Вопрос номер 568160

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.12.2019 16:04
Алексей
Я купил 1/18 долю в комнате в Москве (площадью 3 м кв.). Могу ли я прописаться на ней?   
1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте. Есть такое понятие: учетная норма площади жилого помещения, то есть минимальная площадь, на которой человек может проживать. Для каждого региона эта норма своя. Для нормального проживания одного человека в Москве по нормативам требуется не менее 10 квадратных метров — значит, вы для регистрации должны приобрести минимум 10 метров либо больше.

ст. 50 ЖК РФ

Если человек покупает долю меньше норматива — это его право. Но ему могут отказать в регистрации по месту жительства на этом основании. При этом на право собственности отказ никак не повлияет. Поэтому попробовать прописаться можно, но если вам откажут - это будет правомерно.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (в москве)
Вопрос номер 5502 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 31.10.2009 20:00
Алексей
Добрый день! Я прописан в Воронеже, живу в Москве (временной или постоянной регистрации в Москве нет). Пошел учиться в автошколу в Москве (экзамены в ГИБДД собираюсь сдавать в Воронеже). Автошкола требует медсправку для допуска к практическим занятиям. Но наркологический и психоневрологический диспансеры в Москве не выдают справки, так как нет прописки (или временной регистрации) в Москве. Водительское удостоверение собираюсь получать впервые. Также имею военный билет (категория \"ограниченно годен\"). Подскажите, как получить медсправку, если нет возможности получить временную регистрацию в Москве? В какой медицинский центр в Москве обратиться, чтобы получить легальную медсправку (без предоставления справок из диспансеров)? Может есть еще какие-либо варианты, кроме поездки в Воронеж за медсправкой и получения временной регистрации в Москве?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

по временной регистрации
Вопрос номер 383683 из Благовещенск, Башкортостан(Башкирия), Россия 21.07.2018 14:51
Бежан
Здравствуйте. Может ли гражданин СССР на основании брака постоянно прописанный в Москве с1996 г, потом получивший гражданство Грузии оставаться прописан в Москве

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Может, если он находится на территории РФ на законных основаниях.
Вопрос номер 706078 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 24.02.2021 10:05
Максим
Здравствуйте Оксана! Я являюсь ветераном боевых действий, не проживающим в г. Москве. Почему мне не положен бесплатный проезд в городском транспорте в г. Москве?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, льготы для ветеранов боевых действий устанавливаются органами местного самоуправления. Региональным законодательством города Москвы и Московской области предусмотрен бесплатный проезд в транспорте только для Инвалидов и участников Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий.
Вопрос номер 680032 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 24.12.2020 09:50
Геннадий
Геннадий. Мой вопрос: Есть ли положительные решения суда по вопросу получения социальной карты москвича ветераном боевых действий, имеющим временную регистрацию в Москве, проживающему и работающему в Москве?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с п.1.3.7.1 постановления Правительства Москвы от 18.11.2014 № 668-ПП «О выпуске, выдаче и обслуживании социальных карт в городе Москве» держателем карты признаётся гражданин, являющийся получателем социальных льгот, имеющий место жительства (регистрацию) в городе Москве.
Вопрос номер 1259 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 15.05.2015 15:51
Надежда
При составлении искового заявления в суд о признании договора страхования недействительным ответчиком указать Страховую компанию,которая в Москве, а третье лицо будет Филиал Банка в Новосибирске или Банк в Москве?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Яна Викторовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Надежда,третьим лицом будет выступать тот банк,где вы заключали договор страхования.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В исковом заявлении третьим лицом надо будет указать тот банк в котором был заключен договор страхования. Всего наилучшего!
Способы оплаты
руб