Вопрос номер 566472

из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 06.12.2019 17:31
татьяна
здравствуйте. мне поменяли график работы в доу сделав обед два часа, а другого воспитателя без обеда. в приказном порядке   
1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. В соответствии с п. 1.4 Положения «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» (далее - Положение), перерыв на прием пищи для педагогических работников не устанавливается. Но они должны иметь возможность пообедать в свое рабочее время. При этом работник образовательного учреждения может принимать пищу либо одновременно с воспитанниками, либо отдельно в специально отведенном для этого помещении.
Прямого запрета на установление перерыва воспитателю законодательство не содержит. Внутри учреждения основным документом, регулирующим по​рядок предоставления перерывов в течение рабочего дня (смены) для конкретного работника, может служить трудовой договор.Таким образом, предоставление воспитателю перерыва на обед (не менее 30 минут) возможно, если в трудовом договоре установлен режим работы с указанием времени перерыва. При этом нужно обратить внимание, что время пребывания работника «на работе» увеличится соответственно на время перерыва на обед, то есть, минимум, на 30 минут (поскольку, еще раз подчеркнем, в рабочее время перерыв для питания не включается).
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (график работы)
Вопрос номер 318944 из Тейково, Ивановская обл., Россия 30.03.2018 13:17
Валя
Я увольняюсь с работы отрабатываю 2 недели и мне то и дело меняю график работы, мне осталось отработать 6 дней и на 5 дней меня отправляют в ночь работать, хотя изначально когда устраивалась сказали что график работы два через два, имеют ли она право отправлять меня в ночную смену?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы должны работать согласно графику определенному в трудовом договоре.
Вопрос номер 349323 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 25.05.2018 07:53
Евгения
Здравствуйте! Кто должен составлять график работы воспитателя в детском саду? С нас ( с воспитателей) требуют график, мы никогда его не составляли.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Это зависит от правил внутреннего трудового распорядка, установленного в Вашем учреждении. Ваш график зависит от категории, занимаемой должности и уровня нагрузки. Вам лучше обратиться к экономисту либо бухгалтеру Вашего учреждения.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Все зависит от утвержденных правил внутреннего трудового распорядка в вашем образовательном учреждении. Рекомендую обратиться к руководителю вашей организации.
Вопрос номер 574453 из Заинск, Татарстан, Россия 11.01.2020 14:06
Халида
Я работаю в сельском детском саду одна .режим работы с 7.00 до 16 00 часов.недельная нагрузка 36 часов. сколько часов в день должен работать воспитатель? Два часа должен работать в группе заведующий. До этого года она работала утром , принимала детей. С января изменила график работы,поставила обеденный перерыв с 12.30 до 14.10 минут.имеет ли право менять график работы? Должно ли быть у воспитателя рабочее время с таким перерывом?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. У вас должен быть 8 часовой рабочий день, как раз с 7 до 16 , из них 1 час обеденный перерыв.
Вопрос номер 356723 из Барнаул, Алтайский край, Россия 07.06.2018 13:17
Елена
По месту работы в детском доме сейчас сменный график в день для воспитателей, норма часов 130 в месяц. В ночь работают помощники воспитателей. Нас уведомили письменно, что теперь график меняется и воспитатели будут работать сутки/ двое, с 8.00 до 20.00 - ставка воспитателя, с 20.00 до 08.00 ставка помощника воспитателя. В случае отказа от предложенной работы, в соответствии с частью 4 статьи 74 ТК, трудовой договор будет с нами расторгнут по основаниям, предусмотренным пунктом 7 1 статьи 77 ТК. Правомерны ли действия администрации в этом случае? Комитет по образованию одобрил такой график. На каком основании нас переводят в ночь в качестве помощников воспитателя? 240 часов в месяц при такой интенсивной, сложной работе крайне сложно выдержать.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете обратиться с жалобой в Инспекцию Труда.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию труда города Барнаула.
Вопрос номер 270392 из Тверь, Тверская обл., Россия 16.12.2017 19:33
Николай
Мы работаем в охранной структуре.В середине ноября наш руководитель составил график сменности на 2018год.С данным графиком были ознакомлены все сотрудники под роспись.Вышестоящее руководство данный график утвердило.Но с 2018 года нас передают в подчинение другому руководителю но в том же ведомстве.Но его не устраивает наш график работы-сутки -трое.Требует введения 12 часовых смен вперемешку с суточными.Обьяснения никакие не дает.Одна смена отказалась подписывать данный график.Стали стращать увольнениями.Коллектив потребовал встречи с новым руководителем.Пока никаких вестей нет.Что делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер Николай, если у вас на работе происходят какие либо изменения в трудовом договоре ( а именно в условиях труда или графике работы ) то вас во первых должны были уведомить документально и составить дополнительное соглашение к трудовому договору или перезаключить трудовой договор с вашим согласием, если этого сделано не было значит ваш работадатель нарушает трудовой кодекс, если будет оказывать давление путем понуждения к увольнению, следует обратиться в инспекцию труда и прокуратуру.
Способы оплаты
руб