Вопрос номер 6006

из Вологда, Вологодская обл., Россия 22.10.2015 20:26
Ксения
Мой муж является по завещанию собственником 1/2 квартиры бабушки. В наследство вступил пол года назад. Теперь после смерти деда он является наследником на вторую половину квартиры. Нужно ли собирать такой же перечень документов как и пол года назад?   
1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день, Ксения! Ваш супруг вступает в права наследства после нового наследодателя и собирает такой же перечень документов.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (наследство)
Вопрос номер 121445 из Калининград, Калининградская обл., Россия 12.05.2017 13:07
Юля
Мой отец был наследником на долю в квартире,но в наследство не вступил,а его брат оформил наследство один,отец умер,есть ли у меня шанс получить долю отца

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Так как Ваш отец не вступил в наследство, следовательно он утратил право на наследование. Таким образом, после смерти Вашего отца у Вас отсутствуют основания вступление в наследство на вышеуказанную квартиру.
Вопрос номер 693740 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 28.01.2021 20:46
Светлана
Выдаётся ли право на наследство с закрытыми счетами? Дачь получила право на наследство денежных средств. Пошла в банк, все счета закрыты. Может ли такое быть и что делать дальше?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, если на счетах денежных средств нет, то деньги были уже переведены. Запросите историю операций по закрытым банковским счетам, там должна быть информация о списании денежных средств.
Вопрос номер 406186 из Ухта, Коми, Россия 27.08.2018 14:48
Людмила
Мать делает дарственную на дочь,дочь умирает у нее сын подал заявление на вступление в наследство 1\2 доля он не успел сделать документы   его посадили на 3года ,будет ли он иметь право на вступление в наследство?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Людмила! После выхода из мест лишения свободы, он может подать заявление в суд на восстановление сроков на вступление в наследство.
Вопрос номер 8452 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.03.2016 20:38
Наталья
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста у моего мужа мама написала завещание на квартиру. Он сам не может вступить в наследство так как он отбывает наказание в исправительной колонии. Подскажите как можно ему вступить в наследство и может ли он вступить в наследство после освобождения

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 3484 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 07.07.2015 12:06
Светлана
Здравствуйте, у моего парня умерла мама, он написал заявление о вступлении в наследство. Дедушка моего парня отказался от своей доли в пользу внука, а бабушка решила вступать в наследство. Ей 73 года, она плохо ходит и видит. Проживает вместе с нами в квартире умершей, но ей каждый день по телефону звонит якобы дальняя родственница и настраивает бабушку против внука. Нотариус у которой мой парень писал заявление о вступлении в наследство предложила признать бабушку недееспособной, что бы та в свою очередь не подписала свою часть доли на эту якобы родственницу. Если можно признать бабушку недееспособной, то как это сделать и с чего следует начинать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана! Вам необходимо обратиться Обратиться заявлением о признании гражданина недееспособным в суд.
В соответствии со ст. 29 ГК РФ 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.
Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.
2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.
Таким образом, вам необходимо подкрепить свою позицию заключением Бюро медико-социальной экспертизы о наличии о бабушки Вашего молодого человека психического заболевания.
Способы оплаты
руб