Вопрос номер 65748

из Северск, Томская обл., Россия 17.02.2017 08:43
Тамара Ибрагимовна
Здравствуйте! В интернете написано, что за опекунство должны платить 15тыс рублей, а в нашем городе платят 8 тысяч, почему?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Постановлением Государственной Думы Томской области принят Закон Томской области от 15.12.2004 N 247-ОЗ "О размере и порядке выплаты опекуну (попечителю) и приемной семье денежных средств на содержание ребенка (детей)". Статьей 2 указанного Закона установлено, что размер денежных средств, выплачиваемых опекуну (попечителю) и приемной семье на содержание ребенка (детей), в зависимости от места проживания на территории области, составляет 6833 руб. или 5609 руб. на одного ребенка в месяц.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (опекунство)
Вопрос номер 310574 из Калининград, Калининградская обл., Россия 15.03.2018 16:59
Ирина
Здравствуйте.Сестра находиться в больнице(на очень долгое лечение) есть двое детей,сама опекунство оформить над детьми не могу.Могут ли бабушка с дедушкой (им за 60лет)оформить опекунство ,на время лечения матери?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, вам необходимо обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства.
Вопрос номер 30741 из Владимир, Владимирская обл., Россия 22.10.2016 10:54
Марина
Добрый день! Могу ли я оформить опекунство над отцом который лежит в психиатрической больнице на лечение и признан недееспособным?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, имеете право, т.к. являетесь ближайшим родственником.
Вопрос номер 485410 из Нарофоминск, Москва и Московская обл., Россия 27.02.2019 17:16
Виктория
Добрый день! Мне нужна консультация.Если родители в разводе, семья неполная. Если появился отчим, но он не усыновлял и удочерял детей, семья неполная?Если опекунство и одна бабушка,какая это семья?

Всего ответов: 3
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Официально полной признается семья, в которой совместно проживают и занимаются воспитанием детей оба родителя или лица, их заменяющие. Это значит, что полной семьей смело можно назвать следующие типы семей:- семьи, где биологические родители детей состоят в официальном браке, проживают совместно и совместно занимаются воспитанием детей;
- семьи, где родители детей состоят в официальном браке, но практикуют «альтернативные» формы семейных отношений, такие как гостевой брак, открытый брак и т.п.;
- семьи, в которых родители не состоят в официально зарегистрированных отношениях, но проживают совместно и вместе занимаются воспитанием общих детей;
- семьи, в которых супруг не является биологическим отцом одного или нескольких детей, но проживает совместно с их матерью и занимается их воспитанием.
- семьи с усыновленными или опекаемыми детьми, в которых статус законного представителя имеют оба супруга.


Неполной называют семью, состоящую из матери и ее ребенка (детей). Причем, если отец официально отсутствует (в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк), женщина признается матерью-одиночкой. Если же отец официально признал своего ребенка (имеется свидетельство об установлении отцовства), но не проживает совместно с его матерью, женщина не имеет статуса матери-одиночки, однако воспитывает ребенка в неполной семье.

Так как, отчим не не производил процедуру усыновления, удочерения то статус семьи будет также неполный.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В дополнение к ответу коллеги
СК РФ Статья 1. Основные начала семейного законодательства

1. Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.
Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.
П. 2 ст. 1 не применяется к бракам, совершенным по религиозным обрядам на оккупированных территориях бывшего СССР в период ВОВ, до восстановления на этих территориях органов ЗАГС.
2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.
3. Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.
4. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
Права граждан в семье могут быть ограничены только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи и иных граждан.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Виктория. Пока отчим не усыновит/удочерит ребенка, семья будет считаться не полной
Вопрос номер 1871 из Мегион, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 29.05.2015 21:41
Юлия
Я являюсь опекуном внука 2003 г.р. с 2006 года.Сейчас оформляю опекунство на его брата 2012 г.р. и сестру 2013 г.р.Их мать (моя дочь) лишена родительских прав.Возможно ли опекунство на возмездной основе?Мне 59 лет.Я работаю.Но с двумя малышами работать уже не смогу.А прожить на пенсию очень сложно.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы можете обратиться в органы опеми и соц защиты.
Вопрос номер 19407 из 30.06.2016 10:44
Эмине
Если на беременную опекунство оформить на пожелого человека,будет ли она в дольнейшем получать детские на ребёнка?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Эмина, если речь идет о доплате по уходу на пожилым человеком, то указанная выплата не влияет не право получения Вами пособий на детей.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб