Вопрос номер 571709

из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 26.12.2019 06:41
Николай
Можно-ли вернуть кредит полученный в течении недели (получено более выгодное предложение)?   
1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день, Николай! Законом предусмотрен отказ от кредита в течение 14 дней. В этот срок человек может беспрепятственно вернуть деньги в банк, потребовав расторжение кредитного договора. Но при этом финансовое учреждение может потребовать уплату процентов за использованные дни.
По истечении 2 недель после подписания договора в банке отказаться от кредита на законных основаниях уже нельзя, но его можно вернуть другим способом: погасить досрочно. Для этого нужно вернуть всю сумму с процентами за использование кредита.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (вернуть кредит)
Вопрос номер 479603 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.02.2019 19:24
юля
я развелась.машину брали в кредит,кредит был оформин на меня и был погашен.машина осталась у мужа.как мне ее вернуть?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Произвести раздел имущества в судебном порядке, предъявив информацию о кредитном договоре.
Вопрос номер 966 из Березовский, Кемеровская обл., Россия 09.05.2015 18:23
Алена Валерьевна
1.04.2015 взяла в кредит смартфон, 15.04.2015 был сдан на проверку качества, выяснилось что неисправность заводская, должны вернуть деньги но неворачивают, говорят что я должна оплатить полностью кредит и только потом они вернут мне деньги но только за телефон. а в чеке ещё и настройки и страховка. что в данной ситуации я действительно должна сделать чтоб деньги вернуть полностью, первый платёж уже был.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Рамета Исаковна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нельзя приостанавливать или уменьшать выплаты по кредиту до момента завершения действия договора. Даже если товар находится в гарантийном ремонте несколько месяцев, клиент обязан выполнять условия по кредиту в полном объёме.
Если кредитный договор завершённый
В этом случае всё гораздо проще: заёмщику достаточно получить в банке документальное подтверждение о завершении действия кредитного договора и отсутствии задолженности по нему. С этими документами покупателю следует обратиться в магазин и написать заявление о расторжении договора купли-продажи. Тогда магазин вернет деньги наличными или перечислением на счет в банке.
Деньги
После оформления всех документов путь заемщика лежит в кассу магазина за суммой первоначального взноса, если таковой был. Магазин не имеет права уменьшать стоимость товара при расторжении договора купли продажи. Также как и взимать какие-либо комиссии за перечисление денежных средств обратно в банк. Если первый взнос составил 1 000 рублей, то магазин обязан вернуть 1 000 рублей заёмщику из кассы магазина. В случае если уже были сделаны платежи по кредиту, сумму платежей за вычетом процентов, возвращает клиенту уже банк. Если сумма средств, находящихся на счету клиента больше, то банк без каких-либо комиссий обязан вернуть разницу из кассы. Если кредитный договор завершен, и счет в банке остался открытым, то после расторжения договора купли-продажи вы имеете право на выдачу денежных средств из кассы наличными, либо зачисление на свой счет в банке.
Вопрос номер 461911 из Красноярск, Красноярский край, Россия 23.12.2018 11:29
Наталья
Брала кредит в 2014г. Точнее мне навязали косметику в кредит. Ни разу не платила. Сейчас звонят коллекторы и требуют через них вернуть долг. Есть ли срок давности?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Вопрос номер 318139 из Томск, Томская обл., Россия 29.03.2018 11:04
Александра Александровна
здравствуйте я брала кредит одному человеку он на протяжение полгода не выплачивает,я могу его засудить?заставить выплачивать так как сумма не маленькая?либо вернуть то что взято в кредит??

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если вы были непосредственно заемщик, а не поручитель, то данная задолженность в вашей ответственности.
Вопрос номер 145410 из Саратов, Саратовская обл., Россия 21.06.2017 09:28
ирина
20.02.2012 получен потребительский кредит, подписано заявление о страховании к коллективному договору страхования заемщика сроком на 4 года. в октябре 2015 года кредит погашен досрочно. можно вернуть страховку по этому кредитному договору?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В случае досрочного погашения кредитных обязательств, Вы вправе требовать возврата страховой премии.
Способы оплаты
руб