Вопрос номер 581119

из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 28.01.2020 18:28
Анатолий Вениаминович
Здравствуйте! 15 января я купил двухкомнатную квартиру общей площадью 78, 7 кв.м в Дзержинском р-не МКР Ангарский за два миллиона шестьсот тысяч рублей с мебелью и бытовой техникой. Квартира эта больше не стоит, а кадастровая стоимость составляет 3221670, что значительно выше рыночной. Как снизить кадастровую стоимость чтобы платить реальный налог на недвижимость?   
1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте. Действующее законодательство предусматривает два варианта процедуры оспаривания кадастровой стоимости:

в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости;
в суде (п. 2 ст. 403 НК РФ).
Заявитель самостоятельно выбирает, в каком порядке оспаривать кадастровую стоимость. В случае судебного рассмотрения спора предварительного обращения в комиссию для физических лиц не требуется, но для организаций этот этап является обязательным. При этом, рассмотрение в комиссии имеет ряд преимуществ перед судебным:

быстрое рассмотрение спора (в течение месяца);
отсутствие судебных расходов, в том числе, необходимости уплачивать госпошлину;
возможность оспорить решение комиссии, если оно не устроит заявителя, в судебном порядке.
Такие комиссии функционируют при каждом управлении Росреестра в регионах России. По делам о пересмотре кадастровой стоимости каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений. Таким образом, обязанность доказать недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, а также величину рыночной стоимости, устанавливаемой в качестве кадастровой, лежит на лице, которое обратилось с соответствующим заявлением заявлением (ч. 5 ст. 247 КАС РФ). Таким образом, заявителю потребуется представить документы, доказывающие его позицию. Кроме того, как в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, так и в суд помимо заявления потребуется предоставить ряд документов (ст. 246 КАС РФ, ст. 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"): кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости (если заявление подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости);
документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости (если заявление подается на основании недостоверности указанных сведений);
отчет об установлении рыночной стоимости объекта недвижимости по состоянию на дату определения кадастровой стоимости, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа (если заявление подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости);
положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший вышеуказанный отчет, о его соответствии требованиям законодательства и стандартов;
документы, подтверждающие наличие кадастровой и (или) технической ошибки (если заявление подается в связи с недостоверными сведениями об объекте недвижимости, использованными при определении его кадастровой стоимости) (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. № 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости").
При подаче административного искового заявления в суд дополнительно необходимо представить:

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, копий административного искового заявления (либо копии документов для направления этим лицам);
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца;
документы и материалы, подтверждающие соблюдение установленного федеральным законом досудебного порядка урегулирования спора (если в суд обращается юридическое лицо).
Заявления о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов Комиссиями по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости к рассмотрению не принимается, а судом оставляются без движения.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (кадастровая стоимость)
Вопрос номер 20564 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.07.2016 08:38
Ирина Зайцева
Буду ли я платить подоходный налог, если рыночная стоимость участка примерно 900000 рублей, кадастровая стоимость примерно 1500000 рублей, участок в собственности менее 5 лет.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Вопрос номер 2793 из Саратов, Саратовская обл., Россия 23.06.2015 21:50
ИРИНА
ОФОРМЛЯЮ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ ПРИМЕРНО 20000 ПОЛОВИНА КВ-РЫ У НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО .СКОЛЬКО И ЗА ЧТО НУЖНО БУДЕТ ПЛАТИТЬ

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

2000 рублей за правовые услуги нотариусу. если есть споры между наследниками - то в зависимсоти от расценки местных адвокатов.
Вопрос номер 8392 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 11.03.2016 21:31
Елена
Натариус отказваеться от оценки БТИ, я наследую квартиру от мамы, правомерно ли это? Она сказала что только кадастровая стоимость приеняеться при исчеслении госпошлины.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вас пытаются обмануть и ввести в заблуждение.
Данное требование незаконно, поскольку продолжает действовать пункт 25 статьи 333 Налогового кодекса: в нем зафиксировано право плательщика представить для уплаты госпошлины документ, где указана инвентаризационная, рыночная, кадастровая либо иная (номинальная) стоимость имущества. Поэтому при расчете суммы госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство нотариусы могут (и должны) принимать во внимание данные организаций, уполномоченных проводить государственный технический учет или техническую инвентаризацию, а также оценщиков в соответствии с договором оценки.
Соответствующие разъяснения даны Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России в письме от 28 июня 2013 г. № 03-05-05-03/24838 «Об исчислении нотариусами размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельств о праве на наследство»
Вопрос номер 20219 из Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия 12.07.2016 12:43
Людмила
Здравствуйте. Я приватизировала квартиру 17июня 2016, кадастровая стоимость 1940000, продаю её за 1150000, вопрос - какой налог мне надо будет заплатить?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Людмила, если данная квартира находится в собственности менее трех лет.
В этом случае, размер налога составляет 13 % от стоимости при продаже квартиры, также Вам будет необходимо подать декларацию в налоговый орган.
Вопрос номер 7560 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.01.2016 19:04
илья
Я покупаю дом у друзей за 1 млн. руб. Кадастровая стоимость дома 4.7 млн. руб. Дом они построили в 2014 году. Какой они будут платить налог на продажу имущества.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер,Илья! В ближайшее время свяжется юрист
Способы оплаты
руб