Вопрос номер 582495

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.02.2020 14:31
Люда
В квартире сделана перепланировка., как узаконить?   
1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Людмила! Для узаконивания перепланировки можно воспользоваться стандартным порядком согласования перепланировки квартиры, который описан в главе 4 Жилищного кодекса РФ, действующего на всей территории Российской Федерации. Для начала необходимо получить в БТИ технический паспорт БТИ (Бюро технической инвентаризации). Он необходим согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 26 Жилищного кодекса РФ. Относительно плана БТИ смотрят все планируемые изменения в квартире. Также необходимо пройти с этим планом по квартире и проверить нет ли каких-либо отличий в планировке. Возможно, кто-то сделал её уже до Вас. Или была допущена ошибка БТИ, которую надо исправлять до того, как выполняется ремонт. Далее необходимо согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 26 Жилищного кодекса РФ выполнить проект перепланировки в организации, которая имеет на это соответствующий допуск СРО (Саморегулируемой организации). Проектировщики также обязаны проконсультировать Вас нет ли в Вашей планируемой перепланировке каких-либо нарушений строительных, санитарно-гигиенических и правовых норм. В противном случае, если они выполнят проект с нарушениями в перепланировке, то Вы получите отказ. Далее в орган местного самоуправления, отвечающего за согласование перепланировки необходимо подать в соответствии с пунктом 2 статьи 26 ЖК РФ документы. Если в Вашем городе есть Многофункциональный центр, то документы можно подать через него. Орган местного самоуправления, отвечающий за согласование перепланировки, после рассмотрения поданных документов выдает разрешение на ремонт. После выполнения ремонта на квартиру оттуда вызывается инспектор, который сравнивает фактически выполненную перепланировку с согласованной в проекте. Он выходит в тот момент, когда выполнена чистовая отделка квартиры и установлены сантехнические приборы. Если всё совпадает, то он выдает соответствующий акт, на основании которого в дальнейшем заказывается в БТИ выход техника для новых обмеров, которые он производит и выдает на квартиру планы БТИ с новой планировкой. Далее выполняется техплан у любого кадастрового инженера и на основании него вносятся изменения в ЕГРН. Удачи!
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (перепланировка)
Вопрос номер 1014680 из -, Санкт-Петербург и область, Россия 17.04.2024 17:47
Вера
h Добрый День. Мне нужна консультация вашего специалиста. По жилищному праву перепланировка.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 576068 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 15.01.2020 19:50
Виктория
Здравствуйте мы покупаем квартиру, отдали задаток, потом риэлтор нам сказал что перепланировка не узаконенна, что нам делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Это зависит от того хотите ли вы всё-таки приобрести эту квартиру. Если да - то покупайте и сами согласовывайте (скидку попросите ), если нет - пусть риэлтор возмещаешь вам задаток. Так как задаток при отказе не возвращается.
Вопрос номер 292877 из Тихорецк, Краснодарский край, Россия 11.02.2018 11:55
Александра
Добрый день. После смерти бабушки моему мужу достался дом. В доме незаконная перепланировка. В БТИ нам говорят, что если мы не узаконим перепланировку, нотариус откажет нам в принятии наследства. Слышала что узаконить перепланировку может только собственник жилья, каковым мой муж еще не является. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Данная процедура осуществляется через суд, о признании пристройки законной
Вопрос номер 682680 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 05.01.2021 13:01
Артем
В праздничные новогодние дни сосед сверху производит шумные ремонтные работы явно выходящие за пределы норм СанПиН 2.1.2.2645-10. Однако, в КоАП Ростовской области закреплена ответственность только за нарушение тишины с 23 до 8 часов. Более того, у соседа сделана не узаконенная перепланировка, что даёт основания беспокоиться за целостность моей квартиры и мою собственную безопасность. Вопрос: как и в каком порядке привлечь данного соседа за шум который явно превышает установленные нормы и куда обращаться по факту не узаконенной угрожающей безопасности перепланировки ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в управляющую компанию, обслуживающую ваш дом и Государственную жилищную инспекцию относительно правомочности действий вашего соседа.
Вопрос номер 578088 из Волжский, Волгоградская обл., Россия 21.01.2020 09:40
Олеся
Добрый день ! Вопрос №1: нас 4 собственника в квартире, как нам продать квартиру 1 договором или 4 чтобы не платить налог. Вопрос №2 : в техпаспорте на квартиру стоит штамп " перепланировка произведена без разрешения" можно ли ее продать ? Вопрос№3: нужно ли делать новый техпаспорт для продажи квартиры если он от 2013года?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. 1. Если вы найдёте покупателя , который купить квартиру по 4 договорам, то продавайте конечно. 2. Можно , опять таки если покупатель согласится на это. 3. Не нужно .
Способы оплаты
руб