безвозмездность, то право гражданина на проживание в отчуждаемой квартире может являться элементом иного договора (либо предварительного договора), например договора о безвозмездном пользовании имуществом, не являясь при этом встречным предоставлением. Как известно, стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. Таким образом, имеет место ситуация, когда в одном договоре содержатся элементы двух договоров. В этом случае договор дарения не противоречит требованиям действующего законодательства и должен быть зарегистрирован.
Вопрос номер 26454 из Сыктывкар, Коми, Россия 06.10.2016 09:22
назия
В2010 году купила дачу .Хозяин дачи имел право на пожизненное владения участком (участок зарегестрирован с 1994 г .) но при продаже он об этом нам не сообщил (что бы не платить пошлину ) и в земельном нам сказали что можем оформить только аренду.Сейчас я хотела приватезировать участок (по закону дачной амнистии)но администрация нам предлагает или долгосрочную аренду до45 лет или выкупить у них этот участок по кадастровой цене .Мыс мужем оба пенсионеры и имеем на иждивение двоих детей инвалидов с детство 1 и 3 группы подскожите пожалуйста как нам поступить что бы оформить учсток в собственность .Заранее вам благодарны.Ждем ответа

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Инвалидам полагается внеочередное предоставление дачного участка в собственность. Вам следует обратиться в Администрацию с заявлением о предоставлении участка ребенку-инвалиду.
Вопрос номер 116648 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 02.05.2017 10:10
Даша
Истцом заявлен иск о взыскании ...... рублей ...... копеек за оказание коммунальных услуг и выполнении работ по обслуживанию общего имущества многоквартирного дома, в котором расположено нежилое помещение Филиал . Считаем что договор, который наше учреждение с ними не подписывало, не заключало даже, не действительным, т.к оплачивать счета за содержание и ремонт многоквартирного дома( не самого учреждения, т.к в договоре прописана оплата именно многоквартирного дома) только за то, что нежилое помещение является пристроенным к многоквартирному дому и через него осуществляется подача водоснабжения в дом, незаконно. Что делать и как правильно написать ответ в суд. ( ведь содержание и ремонт жилья нашего учреждения не осуществляется и мы фактически должны производить оплату за содержание не своего учреждения, а за многоквартирный дом). Как грамотно написать претензию

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы можете подготовить и подать в суд возражение относительно заявленных исковых требований. В обоснование Вам необходимо указать, те обстоятельства, которые являются неправомерными, незаконными и нарушающими Ваши права.
Вопрос номер 63343 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 10.02.2017 09:06
Николай
С 2017г. в платежках Управляющей компании появилась строка - содержание ЕРКЦ в размере 0,8 руб. с кв.м. Общее собрание собственников не принимало решения об обязательном расчете через ЕРКС и не поручало УК от нашего имени заключать какие-либо договора с ЕРКЦ. Вопрос: Имеет ли право УК выставлять нам счет на содержание ЕРКЦ.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Из ч. 15 ст. 155 Жилищного кодекса РФ следует, что управляющая организация вправе осуществлять расчеты с собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности. Однако следует учитывать, что предусмотренная ст. 154 ЖК РФ структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги не предусматривает, что банковская комиссия, которую взимает банк с управляющей компании по агентскому договору, может входить в состав коммунальных платежей. Также вопрос о возможности включения в состав коммунальных платежей банковской комиссии с управляющей компании по агентскому договору не предусматривается ст. 162 ЖК РФ, регламентирующей содержание договора управления многоквартирным домом. На основании изложенного полагаю, что нормы законодательства РФ не предусматривают возможность включения в состав коммунальных платежей банковской комиссии, взимаемой банком с управляющей компании по агентскому договору.
Вопрос номер 8453 из Пермь, Пермский край, Россия 14.03.2016 20:57
Егор
Гринев и Карпова имели сына Михаила, в отношении которого они были лишены родительских прав. Михаил был помещен на воспитание в детский дом. Администрация детского дома предъявила родителям ребенка иск о взыскании алиментов. Суд взыскал в пользу детского учреждения на содержание ребенка алименты в размере 1/4 заработка родителей, т.е. с каждого из родителей по 1/8 их заработка. Алименты поступали в адрес администрации, которая приходовала деньги и тратила на содержание детей, находящихся в детском доме. Законны ли решения суда и действия администрации детского учреждения? Каков порядок расходования алиментов на ребенка, помещенного в детское учреждение?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Детский дом в праве подать иск и истребовать алименты в пользу ребенка на его содержание, с обоих родителей.
По 1/4 а не по 1/8 с каждого родителя.
Деньги поступают на счет ребенка, которые он может тратить на себя с одобрения опеки, или воспользоваться средствами в полном объеме при достижении 18 лет.
А вообще, уважаемый студент ЮрФака, нехорошо решать задачи по семейному праву, за счет сайтов юридической бесплатной консультации. Учитесь, иначе какой из вас получится юрист.
Способы оплаты
руб