Вопрос номер 601068

из Советская Гавань, Хабаровский край, Россия 18.03.2020 14:09
владимир
Через два месяца после покупки телефон перестал включаться. Магазином был произведен гарантийный ремонт в течении сорока дней. Еще через два месяца ситуация повторилась. Могу ли я требовать замены телефона или буду вынужден ждать еще полтора месяца нового ремонта?   
1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Требуйте замену товара или возврат денежных средств. Согласно ст.18 Закона Российской Федерации № «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (гарантийный ремонт)
Вопрос номер 681915 из Владивосток, Приморский край, Россия 30.12.2020 05:22
Алексей
День добрый,отдал в гарантийный ремонт телефон,61 день держусь.вроде разрешили замену,сегодня простоял час в магазине-опять проволочки.что делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, по закону срок гарантийного ремонта не может превышать 45 дней, Вы вправе обратиться с иском в суд и требовать возместить понесенные издержки.
Вопрос номер 6408 из 16.11.2015 11:47
батыров вадим
Купил ноутбук он сломался через четыре месца. Отдал в гарантийный ремонт сказали в течении 45 дней будет готово через 10 дней привезли он не работает. Забрали в ремонт снова. Прошло уже 52 дня со дня сдачи в ремонт до сих пор не готов кормят завтраками обменивать не хотят говорят только через суд

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Какой гарантийный срок у Вашего ноутбука?
Вопрос номер 313228 из Сызрань, Самарская обл., Россия 21.03.2018 09:08
Ольга
Добрый день. Мы купили диван 09.17г ,прошло 6 месяцев и паролон на сиденьях просел.Что нам делать?Соглашаться на гарантийный ремонт или можно вернуть мебель?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для начала если еще не истек гарантийный период пусть отремонтирует, в следующий раз если понадобится ремонт товара, то Вы сможете вернуть денежные средства.
Вопрос номер 140090 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 14.06.2017 06:26
Александр
Могу ли я подать претензию на возврат денег? Здравствуйте! Купил в магазине ноутбук, на него был год гарантии. За две недели до ее истечения ноутбук сломался и я отнес его на гарантийный ремонт. Ремонт не помог и ноутбук по прежнему выключается. Могу ли я подать претензию на возврат денег?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в соответствии со ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Вы имеете право обратиться с претензией к продавцу о возврате денежных средств, уплаченных за товар в полном объеме.
Вопрос номер 369838 из Киселевск, Кемеровская обл., Россия 02.07.2018 05:19
Рыбина Олеся
Здравствуйте! Сдала планшет в гарантийный ремонт и только через день заметила, что не отдала чехол-клавиатуру. Получился недокомплект. В Евросети (где приобрела планшет) сказали, что в случае замены товара, мне придется оплатить за чехол-клавиатуру. Принять чехол отказались. Должна ли я оплачивать чехол, если сотрудники данной организации плохо проверили укомпликтовку товара, принимая его на ремонт?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если сотрудники магазина обяжут Вас оплачивать чехол, необходимо писать претензию, подробно описав Вашу ситуацию и отправлять или заказным письмом, или относить под роспись продавцу. И ждать 10 дней. Также Вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы не обязаны оплачивать стоимость чехла. Если все-таки будут требовать денежные средства за чехол, то направляйте претензию и требуйте принять чехол. И обязательно напишите жалобу в роспотребнадзор и в прокуратуру.
Способы оплаты
руб