Вопрос номер 600499

из Краснознаменск, Калининградская обл., Россия 17.03.2020 16:21
Валерий
Здравствуйте, у меня муниципальная квартира, договор социального найма оформлен на меня, межрегионгаз предписывает замену газового котла, также появились утечки в системе отопления (трубы, батареи), за чей счет должен проходить ремонт всего вышеописанного? С уважением Валерий.   
1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Согласно ст. 67 ЖК РФнНаниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (муниципальная квартира)
Вопрос номер 623161 из Сегежа, Карелия, Россия 19.06.2020 10:43
ирина
отсутствует упр.компания квартира муниципальная кто должен опломбировать водосчетчик при плановой его замене.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В Вашем случае надо подать заявление собственнику жилья - администрации Вашего района, она, как собстственник обязана будет принять все необходимые меры.
Вопрос номер 491740 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 19.03.2019 08:57
Роман
Жилищный вопрос( я сирота, жилье не предоставляют.Есть квартира бабушки она муниципальная нужна помощь в оформлении социального найма)

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ). Есть еще одно условие Встать на учет в Администрации района Вы должны не позднее исполнения 23 лет, если обратитесь позднее, то прийдется доказывать уважительность причины по которой Вы не смогли обратиться, и то только через суд.
Вопрос номер 44700 из Саранск, Мордовия, Россия 28.11.2016 18:42
Игорь Кульков
Обязан ли я оплачивать задолженность по квартплате (квартира муниципальная), полученную в период, в который я не был зарегистрирован на данной жилплощади?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нет, не обязаны, оплата осуществляется за используемые вами услуги.
Вопрос номер 1012 из Раменское, Москва и Московская обл., Россия 10.05.2015 20:19
Мария
Добрый вечер! Выпустят ли меня за границу если в квартире ,которой я не живу уже 5 лет долг. Родственники не платят. Квартира муниципальная.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Мария! Вас не выпустят за границу!
Вопрос номер 571239 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 24.12.2019 14:18
Маркин Вадим.
Куда обращаться по праву проживания Квартира - муниципальная. Главный квартиросъемщик умерю Я сын, постоянный житель по прописке. Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вадим! Согласно ст. 69 ЖК РФ, если у ответственного нанимателя были родственники, и они проживали вместе с ним (то есть имели прописку в муниципальном жилье и были указаны в договоре соцнайма), то право на эксплуатацию данной квартиры переходит к ним.
Способы оплаты
руб