Вопрос номер 658921

из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 01.11.2020 14:22
Антонида
У меня умер муж.Он 1952 года рождения,репрессированный.Положена ли жене выплата на похороны.Он житель Новосибирской области.   
1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Да, похоронное пособие гражданам РФ обязательно.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (выплата)
Вопрос номер 458491 из Александров, Владимирская обл., Россия 14.12.2018 14:24
Юля
Добрый день!Скажите пожалуйсто,когда должна быть последняя выплата с работы по уходу за ребёнком,если я должна была родить в июле,а родила в июне!Выплата последняя в декабре,или в январе?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,данное пособие выплачивается до 1,5 соответственно если вы родили в июне то у вас выплата будет в январе.
Вопрос номер 588382 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.02.2020 17:05
Валерий
НЕПОНЯТНАЯ ПЕНСИОННАЯ ВЫПЛАТА Привожу цитаты из статьи: Выплаты, доплаты и пособия инвалидам 3 группы в Москве | 2020 https://vitprint.ru/vyplaty-doplaty-i-posobiya-invalidam-3-gruppy-v-moskve/ 1. Каждый, имеющий инвалидность 3 категории, правомочен получать ежемесячное пособие порядка 1000 рублей. Обратите внимание, что оно доступно только официально неработающим инвалидам. 2. Если у инвалида имеется страховой полис, то он может претендовать на дополнительные выплаты. Человеку могут добавить приблизительно 1000 рублей. 3. Если московский пенсионер относится к категории инвалидов боевой травмы, то ему положена выплата в виде ДЕМО (дополнительное материальное обеспечение) в размере 1.000 руб./мес. То есть ясно, что выплата по пунктам 1-2 это не ДЕМО, но тогда что и на каком документальном основании?! Упоминание о подобной выплате найдено ещё в пяти статьях.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. У вас вопрос в чем заключается ?
Вопрос номер 575082 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 14.01.2020 02:18
СЕРГЕЙ
ЗДРАВСТВУЙТЕ УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ РАЗЪЯСНИТЬ Я ВЫШЕЛ НА ПЕНСИЮ С 12.01.2020 Величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) (пенсионные баллы) 56.788 Стаж (учтенный для целей назначения пенсии) 29 г. 1 мес. 3 дн. Стоимость пенсионного балла в 2020 году 93.00 руб Фиксированная выплата в 2020 5686.25 руб Согласно формуле расчетв пенсии Сумма пенсии = ИПК х Стоимость пенсионного балла + Фиксированная выплата. МОЯ ПЕНСИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ 56.788 х 93.00 +5686.25=10967.53 МНЕ ЖЕ НАСЧИТАНА ПЕНСИЯ 9968.25 РАЗНИЦА В 999.28 РУБ ПОЖАЛУЙСТА РАЗЪЯСНИТЕ МНЕ

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Мы не производили вам расчет, соответственно не можем разъяснить действия ПФ РФ. Это будут догадки - ошиблись они или специально так сделали.... Рекомендую обратиться за разъяснениями в ПФ РФ. Как это правильно сделать - пишите на листе А4 запрос , указывает ПФРФ адрес, свои данный (ФИО, снилс, паспорт), пишите - прошу разъяснить мне по какой формуле был произведен расчет моей пенсии и какие показатели были взяты для расчета. Пишите это в 2-х экземплярах и сдаете это в ПФРФ - на одном пусть вам ставят дату и подпись о принятии запроса и отдают вам (или можете отправить заказным письмом). Вам обязаны дать официальный письменный ответ. Смотрите ответ, если вы с ним не согласны - пишите снова нам - указывая в вопросе, что написал вам ПФ РФ. А мы дадим юридическую оценку их ответу. Насколько законно то, что они написали.
Вопрос номер 932374 из 29.06.2022 16:34
Клиент Женщина
Здравствуйте! Тема: Требуется специалист по трудовом праву (не выплата зп). Ждёт звонка

Всего ответов: 0
Вопрос номер 503101 из Самара, Самарская обл., Россия 23.04.2019 14:19
ольга
можно ли выплатить материальную помощь в размере 17 000 в связи с тяжелым материальным положение по заявлению сотрудника.облагается ли эта выплата налогами?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, можете. Налогом выплата не будет облагаться. К суммам, не подлежащим обложению страховыми взносами, относятся в первую очередь те суммы, которые не образуют объекта обложения. Это, к примеру, выплаты и вознаграждения, полученные лицом (в т.ч. работником от работодателя) по договору дарения, купли-продажи, аренды, ссуды, займа (ч. 3 ст. 7 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Аналогичным образом страховые взносы не начисляются на дивиденды, поскольку при их выплате не возникает объекта обложения взносами (Письмо ФСС РФ от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985). А также на выплаты в пользу лиц, с которыми у организации не заключены трудовые договоры или ГПД. Допустим, в пользу детей или иных родственников работника (Письмо Минтруда от 25.06.2015 N 17-3/В-312).

Кроме сумм, которые не подпадают под объект обложения взносами, в Законе 212-ФЗ прямо перечислены еще некоторые выплаты, на которые не начисляются страховые взносы. Итак, какие же выплаты не облагаются страховыми взносами. Среди них:

пособия по больничному, по беременности и родам, по уходу за ребенком (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ);
суточные (ч. 2 ст. 9 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). С 2017 года не подлежат обложению в пределах определенных сумм;
материальная помощь в размере, не превышающем 4000 руб. на одного работника (п. 11 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). А если она выплачена в связи с наступлением определенного события, например, в связи со смертью родственника, то ограничение по сумме не применяется.
Полный список доходов, не облагаемых страховыми взносами, можно найти в статье 9 Закона № 212-ФЗ.
Способы оплаты
руб