Вопрос номер 572955

из Камышин, Волгоградская обл., Россия 05.01.2020 10:13
лилия
в нащем подъезде сдают квартиру посуточно.имеют ли они право сейчас вышел закон что нельзя сдавать квартиры.подскажите как нам жильцам поступить.   
2
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте. Что это за закон такой у вас вышел ?
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Лилия! Нет, закона о том что нельзя сдавать квартиру такого нет. Есть то, что если сдается квартира и она приносит с этого доход,то в соответствии со ст. 228 НК РФ такие доходы подлежат налогообложению. В случае привлечения собственника к налоговой ответственности за уклонение от уплаты налога за сдачу квартиры, к нему применяются следующие санкции:
Штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога ;
Штраф за непредставление налоговой декларации;
Пени в размере 1/300 ключевой ставки ЦРБ за каждый день просрочки.
Если хотите повоздействовать на соседа, то для начала жалобу необходимо отправить участковому. Он обязан проверить, проживают ли квартиранты на законных основаниях или нет. Ведь если нет, то такая систематическая сдача жилья расценивается как незаконное занятие предпринимательством. Ответственность за такой бизнес предусматривается уже ст. 171 УК РФ. По мимо этого обращайтесь в ФНС с заказным письмом через Почту России. Независимо от выбранного способа обращения в службу, сотрудники ФНС обязаны рассмотреть жалобу в течение 30 дней и известить заявителя о проведенной работе в письменном виде.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (посуточно)
Вопрос номер 586291 из Вельск, Архангельская обл., Россия 11.02.2020 16:36
Светлана
Какие документы необходимо предоставить в бухгалтерию, если снимали квартиру посуточно. Арендодатель имеет ИП, есть печать и есть ОКВЭД на сдачу квартиры в наем.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Чек или квитанцию об оплате. Но лучше этот вопрос уточнить в бухгалтерии предприятия.
Вопрос номер 361468 из Белгород, Белгородская обл., Россия 17.06.2018 23:58
Ольга
Здравствуйте.Меня интересует такой вопрос..Могу я создать сайт агентства сдачи коттеджей посуточно, с бронированием на сайте и естественно с оплатой без открытия ИП,хотя бы первое время,так как необходимо же ведь понять, пойдёт этот бизнес или нет.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В России коммерческая деятельность без государственной регистрации запрещена.
Согласно ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее – КоАП РФ) осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб.
Кроме административной ответственности за предпринимательскую деятельность без регистрации предусмотрена также налоговая и уголовная ответственность. Статьей 116 НК РФ предусмотрена ответственность за нарушение установленного Налоговым кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе при отсутствии признаков налогового правонарушения в виде взыскания штрафа в размере пяти тысяч рублей. Нарушение этого срока более 90 календарных дней влечет взыскание штрафа в размере 10 000 рублей. Статьей 117 НК РФ предусмотрена ответственность за ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе в виде штрафа в размере десяти процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 20 000 рублей. Ведение деятельности без постановки на учет в налоговом органе более 90 календарных дней влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов доходов, полученных в период деятельности без постановки на учет более 90 календарных дней, но не менее 40 000 рублей. Если же такая деятельность причинила крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо связана с извлечением дохода в крупном размере, то в этом случае ответственность предусмотрена ст. 171 УК РФ. Данной статьей предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев. Кстати, имущество, деньги и иные ценности, полученные в результате совершения такого преступления, признаются вещественными доказательствами и подлежат обращению в доход государства (п.п. 2, 2.1 ч. 1, п. 4 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ, п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 г. № 23).



Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В России предпринимательская деятельность без государственной регистрации запрещена.
Вопрос номер 281127 из Балахна, Нижегородская (Горьковская), Россия 21.01.2018 12:57
Татьяна
Здравствуйте, Как доказать что квартира сдавалась в аренду? В квартире 3 собственника (отец, дочь1, дочь2) Дочь2 сдала квартиру без согласия остальных собственников (отец и дочь1 живут по другим адресам). Квартира к тому же сдается посуточно в субаренду. В этот период происходит пролив соседей по халатности того кто был в квартире. Соседи будут подавать на экспертизу причиненного ущерба и выставлять претензию на возмещение ущерба. Можно ли доказать что квартира сдавалась, если дочь 2 скрывается, и возможно по сговору будет уничтожен договор аренды? Из доказательств только то что дочь1 лично застала в квартире субарендаторов и есть на авито объявление о сдаче квартиры посуточно с телефоном арендатора. Дочь 2 страдает психическим расстройством, дееспособна. Какие мои дальнейшие действия? Надо ли сейчас по этому факту делать заявление в полицию?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый ден Татьяна, при составлении договора аренды жилого помещения, должны были стоять подписи всех собственников , так как их скорее всего не было - это будет являться для вас проблемой, и если есть договор аренды его желательно прочитать чтобы понять кто и за что несет ответственность , и если данный "пролив" отвечает наниматель и имеются его реквизиты в договоре , то вам в срочном порядке необходимо отправить претензию для возмещения ущерба! если необходима помощь можете связаться по телефону 89093866685
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Вам необходимо собрать необходимую доказательственную базу что в этот день помещение было сдано в субаренде и привлекать в качестве соответчиков !
Вопрос номер 702400 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.02.2021 15:56
Сергей
Над нами сдают квартиру посуточно,ночами там так шумят,что просто невозможно отдыхать.Мы неоднократно вызывали наряды полиции,писали заявления на начальника отдела полиции,но участковый инспектор заниматься нашим вопросом не собирается отфутболивает нас в другие инстанции.Как можно воздействовать на участкового?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы можете обратиться с жалобой на участкового в прокуратуру.
Работа участкового направлена на разрешение конфликтных ситуаций, возникающих между соседями, разрешать или противодействовать преступлениям. Многие считают участковых низшим звеном в правоохранительных органах, но в большинстве случаев именно с ними приходиться контактировать гражданам.
Вопрос номер 540846 из Новолакское, Дагестан, Россия 06.09.2019 11:40
Олег
Добрый день. Хотел спросить, щас нахожус в командировке, снимаю посуточно квартиру. 2500 р в сутки. Подскажите будет ли владелец квартиры платить с этого налог?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Олег!Здесь стоит узнать,квартира сдается официально или неофициально.Если у Вас имеется правильно оформленный договор найма,то это значит,что вам квартира сдается официально и соответственно налоги уплачиваются.
Если же договора не имеется,то скорее всего Наймодатель сдает вам неофициально квартиру,и налог не платится.
Способы оплаты
руб