Вопрос номер 574854

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.01.2020 12:53
Владимир
Было ДТП,наезд на пешехода,хочет получить компенсацию с виновного водителя.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (наезд на пешехода)
Вопрос номер 6411 из 16.11.2015 14:04
Юрий
Подскажите пожалуйста . Водитель автобуса совершил наезд на пешехода . Сбил насмерть . Это произошло вечером . Пешеход перебегал дорогу в неположенном месте , был сильно пьян . Водитель пытался избежать столкновения , уводя автобус на обочину на своей стороне . Автобус чуть не перевернулся , ему удалось его удержать . В автобусе было 40 человек пассажиров . Какое наказание теперь его может ожидать ? Как ему поступить ? С Уважением !

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Юрий! Если Вы описываете ситуацию действительно так как было на самом деле, то наказание будет минимальным.
Вопрос номер 611902 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 18.05.2020 23:43
Светлана Николаевна
21 августа 2017г. меня сбила машина в Тюмени. Нанесен тяжкий вред моему здоровью. я переходила перекресток на красный свет, но и водитель не смотрел на дорогу. следователь заказала автотехническую экспетризу с установочными данными: "была ли техническая возможность у водителя предотвратить наезд на пешехода в случае если он двигался с разрешенной скоростью 60км/час с момента когда я ступила на третью полосу движения (всего три полосы)». эксперт дал заключение, что с указанного момента в случае 60км/час у водителя не было технической возможности предотвратить наезд. в деле есть запись с видеокамеры, установленной на перекрестке. я за свои деньги заказала экспертизу по видеозаписи. мой эксперт утверждает, что скорость была 48км/час и у водителя была возможность предотвратить наезд на меня, но не смотря ни на что, мне многократно отказано в возбуждении уголовного дела. более того суд удовлетворил требования водителя и теперь я заплачу ему около 70тыс.руб за то, что я помяла капот машины. я хочу возбудить уголовное дело и взыскать с водителя моральный ущерб, потеря з/п, компенсация лечения. Что мне делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вам нужно обжаловать решение суда и акцентировать внимание на том, что судом не была принята во внимание Ваша экспертиза. Если суд апелляционной инстанции отменит данное решение, то по факту причинения вреда здоровью.
Вопрос номер 9917 из 03.04.2016 22:40
Михаил Долженков
Здравствуйте, недавно попал в ДТП, совершил наезд на пешехода, пострадавшая требует N-ную сумму денег. Я готов выплатить эту сумму ,но не знаю как правильно составить расписку, чтобы потом не получилось так, что она сейчас деньги получит, а потом еще будет тянуть деньги в дальнейшем. Может кто помочь в данной ситуации как правильно составить расписку?Заранее спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если был причинен вред здоровью, то расписка вам не поможет. Если у пострадавшей есть справка о дтп, справка о причиненном вреде здоровью. И соответственно установлена степень тяжести, то она в любой момент может подать в суд и потребовать компенсации вреда здоровью. И расписка не защитит вас в полной мере. Так как пострадавший имеет право на компенсацию вреда здоровью и на компенсацию морального вреда. Расписка конечно же в суде учтется, это безусловно. И в принципе оградит вас от "аппетита" потерпевшей. И судья соразмерит иск на ту сумму, которая вами была уплачена по расписке.
Но, рекомендую для составления обратиться к юристу по месту жительства, и далее заверить расписку нотариально.
Вопрос номер 25247 из Казань, Татарстан, Россия 26.09.2016 10:06
Сергей
Добрый день. 20 апреля 2016 года произошел наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Отвез в больницу, диагноз травматологическая отслойка кожи (ушиб). Затем вызвали гаи, все оформили. Спустя неделю на разборе в гаи подписали документы об том что пешеход ко мне притензий не имеет и от мед.освидетельствования отказывается. Еще через неделю вызывают в гаи, говорят что дело закрыто, выписывают штраф за несоблюдение дистанции. 24 сентяюря, спустя почти пол года, звонят из ГАИ и просят явится. Вопрос следующий: зачем просят явится и к чему готовиться?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если имеется постановление о том, что Вы не привлекаетесь ни к уголовной, ни к административной ответственности (постановление о прекращении производства по делу), а также вами оплачен штраф, то опасаться нечего.
Вопрос номер 66645 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 20.02.2017 17:12
ТАТЬЯНА
ЧТО МОЖЕТ ГРОЗИТЬ ВОДИТЕЛЮ НАЕХАВШЕМУ НА ТРОТУАРЕ НА ПЕШЕХОДА ? ПЕРЕЛОМ ЛОПАТКИ СО СМЕЩЕНИЕМ И ВЫВИХ ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ.ПЕРЕЛОМ НОСА И МЕЛКИЕ УШИБЫ ССАДИНЫ .ДТП ЗАФИКСИРОВАНО НО НИ КТО НЕ СВЯЗЫВАЕТСЯ . НЕДЕЛЮ БЫЛ В БОЛЬНИЦЫ ЕЩЁ ДВА МЕСЯЦА В ГИПСЕ СИДЕТЬ .КАК И КУДА МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ?И ТЕЧЕНИИ КАКОГО ВРЕМЯНИ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В данном случае имеет место быть преступление, предусмотренное ст. 264 УК РФ. За возмещением вреда здоровью и морального вреда Вы можете обратиться с иском в суд как к самому виновнику, так и к страховой компании виновника, если располагаете данной информацией.
Способы оплаты
руб