Вопрос номер 591348

из Краснодар, Краснодарский край, Россия 24.02.2020 01:47
Марина
Добрый вечер.Использую средства МСК на погашение кредита взятого на строительство дома.Получили уведомление о строительстве дома и составили нотариальное обязательство о выделении долей.На земельном участке находится незавершённый строительством дом (17%готовности-цоколь) и летняя кухня (78м2).В кухне сделали внутреннюю отделку, газифицировали и провели все коммуникации.Могу ли я перевести кухню в жилой дом и выделить доли в ней?   
1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Марина! Перевод возможен, если право собственности зарегистрировано на объект, как на нежилое помещение. Перевод осуществляется на основании Решения о переводе и Акта ввода объекта в эксплуатацию органа местного самоуправления (нужно обращаться в администрацию муниципального образования). Статья 23 ЖК РФ. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение. 1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений). Но, перед тем как делать, желательно проанализировать все документы на земельный участок и как у Вас зарегистрирована летняя кухня.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (обязательство)
Вопрос номер 389630 из Таганрог, Ростовская обл., Россия 30.07.2018 15:40
геннадий
здравствуйте вот дал частному лицу деньги под долговое обязательство под проценты на год первый месяц выплатили проценты а второй месяц не платят и деньги вложенные не возвращают как забрать свои вложенные деньги расторгнув это долговое обязательство

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Направить претензию, если ваши требования не будут удовлетворены в досудебном порядке, то необходимо обращаться в суд.
Вопрос номер 108867 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 18.04.2017 11:55
Валерий
Здравствуйте. Скажите если я купил квартиру в ипотеку,составили договор в долевом строительстве где разделили на 4 равные части на детей и жену Должен ли я делать обязательство? Нотариусы отказываются делать обязательство в моём городе!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Выделение долей детям после погашения ипотеки – важный вопрос со множеством нюансов и особенностей. Очень важно все сделать правильно с юридической точки зрения, иначе законодательством РФ предполагается ответственность за неисполнение обязательства. Одним из условий использования материнского капитала для улучшения условий проживания является выделение долей каждому члену семьи. Оно является обязательным независимо от того, покупалась ли квартира за наличные или использовалась ипотека.
Обязательство подписывает член семьи, который будет собственником недвижимости согласно договору. За редким исключением сертификат выдается не насупругу, и, если кредит и квартира оформляется на супруга, то он и оформляет обязательство.
Вопрос номер 322040 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 05.04.2018 12:15
Маша
Обязательство по материнскому капиталу необходимо делать отдельно каждого из супругом, или возможно обоих супругов включить в один бланк обязательства?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! При подписании документа должны присутствовать оба родителя.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос? Поскольку он сформулирован некорректно. Обязательство касаемо материнского капитала, от пенсионного фонда выдается матери в единственном экземпляре.
Вопрос номер 703327 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.02.2021 10:52
Иван Иванович Лещенко
У меня сантехники ликвидировали протечку в ванной.. Сделали работу, оставили гарантийное обязательства. Течь возобновилась, но гарантийное обязательство не выполняется

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, обратитесь с жалобой в УК, а потом в Прокуратуру
Вопрос номер 348624 из Заокский, Тульская обл., Россия 23.05.2018 23:41
Наталья
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста!У нас дом взят в ипотеку,хотели частично погасить ее с помощью мат.капитала.Нас отправили к нотариусу делать обязательство (что я обязуюсь,поделить дом на доли между детьми и мужем).А он завернул дело и сказал,что у участка есть кадастровый номер,но нет адреса,адрес жолжен быть прописан как и у дома.Скажите,можно ли по кадастровому номеру сделать это обязательство?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, в вашем обязательстве необходимо прописать конкретно адрес и кадастровый номер объекта недвижимости.
Способы оплаты
руб