Вопрос номер 593195

из Радужный, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 28.02.2020 12:02
Сергей
я вышел из квартиры на лестничную площадку, чтобы вынести мусор с запахом алкоголя, менты меня забрали на двое суток. кто прав?   
1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Сергей! КоАП РФ Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения. Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Особенность объективной стороны рассматриваемого правонарушения заключается в том, что лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности, если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.); нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение); из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.; полная беспомощность пьяного). Тем более, если при вашем супруге находились документы, удостоверяющие его личность, доставлять его в отделение полиции не имели право. Естественно, если он не выполнял действие, предусмотренное объективной стороной данного правонарушения.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (запах)
Вопрос номер 275992 из Самара, Самарская обл., Россия 05.01.2018 08:52
Елена
Вчера привезли новую кровать. Запах заметный. По договору запах должен исчезнуть через 2 недели. Как-то эта кровать мне разонравилась. Можно вернуть в магазин?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в магазин с заявлением о замене товара ненадлежащего качества.
Вопрос номер 462391 из Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская обл., Россия 24.12.2018 15:33
Елена
Здравствуйте! Купили диван привезли со склада собрали и через некоторое время появился резкий запах химии. Прошла неделя запах стал чуть меньше, но все равно рядом находиться трудно -болит голова, трудности с дыханием и режет глаза. Комната постоянно проветривается. Что делать не знаем еще ждать или сдавать? Как правильно все оформить подскажите.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Елена!Вы для начала свяжитесь с магазином,сообщите им вашу ситуацию,возможно они согласятся вернуть товар.Если же запах явно химический, то это считается некачественная мебель, которая подлежит обмену или возврату. Если клиента не устраивает обмен, то он может вернуть мебель в магазин из за запаха.
Вопрос номер 455688 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 07.12.2018 12:33
Ольга
Здравствуйте! Купили кровать, собрали сами, легли спать! На утро проснулась с жуткой головной болью! От изголовья исходил резкий химический запах! Написали претензию продавцу о возврате денег! приехал сборщик осмотрел кровать, выявил какие то мелкие царапины, которые были изначально! В итоге отказали в возврате! Как вернуть такой товар?!Неужели для мебели нет стандартов качества и химический запах уже норма

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Ольга!Прежде чем обращаться с заявлением в магазин необходимо понять что это за запах и от чего он исходит. Только после этого можно вернуть мебель в магазин из за запаха. Если же запах натурального дерева, то никто не будет возвращать мебель, так как это личные предпочтения каждого. Стоило раньше думать о том, покупать ли мебель или же нет, чтобы в дальнейшем не думать как вернуть мебель в магазин из за запаха. Однако, если же запах явно химический, то это считается некачественная мебель, которая подлежит обмену или возврату. Если клиента не устраивает обмен, то он может вернуть мебель в магазин из за запаха. Прежде чем что-либо приобретать необходимо провести тщательный осмотр товара, чтобы в дальнейшем не сталкиваться с подобными проблемами. Прежде чем отдавать свои деньги необходимо распаковывать все коробки и знакомиться с продукцией. Но запах же может проявиться немного позже, поэтому для того чтобы вернуть мебель в магазин из за запаха необходимо написать в магазин письменное заявление с претензиями и обязательно нужно указать все изъяны. Только спустя четыре дня магазин должен дать ответ клиенту о том, можно ли вернуть мебель в магазин из за запаха. Если в течение 10 дней магазин не ответил и не собирается решать возникшую проблему, то в этом случае покупатель должен обратиться в суд с заявлением. Перед тем как принимать решение магазин должен провести экспертизу за свой счет, которая должна быть выполнена в течение 5 дней. Покупатель имеет полное право на то, чтобы присутствовать на экспертизе. После нее будет сделан вывод по чьей вине появился запах. Если же выясняется что проблема возникла по вине продавца и запах присутствовал уже до покупки товара, то в этом случае клиент имеет право на то, чтобы вернуть мебель в магазин из за запаха. Продавец обязан возместить ущерб покупателю. Если он не собирается этого делать, то в этом случае клиент должен подавать заявление в суд. Суд уже рассмотрит заявление и примет решение о том, как можно вернуть мебель в магазин из за запаха. Это, конечно же, длительная и не очень приятная процедура, но ее стоит пережить. Прежде чем решать такие проблемы стоит обращаться за помощью к профессиональным юристам, которые помогут вернуть мебель в магазин из за запаха, так как для проведения этой процедуры необходимо знать законы и все лазейки.
Вопрос номер 689284 из Черняховск, Калининградская обл., Россия 21.01.2021 18:13
Владимир
Добрый день! Купили заказную мебель в спальню 10.11.2020г.. Собрали самостоятельно. От мебели исходит химический запах. Проветривали комнату с мебелью больше месяца, но запах остался!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы можете обратиться с претензией к продавцу о замене на аналогичный товар или возврате денежных средств за товар в рамках закона ФЗ 2300 (о защите прав потребителей).
Вопрос номер 686184 из Петрозаводск, Карелия, Россия 15.01.2021 18:40
Натали
Здравствуйте. Приобрели новый диван. Уже в первый день почувствовала подвальный запах. Обратилась в магазин на горячую линию. Сказали, что претензия принята. На следующий день перезвонили и сказали, что запах - это не гарантийный случай. Знаю, что это не законно. А сегодня еще и обнаружила, что на подушке стал расходиться шов. Дивану 4 дня!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В силу ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» - продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. Если продавец при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать потребителю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Способы оплаты
руб