Вопрос номер 558862

из Самара, Самарская обл., Россия 12.11.2019 17:34
Ирина
h Материнский капитал на покупку жилья 89??????   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (материнский капитал на покупку жилья)
Вопрос номер 293 из Волжский, Волгоградская обл., Россия 24.04.2015 09:52
Кристина
Добрый день.В прошлом году я приобрела квартиру в ипотеку.Собственники жилья я и моя старшая дочь.Через пару месяцев родился второй ребенок.Я получила материнский капитал,к-ый позже «утопила» в ипотеку.В данный момент нахожусь в дикретном отпуске и получаю детские с работы.Могу лия вернуть иммущественный вычет 13 %?или мне нужно сначало выйти на работу?И с материнского капила будет входить в этот вычет?(он был воспользован,через пол года после приобретения жилья).Спасибо

Всего ответов: 5
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Да, конечно, для этого Вам следует обратиться в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации.
Ответ юриста (Рамета Исаковна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В налоговую соберете необходимые документы, там скажут какие, заполните декларацию, можно в конце каждого года оплаты кредита подавать декларацию или сразу за 2-3 года. И вы получите 13% от всей суммы с %-ми. Принесете из банка справку о переплаченных процентах. Как только все документы проверят и все будет в порядке в течении 1- 3 месяцев деньги вам перечислят на книжку (счет) . Можете ими гасить часть кредита.
Ответ юриста (Артем Косов)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Кристина, здравствуйте.
Для получения имущественного вычета на работу Вам выходить не нужно. Для этого достаточно обратиться в ФНС с документами, подтверждающими право на получение такого вычета. Что касается вопроса о материнском капитале, то в соответствии с подпунктом 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно абз. 26 подпункта 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей. Таким образом Вы вправе рассчитывать на имущественный налоговый вычет, но за минусом средства, полученных из материнского капитала.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Так же не забывайте, что налоговый вычет производится исходя из уплаченного вами подаходного налога.
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вычет возможен при след. Условиях: Внимание! Полезная информация.
Использование налогоплательщиком имущественных налоговых вычетов в связи с покупкой жилья (квартиры, комнаты, дома и т.д.), а также социальных вычетов по расходам на обучение, лечение, добровольное пенсионное страхование является его правом, а не обязанностью. Поэтому формальных сроков для подачи налоговой декларации 3-НДФЛ в таких ситуациях не существует.
В этом случае, налогоплательщики, заявляющие право на получение (оформление) имущественных вычетов в связи с покупкой жилья или социальных налоговых вычетов по расходам на обучение, лечение, добровольное пенсионное страхование, вправе подать налоговую декларацию по ф. 3-НДФЛ для оформления и получения этих налоговых вычетов в любое время в течение года.
Таким образом, подать налоговую декларацию по ф. 3-НДФЛ за 2014-2012 годы для возврата подоходного налога при заявлении вышеуказанных налоговых вычетов, Вы можете в любое время в течение всего 2015 года.

Приобретение квартиры, дома, комнаты возможно как за счет собственных средств, так и за счет кредита (в том числе по ипотеке). При этом получение в банке ипотечного кредита предполагает значительные расходы на его дальнейшую выплату и последующее обслуживание процентов по нему. Однако государство в этих случаях дает гражданину возможность оформить налоговый вычет и вернуть часть потраченных денежных средств, получив так называемый имущественный налоговый вычет, право на который имеет любой гражданин при приобретении жилья независимо от источника денежных средств.

Таким образом, при приобретении в 2014 году (а также в 2013, 2012 году и ранее) жилья, квартиры за счет собственных средств или с помощью ипотеки, у Вас появляется возможность получить (оформить) налоговый вычет. Итак, государство предусмотрело для граждан так называемый имущественный налоговый вычет. Что это такое имущественный налоговый вычет и как его оформить?

Имущественный налоговый вычет – это возможность вернуть до 260 тыс. рублей с суммы приобретенного в 2014 году жилья, земли приобретенных как за собственные средства, так и по ипотеке. Максимальный имущественный налоговый вычет полагается при стоимости жилья от 2 млн. рублей. Эти деньги государство возвращает вам при оформлении налогового вычета из уплачиваемого вами в течении 2014 года подоходного налога (НДФЛ), который составляет 13% вашей зарплаты. Чем больше ваш заработок, тем больше подоходный налог, а значит тем быстрее будет Вам выплачен имущественный налоговый вычет. Есть правда одно «но» – имущественный налоговый вычет не может превышать 2 млн. рублей. Поэтому рассчитывать на возмещение потраченных денег при покупке особняка или квартиры стоимостью в несколько десятков или сотен миллионов рублей не стоит.

Налогоплательщики, которые за собственные средства или по ипотеке построили или купили квартиру или иные жилые объекты в 2014, 2013 или 2012 году (или ранее), имеют право на получение (оформление) имущественного налогового вычета по НДФЛ и возврат за 2014 год подоходного налога при заполнении сдаче в налоговую инспекцию налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2014 год. Поскольку размер имущественного налогового вычета при покупке квартиры достаточно велик, граждане заинтересованы в его получении и в возврате ранее уплаченного подоходного налога (НДФЛ). Но иногда им в этом отказывают. Какие правила нужно выполнить, чтобы подать в 2015 году декларацию 3-НДФЛ и получить желаемый имущественный налоговый вычет при покупке в 2014 году за собственные средства или по ипотеке квартиры и вернуть уплаченный в 2014 году подоходный налог?

На практике налогоплательщики могут столкнуться с тем, что их ожидания, связанные с оформлением и получением указанного имущественного налогового вычета, не оправдаются только потому, что ими при получении (оформлении) налогового вычета за 2014 год не были учтены все требования Налогового кодекса. Для того чтобы избежать лишних разочарований, покупателям (застройщикам) жилья необходимо помнить следующее.
Согласно Налоговому Кодексу, заемщик ипотечного кредита (в том числе гражданин, приобретающий жилье за счет свих денежных средств) имеет право оформить имущественный налоговый вычет (единожды) в сумме, израсходованной на строительство либо покупку квартиры (дома) на территории РФ. Имущественный налоговый вычет предоставляется при условии, что гражданин имеет "белые" доходы, облагаемые подоходным налогом по ставке 13%. При этом имущественный налоговый вычет включает сумму, потраченную в 2014 году на покупку (строительство) квартиры (дома) за счет собственных денежных средств или по ипотеке, и сумму процентов по ипотечному кредиту.

Имущественный налоговый вычет при покупке в 2014 году квартиры, жилья и право на возврат за 2014 год подоходного налога (НДФЛ) предоставляется налогоплательщикам на основании пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Итак, право на данный имущественный налоговый вычет при покупке за счет собственных денежных средств или по ипотеке в 2014 году квартиры и возврат подоходного налога возникает у физического лица в случае нового строительства или покупки квартиры (доли или долей в квартире), жилого дома (доли или долей в жилом доме), комнаты (доли или долей в комнате) в 2014 году и при условии подачи в 2015 году в налоговую инспекцию налоговой декларации по ф. 3-НДФЛ за 2014 год.
Временных ограничений на получение имущественного налогового вычета нет, вы имеете право оформить документы на получение имущественного налогового вычета в любой момент.
Внимание! Должно правильно заполнить 3-НДФЛ и верно зачесть уплаченный работодателем 2-НДФЛ, Только таким образом вы вернете уплаченный НДФЛ. Да кстати - налоговый вычет возможен 1 (!) раз в жизни.
Вопрос номер 25202 из Пятигорск, Ставропольский край, Россия 25.09.2016 13:22
ЕЛЕНА
ЕСЛИ СДАЛА ДОКУМЕНТЫ НА ПОКУПКУ ЖИЛЬЯ ЗА МАТ КАПИТАЛ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД МОЖНО ЛИ КАК-ТО ОСТАНОВИТЬ ЧТОБЫ НЕ ПЕРЕВОДИЛИ ДЕНЬГИ НА СЧЕТ ТОЙ ФИРМЫ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В случае, если Вы отказались от сделки по приобретению жилья, Вам необходимо написать заявление в Пенсионный Фонд о приостановлении операции по перечислению денежных средств.
Вопрос номер 2843 из Омск, Омская обл., Россия 25.06.2015 06:12
ТАТЬЯНА
Хочу подать на развод с мужем, в браке у нас двое детей и двое моих,(мать одиночка была)у меня четыре сына, я купила квартиру в 2014 году деньги на покупку квартиры я получила от продажи предыдущей квартиры где собственниками были я и моя мама, и вложили материнский капитал и региональный сертификат по городу Омску, эта квартира записана на меня и детей собственники я и мои дети , у каждого ребенка по 1/6 доли и у меня 2/6. Может муж потребовать долю в квартире. У него своего жилья нет, т.к. в 2013 году брат его посуду выписал из родительской квартиры (в паспорте стоить штамп о прописки , но фактически он негде не прописан и я его не прописывала к себе в квартиру. Он говорит если уйдёт из семьи заберет детей младших может ли он это сделать. И куда мне подавать документы. Он работает о случая к случаю может уехать работать по срочному договору на 2-3 месяца, а потом сидеть дома и не работать (пить ) 2-3 месяца на моей шеи. Как мне подать на Клименту если компании всегда разные (29 мая приехал с вахты был там 3 месяца и денег по сей день не за платили за апрель)

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Татьяна! Ваш супруг может обратится в суд с требованием раздела совместно нажитого имущества. В данном случае разделу будет подлежать только принадлежащая Вам 2/6 доли в жилом помещении. По общему правилу доли супругов признаются равными, но если в суде Вы докажете, что супруг действовал в ущерб семье, а также, что денежные средства на покупку данного жилого помещения были только Вашими суд может отойти от равенства долей. Что касается детей, то обратится с иском об определении места жительства детей Ваш супруг имеет право. Однако в садах существует негласное правило, что малолетние дети чаще остаются в матерью. Что касается алиментов, то Вы имеете право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. поскольку доход Вашего супруга является нерегулярным.
Вопрос номер 21218 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 27.07.2016 12:00
Светлана
Мы купили дом, используя материнский капитал и добавили свои накопленные 100 тыс рублей.Материнским капиталом мы воспользовались сразу после рождения второго ребенка, но случилось несчастье, наш ребенок умер не прожив даже пол года (причину смерти врачи установить не смогли) Теперь вопрос о доме, что нам делать другого жилья у нас нет и не было Отберут ли у нас дом и что нам делать дальше?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Право на материнский капитал возникает при рождении у гражданки РФ второго и последующих детей. Свидетельство о рождении второго ребенка - документ, позволяющий Вам воспользоваться правом на материнский капитал. Дом у Вас отобрать никто не имеет право в соответствии с конституционными правами. которыми Вы наделены от рождения.
Вопрос номер 574014 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 10.01.2020 12:05
Олег
Добрый день! У меня очень не однозначная ситуация. После рождения дочери ( 2 ребёнок) она была прописана со мной. Затем матерью был использован материнский капитал на приобретение жилья. В последствии был развод, дочь не выписан и не прописана в жилье в котором на неё оформлена доля. На данный момент хочу выписаться и прописаться по другому адресу, но мне говорят что только с дочерью. Какие могут быть последствия если я выпишусь и пропишу без неё и могут ли мне в этом отказать.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Конечно органы опеки могут вам отказать, так как согласно законодательству РФ несовершеннолетние дети должны быть прописаны вместе с родителями или законными опекунами.
Способы оплаты
руб