Вопрос номер 575284

из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 14.01.2020 12:51
ТАТЬЯНА Гичкина
Добрый день! Могу ли я вступить в наследство по завещанию, если после смерти хозяина дома прошёл год ?   
1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день, Татьяна! В соответствии со ст. 1154 ГК РФ претендент на получение имущественных прав должен совершить действия, свидетельствующие о вступлении в наследование, не позднее 6 месяцев со дня его открытия. Для наследников, подназназначеных в завещании, срок заявления о своих правах составляет: 3 месяца, если возможность наследования перешла к ним вследствие отсутствия каких-либо действий со стороны наследников, назначенных в завещании; 6 месяцев, если право на собственность умершего передали приоритетные преемники в результате своего отказа от него.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (наследство по завещанию)
Вопрос номер 18572 из Владивосток, Приморский край, Россия 13.06.2016 02:38
Максим
Здравствуйте! Вопрос про наследство по завещанию! Недавно умер дед! Его квартира и гараж по завещанию переходят внукам двум! То-есть мне и двоюродному брату в равных долях! Подскажите пожалуйста, подробно, порядок вступления в наследство по завещанию???? Что нам с братом делать сейчас???? А что через 6 месяцев???

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением, через полгода получить свидетельство о праве на наследство, после чего оформлять собственность на свое имя.
Вопрос номер 3952 из Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия 14.07.2015 20:45
Тамара Енисеевна
после смерти моей мамы я должна вступить в наследство по завещанию, но дом и земля юридически не оформлены, как мне вступить в наследство?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Тамара! Для более точного ответа на Ваш вопрос подскажите, на каком праве находились у Вашей мамы дом и земельный участок.
Вопрос номер 380545 из Илек, Оренбургская обл., Россия 17.07.2018 09:56
МАРИЯ
Умер отец квартиру переписали на сына, но нотариус в свидетельстве на право на наследство по завещанию не правильно указал площадь квартиры, что мне делать

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь к этому же нотариусу с документами, где указана верная площадь.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу с документами для исправления ошибки.
Вопрос номер 7307 из Белгород, Белгородская обл., Россия 12.01.2016 16:30
владимир
я не вступил в наследство по завещанию отца после смерти. хотя я в его доме проживал но не был прописан Как мне поступить.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Владимир!
сколько помимо Вас еще имеется наследников?
Если не прошло 6 месяцев после смерти,то обращайтесь к нотариусу.
Если 6 месяцев уже истекло,обращайтесь в суд,для восстановления прав на наследство.
Вопрос номер 6006 из Вологда, Вологодская обл., Россия 22.10.2015 20:26
Ксения
Мой муж является по завещанию собственником 1/2 квартиры бабушки. В наследство вступил пол года назад. Теперь после смерти деда он является наследником на вторую половину квартиры. Нужно ли собирать такой же перечень документов как и пол года назад?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ксения! Ваш супруг вступает в права наследства после нового наследодателя и собирает такой же перечень документов.
Способы оплаты
руб