Вопрос номер 570568

из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 22.12.2019 08:15
Анастасия
Купили долю в квартире в ипотеку у отца. Можно ли вернуть налог с ипотеки?   
1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте. Если договор заключен между лицами находящимися в близких отношениях, налоговый вычет при покупке квартиры у родственников не положен, так как они относятся законодателем к взаимозависимым лицам, исчерпывающий перечень которых приведен в п.11 п.2 ст.105.1 НК РФ.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (вернуть налог)
Вопрос номер 6186 из 05.11.2015 14:31
мила
я сдавала комнату платила налог,параллельно снимала квартиру,хозяева,которой налог не уплачивали.Могу я вернуть какие-либо деньги?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Мила! Вы можете направить в налоговую жалобу и заявление о перерасчете, а также направить жалобу в районную прокуратуру.
Вопрос номер 697402 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 04.02.2021 15:54
Рамиз
Добрый день! Подскажите пожалуйста, каким образом иностранный гражданин работающий на территории РФ может вернуть налог, в виде НДФЛ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в организации, занимающиеся налоговыми вычетами 2 НДФЛ и 3 НДФЛ.
Вопрос номер 16555 из Нижний Тагил, Свердловская обл., Россия 16.05.2016 12:43
Екатерина
Может муж вернуть подоходный налог за обучение жены? если по документам жена платила за заочное обучение в Университете, и договор оформлен на нее.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вернуть денежные средства может конкретно тот субъект, с которым был заключен договор, т.к. формально оплату производила супруга.
Вопрос номер 637150 из 18.08.2020 13:47
Ирина
Что входит в подоходный налог? Подскажите, могу ли я вернуть часть подоходного налога за период дистанционного обучения в школе, так как работала из дома со своего компьютера?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, нет, Вы не можете вернуть часть подоходного налога за период дистанционного обучения в школе.
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), - это налог с доходов которые платят физические лица (так называемый подоходный налог). Плательщиками налога могут быть как граждане России, так и иностранные граждане. Существует пять различных ставок от 9% до 35%. Размер ставки зависит от (1) налогового статуса физического лица, то есть того, является ли он налоговым резидентом или нет (2) вида дохода, например, доход от работодателя, в виде призов, в виде дивидендов и так далее. Налоги на доходы физических лиц в 2017 году остались неизменны и для 2018 года.
В соответствии со ст.217 НК РФ не все доходы физических лиц облагаются НДФЛ.
Доходы физических лиц в 2018 году, облагаемые НДФЛ:
от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения объектом недвижимости;
от сдачи имущества в аренду;
доходы от источников за пределами Российской Федерации;
доходы в виде разного рода выигрышей;
иные доходы (получаемые физическими лицами от частной практики, а так-же у частных предпринимателей
Вопрос номер 684033 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 11.01.2021 11:43
Алеся
Здравствуйте! Мне нужно вернуть подоходный налог на жилье и медицинские услуги. Могу ли я это сделать дистанционно через вас. Я сейчас в Москве

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Подача данных документов находится в компетенции ФНС вашего района.
Способы оплаты
руб