Вопрос номер 560445

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.11.2019 12:51
Андрей
1983-85 служба в СА после армии 2 мес 28 дней вольнонаемный в Войсковой части после 6 лет по списку 2 войдет ли армия в льготный стаж?   
1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте! В специальный стаж работы по Списку № 1 и 2 период прохождения службы в армии включался при назначении пенсии по нормам Закона СССР от 14.07.1956 года « О государственных пенсиях», действовавшим в период до 01.01.1992 – даты вступления в силу российского Закона от 20.11.90 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ». При назначении пенсии по «старому» Закону от 1956 г. служба в армии приравнивалась к льготной работе, которая следовала за периодом службы в армии. Поэтому, если с зачетом периода военной службы мужчиной были выработаны до 1 января 1992 года не менее 10 лет стажа во вредных условиях труда, то сегодня для определения права на досрочную пенсию можно применить старый порядок исчисления продолжительности льготного стажа работы, т.е. засчитать в Список № 1 и 2 период службы в армии по призыву.

Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (служба)
Вопрос номер 383821 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 21.07.2018 22:28
александр
с1981по1983г срочная служба с1984по 1994г служба в мвд с1994по1995г служба по контракту имею право на военную пенсию в 55 лет

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В случае с военными пенсиями - обращение за назначением в пенсионные органы по факту приобретения на нее прав. Правом может служить выслуга лет (достаточное количество лет на службе в Вооруженных силах), установление инвалидности (по причине военной травмы либо из-за заболевания, полученного во время службы) или потери кормильца, который являлся военнослужащим. Выслуга более 20 лет, либо общий трудовой стаж более 25 лет, включая 12.5 лет службы в Вооруженных силах.
Вопрос номер 454717 из Курган, Курганская обл., Россия 05.12.2018 10:22
любовь алексеевна
Мужчина 01.01.1959г.р. Общий стаж 43г. 1 мес. Служба в армии с 1977 по 1979г. Входит ли служба в армии в льготный стаж? Сможет ли он пойти на пенсию 01.01 2019г?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2.75
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Любовь Алексеевна!Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются: 1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»; ФЗ «О страховых пенсиях в РФ» Таким образом, служба в армии включается в стаж, но при соблюдении следующих условий: 2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.
Вопрос номер 537925 из Киров, Кировская обл., Россия 27.08.2019 08:54
владимир
в1979г работал трактористом на лесозаготовках далее служба в СА после увольнения работа снова трактористом 1месяц. Входит ли служба в льготный стаж.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Владимир!Если вы докажете,что до и после службы в армии вы работали на работах с вредными и тяжелыми условиями труда.То,действительно, на момент прохождения вами службы в армии правовое регулирование предусматривает возможность зачета такой деятельности в специальный стаж, поэтому дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления его прав в области пенсионного обеспечения.
Вопрос номер 457669 из Тверь, Тверская обл., Россия 12.12.2018 20:59
Владислав
Здравствуйте. 12.09.91 по 13.12.91 работа на вредности 1категории. 16.12.91 по 30.11.93 срочная служба в С.А . 27.12.93 по 08.04.02 работа тамже. Входит служба в армии во вредный стаж?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, только в страховой.
Вопрос номер 460517 из Кизнер, Удмуртия, Россия 19.12.2018 16:24
николай
у меня общий трудовой стаж 41год и 9 месяцев из них 16 служба в армии. войдёт ли служба в армии в трудовой стаж в 42 года для начисления досрочной пенсии?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Николай!да служба в армии войдет, так как смешанный стаж является трудовым стажем.
Способы оплаты
руб