Вопрос номер 591576

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 24.02.2020 16:06
Роман
задержали сотрудник дпс, показало остаточный, лишат ли прав?   
1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Роман! КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС. 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. 2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. 3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (сотрудник)
Вопрос номер 923518 из профлид 26.05.2022 10:49
Наталья
Добрый день. Я сотрудник банка. Клиент оплачивал по договору. Сотрудник произвёл оплату но ошибся в номере договора (пропустил 1 цифру). В итоге деньги не дошли. При поиске платежа мы видим что платёж успешно зачислен.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 25833 из Курган, Курганская обл., Россия 01.10.2016 11:52
Анастасия
вместе с супругом ходила в МФЦ за справкой,сотрудник мне нагрубил,нахамил и стал выгонять из кабинета без всяких на то оснований.После этого в общем коридоре пока мы ждали справку,я в разговоре со своим супругом позволила себе нецензурную брань и оскорбления в адрес сотрудника,но все это произнесено было шепотом,в коридоре никого не было,и кроме супруга этого никто не слышал.Теперь сотрудник угрожает мне тем что пойдёт в прокуратуру с видео и аудиозаписями.Подскажите пожалуйста могу ли я понести какую то ответственность и вправе ли сотрудник подавать на меня заявление в прокуратуру? Ещё я написала жалобу в книге отзывов и предложений на нагрубившего мне сотрудника,где высказала такое мнение что считаю данного сотрудника неодекватным и не умеющим общаться с людьми.Теперь сотрудник угрожает мне что если я не заберу эту жалобу,то он подаст на меня заявление в прокуратуру.Считается ли то что я написала оскорблением?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Оскорбление в настоящее время рассматривается как административное правонарушение и прокуратурой оно не рассматривается, при этом, оскорбление должно быть публично, наличие при содеянном только одного супруга не свидетельствует о признаке публичности.
Вопрос номер 131954 из Владивосток, Приморский край, Россия 02.06.2017 01:39
Александр
30.05.2017 года двигаясь на личном автомобиле по улице 50 лет ВЛКСМ в районе дома №22, был остановлен экипажем ДПС ГИБДД. Припарковавшись к моему авто подошёл сотрудник ДПС, на представившись и не указав на причину остановки. Нарушая пункт 18.2 Наставления по работе ДПС и пункта 2 Приказа МВД № 329, п. 2.4. ПДД и продолжив свои действия с фразой «Что, если поменял авто можно продолжать ездить! » Складывается впечатление, что сотрудник считает меня своим другом или родственником. Ранее в ……. Года меня останавливал данный сотрудник ДПС ГИБДД по улице Замараева, и состовлял на меня протокол и он был уверен, что я уже лишён права управления транспортным средством. Потребовав документы на мой авто и пройти в служебное авто продолжая грубые нарушения действующего законодательства. В автомобиле сотрудников ДПС мне было предложено проехать в медицинское учреждение для прохождения освидетельствование, нарушая ст. 27.12 КоАП РФ. Нарушив указанную статью Кодекса об Административных Правонарушениях и составив протокол 25 ПМ № 02880.. от 30.05.2017 года время составление 13 часов 10 минут с недостоверными данными о моём месте проживания и месте работы. Сотрудник ДПС ГИБДД не предлагая пройти мед. освидетельствование на месте и порядок составления грубо нарушая законодательство продолжал свои действия. Решив воспользоваться телефонам службы доверия, я получил запрет покидать служебное авто ДПС. В дальнейшем мне так же не позволяли воспользоваться телефоном, так как он находился в моём авто. В это время второй сотрудник составляя постановление 188100251600031127.. по ст. 12.1 о наложение штрафа дал мне его на подпись. После чего снял с моего авто гос. номера не выдав соответствующий документ. Далее сотрудник приступил к заполнению протокола 25 ПО № 02934.. об отстранение от управления ТС. от 30.05.2017 в 13 часов 20 минут при наличии оснований «выявление административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, наличие достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находясь в состоянии опьянения (поведение не соответствует обстановке)». Понятых не было и видеофиксация не производилась. После чего приступили к досмотру авто, о чем свидетельствует Протокол 005 ПД т/с 0381689 от 30.05.2017 13: 50 мин. При досмотре авто не чего не было выявлено. Досмотр проводился с нарушение конструкции авто. Сотрудник ДПС отломал блок управления стеклоподъёмниками на водительской двери в надежде обнаружения чего- то. На замечание свидетеля досмотра не отреагировал. Видеофиксация о данном деяние отсутствует, в связи с неточной фиксацией второго сотрудника всех действий напарника. Данными действиями сотрудник ДПС нарушил ст. 27.9 КоАП РФ в том, что оснований на досмотр у него не было и было произведено нарушение конструкции авто. Протокол составлялся без моего присутсвия и мною не подписывался. Так как в это время проходил мой личный досмотр. Протокол о данном досмотре составлен не был, понятые не присутствовали видеофиксация не производилась. Данными действиями сотрудник ГИБДД нарушает ст. 27.7 КоАП РФ. Что ещё можно добавить? На какие ссылки статей нужно опираться? Куда писать жалобу на данные дейсnвия?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Постановление инспектора вы можете обжаловать в суд по месту вынесения правонарушения. ст. 30.1. КоАП РФ, 1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.
Вопрос номер 923408 из профлид 25.05.2022 18:36
Надежда
Добрый день. Вопрос по заработной плате. Сотрудник получает оклад + процент за оказанные услуги и проданные твоары. Оказаны услуги были в апреле. Оплата поступила на р/с в мае. Сотрудник находился в отпуске в май 5 дней. Бухгалтер предприятия исключил данную сумму из начисления оплаты. Законно ли это?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 18729 из 16.06.2016 13:39
Эдуард
Сотрудник отдела одного из департаментов федерального министерства, отказался выполнить, сочтя необоснованным, распоряжение начальника департамента. Об этом факте он незамедлительно сообщил в письменной форме начальнику департамента, выдавшему распоряжение, и федеральному министру. Последний, изучив содержание распоряжения начальника департамента, счел его правомерным и в письменном виде обязал сотрудника незамедлительно выполнить распоряжение.Будет ли сотрудник нести ответственность ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

В данном случае, при исполнении распоряжения, к ответственности сотрудника не привлекут.
Способы оплаты
руб