Вопрос номер 634169

из Вуктыл, Коми, Россия 31.07.2020 15:07
иван
до армии работал водителем лесовоза(хлыстовая) .после армии вернулся и работал в той же организацию. входит ли служба в льготный лесной стаж для выхода на пенсию...   
1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, да, служба в армии в Вашем случае включается в льготный стаж на основании Закона «О государственных пенсиях» от 14.07.1956г., Положение «О порядке назначения и выплаты государственных пенсий» от 04.08.1956 года предусматривали включение службы в армии на льготных условиях, если службе в армии предшествовала работа, дающая право на льготное пенсионное обеспечение либо она непосредственно следовала за окончанием периода службы в армии.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (работа)
Вопрос номер 457669 из Тверь, Тверская обл., Россия 12.12.2018 20:59
Владислав
Здравствуйте. 12.09.91 по 13.12.91 работа на вредности 1категории. 16.12.91 по 30.11.93 срочная служба в С.А . 27.12.93 по 08.04.02 работа тамже. Входит служба в армии во вредный стаж?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, только в страховой.
Вопрос номер 311092 из Тверь, Тверская обл., Россия 16.03.2018 14:21
Сергей
Здравствуйте! Я работаю в организации оформлен официально. В трудовом договоре указано что работа связана с командировками. Изначально работа была в три смены. Неделя утро неделя в вечер и неделя в ночь. При этом 5 рабочих дней по 8 часов два выходных. Сейчас оформили допсоглашение по которому работаем посменно по 12 часов два через два. Могут ли меня отправить в командировки с таким графиком?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, могут если ваша деятельность обусловлена необходимостью в командировках.
Вопрос номер 484925 из Пермь, Пермский край, Россия 26.02.2019 21:06
Александра
У отца ребенка были судимости.Может ли повлиять на дальнейшее будущее (работа в органах) судимость родного отца, если сын усыновлен другим человеком, а родной отец лишен род. прав?

Всего ответов: 3
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. По статье 86 Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ ст. 86), при отбытии наказания с испытательным сроком, судимость является погашенной и все правовые последствия аннулируются, т. е. человек больше не несет никаких обязательств перед законом и приобретает те же права, что и несудимый человек. Человек, совершивший преступление любой тяжести, будет продолжать «отбывать наказание» всю жизнь, так как в современном жестоком обществе с судимыми людьми не хотят иметь дело, например, при трудоустройстве или создании бизнеса. Все складывается из отношения, что если был судим – значит могут быть проблемы, и неважно прошел 1 месяц или 10 лет: отношение может быть неизменным. Когда ребенок входит во взрослую жизнь, судимость отца или любого близкого родственника (братьев, сестер, матери, бабушек или дедушек) может иметь особую важность при устройстве на работу в государственные органы, серьезные компании со службой безопасности или переезде в другую страну (например, получение гражданства или трудоустройстве). При заполнении анкеты, резюме или биографии обычно просят указать личную судимость и\или судимость ближайших родственников, причем указывая достоверные данные, нужно быть готовым, что судимость родственника (если своей нет) станет причиной негласного отказа, а в мотивированном ответе укажут совсем иную причину (если по закону обязаны дать ответ). В целом все вышесказанное относится зачастую к людям, совершившим средние, тяжкие и особо тяжкие преступления, так как именно данные виды преступления могут существенно повлиять на жизнь их детей. Важно помнить, что каждый запрос – индивидуален, и индивидуально каждое рассмотрение, так как при любом обращении представляют не только данные о своей судимости и судимости родственников, но и иные документы: трудовые книжки, отзывы и характеристики, награды, сертификаты, удостоверения и т. д. Поэтому матери нужно заранее обдумать насколько и влияет ли в принципе судимость отца на детей во всех аспектах, в том числе и в законодательном. Если вы не живете с мужем/в разводе/овдовели, когда ребенок был маленьким, и не общаетесь с его родными, вам нужно сократить до минимума напоминание и обсуждение факта судимости отца вашего чада и предупредить своих родственников об этом, чтобы не навредить ему в младшем возрасте. Ребенок может без задней мысли сообщить об этом в садике, школе или кружке, что может ухудшить отношение общества в сторону вашей семьи. Уже взрослому ребенку при принятии каких-либо важных решений (устройство на работу, переезд в другую страну), вы должны предупредить о факте судимости отца, и проконсультироваться у юриста, можно ли не указывать его судимость, т. к. человек давно не участвует в жизни вашей семьи и нет фактов, подтверждающих обратное. Если вы замужем/живете гражданским браком с осужденным или ранее судимым, будьте готовы к тому что, если ваш ребенок будет устраиваться в силовые ведомства и государственные учреждения (МВД, ФСБ, прокуратура, таможенные органы, воздушные компании и т. д.) его могут не принять по факту судимости родственника. В этом случае, лучше всего выбрать профессию, не требующую предоставления детальной информации, тем самым обезопасив его от лишних тревог. Если вы замужем/живете гражданским браком с осужденным или ранее судимым, а ваш ребенок соберется переезжать в другую страну, следует помнить, что при заполнении анкеты ему придется указать судимость отца и\или других родственников, так как принимающее государство может сделать запрос на всех указанных родственников и, в случае сокрытия информации, ему могут отказать в проживании. Вывод: укажешь — могут отказать, не укажешь – тоже могут отказать. Все решения будут зависеть от того, насколько тяжкое преступление и как документально записаны родственники, а также от принимающих организации и их правовой политики. Конечно на сегодняшний день нет закона о том, что судимость отца или других родственников, как-то влияет на права ребенка. Но стоит учитывать, что в обществе ищут любые способы, чтобы не принять человека на работу, поскольку очень беспокоятся об имидже и репутации, а также хотят избежать проблем в дальнейшем с данным сотрудником. Ребенок в будущем может пострадать, если грамотно не подойти к этому вопросу изначально, поэтому лучше предупредить все последствия как можно раньше и задуматься, как можно минимизировать эти последствия.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Информация о лицах, привлечённых к административной или уголовной ответственности, хранится в автоматизированных банках данных органов внутренних дел (ИЦ); имеет ограниченный доступ. Учётные документы в ИЦ хранятся независимо от снятия и погашения судимости (п. 15.1 Приказа МВД России от 09.07.2007 № 612 дсп) Проблем с поступлением на службу в МВД не должно возникать.

Более подробно Вы можете ознакомиться с данным вопросом, прочитав статью на нашем сайте: http://www.cherlock.ru/articles/vliyaet-li-sydimost-otca-na-detei

Ответ юриста (Наволокина Анита)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Александра. Поскольку отец ребенка лишен родительских прав, ребенок усыновлен другим человеком (у которого нет проблем с законом), то это обстоятельство никак не повлияет на дельнейшую работу в органах.
Вопрос номер 1340 из Ростов, Ярославская обл., Россия 17.05.2015 03:19
Людмила
Муж утаивал зар/пл. Теперь он может купить жилье после развода и забрать сына 5 лет. Прописана с сыном у мамы, площадь маленькая. Как защитить себя, без В/П, норм. работа.

Всего ответов: 3
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Так как на деньгах не написано откуда они, то претендовать на них у Вас не выйдет. В общем конечно можно попробовать признать средства совместно нажитыми в рамках 34 статьи СК РФ, но от этого легко защититься. То, что касается ребенка - лишь 3% отцов добиваются того, чтобы ребенок остался с ним. Боритесь с опытным юристом на своей стороне.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для решения Вашего вопроса необходимо подать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка, для грамотного составления искового заявления и защиты Ваших интересов в суде советую обратиться к юристам, Вам обязательно помогут. Всего Вам самого наилучшего!
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Людмила. Так как квартира была после расторжения брака, то претендовать на нее вы уже никак не можете. Что касается несовершеннолетнего ребенка, то настоятельно рекомендую обратиться в суд с иском об определении порядка проживания сына. Учтите, что третьей стороной будут выступать органы опеки и попечительства, нужно будет явиться туда для общения с сотрудниками. Я не рекомендую заниматься подготовкой иска и выработкой правовой позиции касательно вашего случая без очного общения с квалифицированным юристом-семейником.
Вопрос номер 585633 из Энгельс, Саратовская обл., Россия 10.02.2020 14:59
Лидия
ПФР не желает включить в трудовой стаж учёбу в ВУЗе 1968-1973 г, хотя работа до поступления в вуз включена. По Закону от 1956 года моя учёба - трудовой стаж Куда обращаться?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Для начала вам необходимо обратиться в ПФ РФ и потребовать письменный мотивированный отказ. Так как не во всех случаях учеба включается в стаж. Если в вашем случае действительно действия ПФ РФ незаконны необходимо обратится в суд. Ответ из ПФ РФ с отказом будет основанием для подачи иска.
Способы оплаты
руб