Вопрос номер 593645

из Горняк, Алтайский край, Россия 29.02.2020 18:06
надежда
моя пенсия 10 тыс руб какой процент я должна тратить за комм услуги по закону ?   
2
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Надежда! К сожалению, обычные российские пенсионеры по старости, не имеющие дополнительного статуса должны оплачивать услуги ЖКХ и квартплату в полном объеме. На федеральные льготы имеют право только: Герои СССР или РФ; Герои Труда (Социалистического или России); полные кавалеры Ордена Славы или Ордена Трудовой Славы; ветераны ВОВ или иных боевых действий; ветераны военной службы; бывшие узники концентрационных лагерей, на момент заключения являвшиеся несовершеннолетними; инвалиды всех категорий; семьи с детьми-инвалидами; пострадавшие от воздействия радиации в результате аварии на ЧАЭС (в том числе и ликвидаторы) или ядерных испытаний в Семипалатинске. Если же у пенсионера нет ни одного из этих статусов, а оплата услуг ЖКХ забирает значительную часть пенсии, остается рассчитывать только на получение субсидии на оплату коммунальных услуг такую субсидию могут оформить пенсионеры и другие граждане, у которых на оплату коммунальных услуг и содержание жилья уходит 22% и более от совокупного дохода семьи. Следовательно, если пенсионер живет один, то это 22% от его пенсии и других доходов. Если пенсионеров двое, то их пенсии и доходы суммируются. Точно также рассчитывается совокупных доход семьи, если вместе с пенсионером проживают другие родственники. Субсидия составляет разницу между 22% доходов и фактической стоимости коммунальных услуг. За ее оформлением следует обращаться в отдел социального обеспечения.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, в Алтайском крае органами социальной защиты населения гражданам с низкими доходами может предоставляться субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Порядок и условия предоставления субсидий определены федеральным законодательством: статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму. С перечнем документов для назначения субсидии можно ознакомиться в Административном регламенте предоставления государственной услуги «Установление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», размещенном на официальном сайте Министерства социальной защиты Алтайского края www.aksp.ru, в разделе «Документы», вкладка «Административные регламенты», а также на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (процент)
Вопрос номер 24033 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 06.09.2016 13:24
Александр
Мы недавно с моей девушкой поженились и жили в Алтайском крае, она работала учительницей в школе 3 года. В связи с моей службой мы переехали в Новосибирск и стали снимать квартиру. Здесь она устроилась в новую школу также учителем, и нам сказали что есть вариант, что мы можем платить меньше за квартиру, что какой то процент может платить государство. Можно ли узнать как называется этот документ, что нам необходимо сделать и какой процент приблизительно мы можем получить? Спасибо заранее!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Очевиднее всего, что это социальная целевая программа, распространенная в рамках одного субъекта РФ и направленная на поддержку граждан, поэтому регламентируются такие программы законодательством субъекта РФ.
Вопрос номер 920867 из -, Волгоградская обл., Россия 13.05.2022 12:31
Валерий
h Добрый День. Мне нужна консультация вашего специалиста. судебные приставы снимают 50% с пенсии, снизить процент взыскания.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 3157 из Выкса, Нижегородская (Горьковская), Россия 01.07.2015 16:24
анастасия
У мужа есть ребёнок от первого брака, если я подам на алименты кокой процент будет выплачиваться бывшей жене и мне?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анастасия! По общему правилу размер алиментных обязательств будет составлять 25% от суммы его официального дохода, однако, судом может быть определен иной порядок уплаты алиментов, путем установления фиксированной суммы выплат.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Анастасия, Вы не уточнили какое количество детей у Вас с Вашим мужем. Здесь возможно уменьшения размеров алиментов на содержание ребенка от первого брака, в зависимости от материального положения Вашего мужа и определенного решением суда или соглашением между сторонами размера алиментов на детей от Вашего брака.
Вопрос номер 1484 из Чита, Забайкальский край, Россия 19.05.2015 18:24
Павел
Здравствуйте!!! Обращаюсь с таким вопросом. Я купил квартиру за все плачу и не понятно почему ЖКХ высчитывает за то чего нет и свои требования не выполняют. Так как я не составлял с ними договор об оплате, я должен платить или платить какой-то процент. С моей работой я отсутствую по месяцу, по два какой процент при перерасчети они уберают за тот период пока меня не было? Зарание благодарит за помощь

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Обратитесь в управляющую компанию с заявлением о предоставлении информации о размерах платежей за коммунальные услуги и содержание жилого помещения, а также перерасчете платы за коммунальные услуги и содержание жилого помещения.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в управляющую компанию с заявлением о предоставлении информации о размерах платежей за коммунальные услуги и содержание жилого помещения, а также перерасчете платы за коммунальные услуги и содержание жилого помещения. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 685056 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.01.2021 12:08
Иляна
Здравствуйте. Алименты на родителя предусматривают ли удержание денежных средств с ИП ребенка, если у ребенка есть основная работа. И какой процент с дохода могут удержать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Семейный кодекс РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей


1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Получение выплат возможно, если соблюдены следующие условия.

Родитель является нетрудоспособным нуждающимся лицом (пенсионер, инвалид 1 и 2 групп).
Получатель выплат добросовестно относился к воспитанию ребенка до достижения им совершеннолетия (в том числе, платил на него алименты без образования задолженностей и не был лишен родительских прав судом).
Ребенок может быть освобожден от уплаты алиментов, если докажет, что отец (мать) не исполнял родительские обязательства: не участвовал в воспитании, отказался от содержания. Недостаточно просто упомянуть факты, для суда важно наличие доказательств, в качестве которых могут выступать:

показания свидетелей;
справки, подтверждающие наличие у родителя алкогольной или наркотической зависимости;
предупреждение о лишении родительских прав, занесенное в протокол комиссии по делам несовершеннолетних и т. д.

Если между сторонами не достигнуто соглашения, выплаты на содержание родителя назначаются судом. В исковом заявлении мать (отец) может указать и обосновать сумму, необходимую ей для нормального существования и обеспечения первоочередных потребностей. Судья примет данный расчет во внимание.

Ежемесячные выплаты родителю в каждом конкретном случае рассчитываются индивидуально и зависят от совокупности следующих факторов.

Величины прожиточного минимума (ПМ) на лицо пенсионного или предпенсионного возраста в регионе рассмотрения дела, а если таковой не установлен – от величины ПМ в среднем по России.
Степени нуждаемости истца-родителя (является ли он инвалидом или страдает иным тяжелым заболеванием, какой размер дохода имеет, в какой жизненной ситуации находится и т. д.).
Степени обеспеченности ответчика – судом учитываются следующие факторы.

Возраст ответчика.
Социальный статус ребенка (работающий, студент и т. д.).
Уровень дохода ответчика и наличие у него иных иждивенцев (собственных малолетних детей, супруги, иных нуждающихся родственников).
Чтобы обосновать определенную ежемесячную сумму алиментов с ребенка, истцу-родителю необходимо:

Указать свой общий ежемесячный доход из всех источников: пенсионного фонда, социальной защиты, банковского счета и т. д.
Соотнести его с величиной ПМ на пенсионеров в регионе проживания (если доход ниже ПМ, шансы на взыскание алиментов возрастают).
Указать ежемесячные расходы, например, на оплату квартиры, сиделок, медикаментов.
Способы оплаты
руб