Вопрос номер 64053

из Сочи, Краснодарский край, Россия 12.02.2017 19:27
Светлана
Здравствуйте , произошло убийство , человек защищался и нанес три удара ножом , ст 105 ч 1 . Как на суде правильно говорить , что бы сменили статью - как самозащита . И возможно ли это ?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (убийство)
Вопрос номер 402442 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 21.08.2018 14:50
светлана
человек совершил убийство , но его не нашли , через 20 лет случайно о нем узнают. Он будет осужден или срок давности?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Светлана! Срок давности пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.
Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Все будет зависеть от суда.
Если приговора не было, скорее всего его осудят и срок исковой давности применяться не будет.
Вопрос номер 488624 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 11.03.2019 06:57
Лариса
Мой бывший муж за убийство сидит, ребенок учится 2 классе хочим поступать в кадеты повлияет ли судимость отца и что при этом делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Судимость вашего бывшего мужа никак не повлияет на обучение вашего сына, даже если он будет поступать в ВУЗ, данный факт может сыграть значение, если ваш сын будет устраиваться на службу в МВД, в соответствии с ст. 86 УК РФ судимость по данной статье, как за тяжкое преступление будет погашена через 8 лет после освобождения...
Вопрос номер 311781 из Омск, Омская обл., Россия 17.03.2018 21:20
галина
осудили мужа за убийство следственного эксперемента не проводилось может ли это считаться поводом для возобновления уголовного дела

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Можете обратиться с ходатайством к следователю, но чтобы более подробно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакамливаться с материалами вашего дела.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для точного ответа необходимо ознакомиться с материалами вашего дела.
Вопрос номер 418158 из Тула, Тульская обл., Россия 17.09.2018 16:09
НЕЛЛИ
МОЖЕТ ЛИ ПРИЗЫВНИК СЛУЖИТЬ В НАЦГВАРДИИ И ПОТОМ РАБОТАТЬ В ПОЛИЦИИ ЕСЛИ ДАВНО УМЕРШИЙ ОТЕЦ БЫЛ СУДИМ ЗА УБИЙСТВО?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Нелли!Судимость отца не влияет на решение призывной комиссии и не является основанием для освобождения от призыва, либо отсрочки от него.А по поводу службы в полиции,судимость отца может повлиять на принятие работы в полицию,полиция в праве отказать на прием на работу,а так же может и принять,это останется на рассмотрении полиции.
Вопрос номер 311782 из Омск, Омская обл., Россия 17.03.2018 21:20
галина
осудили мужа за убийство следственного эксперемента не проводилось может ли это считаться поводом для возобновления уголовного дела

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Можете обратиться с ходатайством к следователю, но чтобы более подробно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакамливаться с материалами вашего дела.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Конкретно ответить на ваш вопрос не представляется возможным, тут необходимо знать все подробности вашего дела.
Способы оплаты
руб