Вопрос номер 620017

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.06.2020 14:16
Александр
Добрый день! Имеем в собственности участок в Московской области ,категория земли промышленности ,вид производственная деятельность. Можем ли мы на нем построить общежитие для проживания сотрудников (возможно временного по вахтам)? Спасибо   
1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Вам надо подать заявление об изменении статуса земельного участка - земли населенных пунктов, размещение объектов многоэтажной жилой застройки, земли, отведенные под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС, ИЖД);
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (категория земли)
Вопрос номер 13535 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 25.04.2016 12:20
Дмитрий
Приобрел землю в СНТ для ведения садоводства (категория земли "Земли сельскохозяйственного назначения" Для ведения гражданами садоводства и огородничества). Сейчас плачу аренду председателю за право пользования. Хотел перевести землю в собственность, председатель говорит, что необходимо наличие строения на участке в виде дома. Подскажите пожалуйста верно это или можно просто участок перевести в собственность?<!--inwork-->

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Да,можно.
Порядок перевода земель из одной категории в другую установлен Федеральным Законом № 172-ФЗ от 21.12.2004 г. «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (далее – Закон о переводе земель). Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель (участков земель) из одной категории в другую в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства. В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в должны быть указаны:
1)кадастровый номер земельного участка;
2)категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;
3)обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;
4)права на земельный участок.
При этом к ходатайству в соответствии с Законом о переводе земель должны быть приложены:
1)выписка из государственного кадастра недвижимости относительно сведений о земельном участке, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;
2)копии документов, удостоверяющих личность заявителя – физического лица, либо выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или выписка из единого государственного реестра юридических лиц;
3) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить.
Вопрос номер 678343 из Домодедово, Москва и Московская обл., Россия 21.12.2020 10:30
Александр
Здравствуйте. СНТ "Истомиха" Московская область, Колычёвский со, категория земель: земли населённых пунктов. Должны ли быть освещены улицы и за чей счёт

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, если речь идет о поселке или деревне, то, согласно закону № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (ст.14, пункт 1.21), оплата за наружное освещение и его проведение осуществляется за счет местного бюджета независимо от того, на чьем балансе и в чьем ведении находится конкретная дорога. А на СНТ действие этого закона не распространяется.
Вопрос номер 749 из Ефремов, Тульская обл., Россия 05.05.2015 09:48
Али
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста какая категория земли на дачном участке разрешает строить капиталные строения(дом, гараж), и отличается ли у них(категорий) стоимость при их переводе.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если вы желаете узнать категорию земель, необходимо обратиться в юридическую компанию со всеми имеющимися документами на земельный участок. В таком случае можно уточнить категорию.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! К сожалению Вы предоставляете недостаточно сведений, необходимо посмотреть документы, обратитесь к юристам и Вам обязательно помогут установить категорию земель. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 620017 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.06.2020 14:16
Александр
Добрый день! Имеем в собственности участок в Московской области ,категория земли промышленности ,вид производственная деятельность. Можем ли мы на нем построить общежитие для проживания сотрудников (возможно временного по вахтам)? Спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам надо подать заявление об изменении статуса земельного участка - земли населенных пунктов, размещение объектов многоэтажной жилой застройки, земли, отведенные под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС, ИЖД);
Вопрос номер 504493 из Сухиничи, Калужская обл., Россия 27.04.2019 13:38
Михаил
Добрый день. Я являюсь ИП. Есть земельный участок в аренде на 20 лет .Категория земли -ИЖС. Могу ли я использовать первый этаж под коммерцию(офис или небольшой магазин).Какие документы регламентируют? Спасибо. Михаил

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Михаил. На деле для ведения коммерческой деятельности не получится использовать участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства. Чтобы решить эту проблему придется официально выделить часть участка под коммерческую деятельность или полностью изменить назначение территории. Но в последнем случае на такой земле нельзя будет проживать. Вам необходимо обратить внимание на ваш договор аренды земли.
Способы оплаты
руб