Вопрос номер 613252

из Волчанск, Свердловская обл., Россия 22.05.2020 12:50
Ирина Гетте
В школе работает молодой специалист учителем, его призывают в армию. Как можно за ним сохранить рабочее место? Школа готова это сделать. Только как то сделать законно?   
1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Трудовой кодекс не предусматривает сохранения за работником места работы на период службы в армии. Согласно п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную службу является основанием для прекращения трудового договора.

Что касается трудоустройства уволенных военнослужащих, то законодатель не обязывает работодателей предоставлять работу бывшему работнику после увольнения его с военной службы. Однако условие о сохранении за работником рабочего места в указанном случае можно закрепить в коллективном договоре предприятия. На период службы Вашего сотрудника на его место может быть принят другой учитель. Ст.59 ТК РФ допускает заключение срочного трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. Другим вариантом решения этого вопроса является временный перевод другого сотрудника до выхода на работу бывшего военнослужащего, за которым на основании коллективного договора сохранялось рабочее место.

Вместе с тем уволенным с военной службы гражданам, работавшим до призыва на военную службу в государственных организациях, гарантируется сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы права поступления на работу в те же организации и на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу (п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (рабочее место)
Вопрос номер 515347 из Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия 11.06.2019 03:19
Диана
Как допускают на рабочее место воспитателя нянечку . Пока воспитатель на экзамене. Оплачивают ли нянечке за это

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Диана. Данный перевод оформляется приказом. Там же указывается ставка по которой будет назначаться заработная плата.
Вопрос номер 390340 из Феодосия, Республика Крым, Россия 31.07.2018 16:23
Оксана
Здравствуйте.  Сохраняется ли рабочее место   при призыве в армию на срочную службу. Мой сын работает при Государственном университете в научной лаборатории.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сохранение рабочего места при призыве в армию,В данной статье подробно рассказывается про сохранение рабочего места при призыве в армию, и все что об этом надо знать. Фактически во всякой компании на службе присутствуют молодые люди такого возраста, когда может прийти повестка в армию. По этой причине, работодатели обязаны быть в курсе, что им необходимо делать, когда сотрудника призовут на военную службу - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: http://www.cherlock.ru/articles/sohranenie-rabochego-mesta-pri-prizive-v-armiu
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
4.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Оксана, Трудовой кодекс не предусматривает сохранения за работником места работы на период службы в армии. Согласно п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную службу является основанием для прекращения трудового договора. Что касается трудоустройства уволенных военнослужащих, то законодатель не обязывает работодателей предоставлять работу бывшему работнику после увольнения его с военной службы. Однако условие о сохранении за работником рабочего места в указанном случае можно закрепить в коллективном договоре предприятия. На период службы Вашего сотрудника на его место может быть принят другой работник. Ст.59 ТК РФ допускает заключение срочного трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. Другим вариантом решения этого вопроса является временный перевод другого сотрудника до выхода на работу бывшего военнослужащего, за которым на основании коллективного договора сохранялось рабочее место. Поэтому Вам необходимо узнать, предусмотрено ли подобное положение в коллективном договоре где работает Ваш сын.

Вопрос номер 613252 из Волчанск, Свердловская обл., Россия 22.05.2020 12:50
Ирина Гетте
В школе работает молодой специалист учителем, его призывают в армию. Как можно за ним сохранить рабочее место? Школа готова это сделать. Только как то сделать законно?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Трудовой кодекс не предусматривает сохранения за работником места работы на период службы в армии. Согласно п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную службу является основанием для прекращения трудового договора.

Что касается трудоустройства уволенных военнослужащих, то законодатель не обязывает работодателей предоставлять работу бывшему работнику после увольнения его с военной службы. Однако условие о сохранении за работником рабочего места в указанном случае можно закрепить в коллективном договоре предприятия. На период службы Вашего сотрудника на его место может быть принят другой учитель. Ст.59 ТК РФ допускает заключение срочного трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. Другим вариантом решения этого вопроса является временный перевод другого сотрудника до выхода на работу бывшего военнослужащего, за которым на основании коллективного договора сохранялось рабочее место.

Вместе с тем уволенным с военной службы гражданам, работавшим до призыва на военную службу в государственных организациях, гарантируется сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы права поступления на работу в те же организации и на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу (п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).
Вопрос номер 590542 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.02.2020 14:21
Евгений
Здравствуйте, имеет ли право работодатель требовать от работника приходить заранее на рабочее место мотивурую это тем, что сотруднику нужно время переодеться в спецодежду и ему нужно заниматься трудовой деятельностью в ровно назначенное время по предусмотренному графику

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Юрий Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В соответствии с Трудовым законодательством, в трудовом договоре должны быть прописаны все существенные условия вашей деятельности (график работы, заработная плата и т.д.). Так же должен быть составлен график работы утверждённый приказом. Этим графиком и регулируется начало рабочего дня и окончание. Соответственно если вы фактически приступаете к исполнению своих обязанностей позже установленного времени, то работодатель вправе составить акт отсутствия на рабочем месте.
Другой вопрос, если у вас нет трудового договора, то эти вопросы вам необходимо решать непосредственно с работодателем.
Вопрос номер 255939 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 23.11.2017 09:22
Анастасия Костенко
Добрый день, нужна юридическая помощь. Я работаю вахтовым методом, рабочее время с 08:00 до 20:00 по 11 часов. Произошла такая ситуация, мне в лабораторию в 23:00 привезли пробы которые необходимо было протестировать. Я начала тестирование в 08:00. Позвонил мой руководитель и потребовал написать объяснение, почему я не стала тестировать пробы сразу как привезли, а только утром.? Как мне грамотно поставить его на место?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Анастасия! У Вас в трудовом договоре и служебных обязанностях должен быть прописано ваше рабочее время, если время прописано как написано вами выше, значит он неправомерно требует объяснительную.
ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Способы оплаты
руб