Вопрос номер 600180

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.03.2020 11:24
Яна
Сестра по отцу пригласила на дом нотариуса и заставила подписать отца дарственную при этом мозг она выносила всем. Через пять дней отец умер. И она не сказав ничего в росреестре зарегистрировалась 28 ноября 2019 г. отец умер 21 ноября 2019 г я еще эту дарственную не видела. И как я понимаю по словам сестры печатью нотариально она не зарегистрирована У меня вопрос когда я могу оспорить в Суде такую липовую дарственную и в какие сроки. Наследство я еще не вступала и принятие наследства по истечении пол года является на 21 мая 2020 года.   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Пропуск этого срока приводит к утрате права на наследство. Существует два способа принятия наследства по истечении установленного срока (ст. 1155 ГК РФ; п. 44 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП от 28.02.2006). 1. Это так называемый согласительный порядок. Данный способ принятия наследства по истечении установленного срока возможен, только если есть наследники, которые своевременно приняли наследство, и все они согласны на включение наследника, пропустившего срок для принятия наследства, в список лиц, принимающих наследство. 2. Если согласительный порядок восстановления срока принятия наследства вам не подходит, придется отстаивать свои права в суде. Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (при наследовании выморочного имущества - Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство. Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства: - наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; - наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (наследство)
Вопрос номер 1010349 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.03.2024 12:01
Людмила
h Пропустила срок вступления в наследство. Я в Санкт Петербурге, наследство в другой стране.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 18007 из 03.06.2016 19:38
Руслан
Доброе время суток. Родился и проживаю в Республике Крым. Проблема такая: в апреле 2013 года умер отец (на момент смерти был прописан в г.Марганец, Украина), я выждал 6 месяцев (сентябрь 2013) и подал документы о вступлении в наследство. В апреле 2014 (через месяц после референдума в Крыму) позвонил нотариус, который оформлял документы и попросил приехать забрать документы на вступление в наследство. В наследство остался автомобиль, который находился в Крыму, но имеет регистрацию Днепропетровска. Теперь мне Крымский МРЭО отказывает в регистрации автомобиля, так как Свидетельство о вступлении в наследство выдано на месяц позже даты референдума. Есть ли у меня шансы поставить автомобиль на учет в Республике Крым?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Руслан, для начала снимите с регистрационного учета автомобиль В Днепропетровске, а потом уже обратитесь в МРЭО по месту жительства.
Вопрос номер 8414 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.03.2016 22:29
Наталья
Здравствуйте, вопрос такой... Умер отец, оставил после себя сбережения на карточке. Первые наследники я и бабушка (его мама). Я вступила в наследство, а бабушка пока нет. Бабушке деньги не нужны. Как мне сохранить вторую половину? Бабушка в наследство ещё не вступала. Зарегистрованна с отцом. Нужно ей вступать в наследство и объявляться или нет? И могут ли отспорить её отказ от наследства, нотариально заверенный, другие лица (её дети, другие внуки)?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 6811 из Саратов, Саратовская обл., Россия 08.12.2015 12:39
вера
Здравствуйте. вопрос такой: могут ли вступить в наследство племянники, если дети не хотят вступать в наследство. Спасибо заранее.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вам необходимо официально оформить отказ и заверить у нотариуса.
Вопрос номер 669102 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.11.2020 12:56
светлана
Добрый день! У меня вопрос, как правильно оформить наследство, чтобы дети от первого брака не смогли получить наследство?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Напишите дарственную на тех людей, которым Вы хотите передать наследство.
Способы оплаты
руб