Вопрос номер 64053

из Сочи, Краснодарский край, Россия 12.02.2017 19:27
Светлана
Здравствуйте , произошло убийство , человек защищался и нанес три удара ножом , ст 105 ч 1 . Как на суде правильно говорить , что бы сменили статью - как самозащита . И возможно ли это ?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (убийство)
Вопрос номер 402442 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 21.08.2018 14:50
светлана
человек совершил убийство , но его не нашли , через 20 лет случайно о нем узнают. Он будет осужден или срок давности?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Светлана! Срок давности пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.
Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Все будет зависеть от суда.
Если приговора не было, скорее всего его осудят и срок исковой давности применяться не будет.
Вопрос номер 418158 из Тула, Тульская обл., Россия 17.09.2018 16:09
НЕЛЛИ
МОЖЕТ ЛИ ПРИЗЫВНИК СЛУЖИТЬ В НАЦГВАРДИИ И ПОТОМ РАБОТАТЬ В ПОЛИЦИИ ЕСЛИ ДАВНО УМЕРШИЙ ОТЕЦ БЫЛ СУДИМ ЗА УБИЙСТВО?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Нелли!Судимость отца не влияет на решение призывной комиссии и не является основанием для освобождения от призыва, либо отсрочки от него.А по поводу службы в полиции,судимость отца может повлиять на принятие работы в полицию,полиция в праве отказать на прием на работу,а так же может и принять,это останется на рассмотрении полиции.
Вопрос номер 311782 из Омск, Омская обл., Россия 17.03.2018 21:20
галина
осудили мужа за убийство следственного эксперемента не проводилось может ли это считаться поводом для возобновления уголовного дела

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Можете обратиться с ходатайством к следователю, но чтобы более подробно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакамливаться с материалами вашего дела.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Конкретно ответить на ваш вопрос не представляется возможным, тут необходимо знать все подробности вашего дела.
Вопрос номер 481811 из Нальчик, Кабардино-Балкарская республика, Россия 19.02.2019 16:45
Евгений Константинович
Я хочу через суд добиться возобновления расследования покушения на убийство с отягощающими обстоятельствами моей дочери. Вот в этом вопросе мне и нужна помощь.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Необходимо ознакомиться с материалами дела для того, чтобы выявить обстоятельства, на основании которых можно возобновить дело по новым либо вновь открывшимся обстоятельствам. Рекомендую Вам обратиться к юристу лично.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Евгений Константинович! Согласно пункту 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. N 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)",
Если убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, то покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.).
Таким образом, если Вам удастся доказать прямой умысел подозреваемого, по ранее представленным обстоятельствам или вновь открывшимся, Вы сможете привлечь к ответственности подозреваемого.
Прошу учесть, что должны быть доказаны следующие обязательные признаки по субъективной стороне:
1. виновный на 100% осознавал общественную опасность совершаемых им действий или же бездействия;
2. виновный предвидел возможность/неизбежность наступления смерти;
3. виновный желал наступления смерти, но при этом смертельного исхода не было по обстоятельствам, которые не зависели от лица.
Если хотя бы один признак не доказан, то дело будет закрыто.
Вопрос номер 7453 из Смоленск, Смоленская обл., Россия 19.01.2016 15:46
Анастасия
Здравствуйте. Было совершено убийство. После него попала в психиатрическую больницу с диагнозом эмоционально неустойчивое расстройство личности, импульсивный тип F 60.3. А судебная психолого-психиатрическая экспертиза была проведена спустя 3 недели после лечения антидепресантами, а именно клопиксол, плизил, фенибут. В состоянии аффекта не признали. Законно ли было проводить экспертизу, находясь на лечении таких препаратов? Заранее благодарна.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Анастасия!
Согласно ст.203 УПК РФ Вас могли направить в психиатрическую больницу. При условии что данные препараты,сильного влияния не оказывают.
Статья 203 УПК РФ. "Помещение в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебной экспертизы"
1. Если при назначении или производстве судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы возникает необходимость в стационарном обследовании подозреваемого или обвиняемого, то он может быть помещен в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.
2. Подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
3. В случае помещения подозреваемого в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-психиатрической экспертизы срок, в течение которого ему должно быть предъявлено обвинение в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса, прерывается до получения заключения экспертов.
Способы оплаты
руб