Вопрос номер 67286

из Зеленогорск, Красноярский край, Россия 22.02.2017 11:42
Наталья Щедрова
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста каким документом можно заменить брачный договор?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Статья 33 СК РФ. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (брачный договор)
Вопрос номер 306164 из Севастополь, Севастополь, Россия 06.03.2018 14:24
Людмила
Здравствуйте.Могу ли я выписать мужа из квартиры если она была приобретена в браке но при этом был составлен брачный договор по которому он не претендует на жилплощадь.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Если в эту квартиру был вложен материнский капитал, то брачный договор будет недействительным и соответственно не можете. Если же нет, можете выписать
Вопрос номер 442290 из Курган, Курганская обл., Россия 01.11.2018 18:51
Наталья
как узнать есть ли брачный договор у супругов, если они в лругом регионе живут? нужно для наследственного дела

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Можете написать заявление нотариусу, если вы не близкий родственник то вам откажут
Вопрос номер 62674 из Ковров, Владимирская обл., Россия 08.02.2017 12:10
Юлия
Добры день, если я начала строить квартиру по долевому строительству до брака. Дальнейшее строительство этой квартиры будит производство в браке за мой счет. Могу ли я составить брачный договор так, что бы квартира после постройки была только моя?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Имущество, приобретенное до брака, является лично Вашим и разделу не подлежит, если имеются правоустанавливающие документы на ваше имя до брака, то имущество является автоматически Вашим, также можете составить брачный договор, согласно которому квартира будет являться Вашим личным имуществом. Статья 40 СК, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Вопрос номер 2608 из Геленджик, Краснодарский край, Россия 18.06.2015 17:27
Светлана
Были сданы документы на регистрацию право собственности, в том числе договор купли-продажи земельного участка, согласно договора участок покупается супругами в долевую собственность в равных долях в 1/2 (одной второй) доле каждому. Сегодня сообщили, что регистрация приостановлена и предложили два варианта: 1) внести изменения в договор-купли продажи и указать, что земельный участок куплен в совместную собственность, так как заявление подано на регистрацию совместной собственности; 2) или заключить брачный договор. После выполнения одного из требований регистрация будет возобновлена Правомерны ли действия регистратора?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана! Вам необходимо направить в письменном виде запрос в ФРС, чтобы получить мотивированный ответ на каком основании регистрация приостановлена с отсылками к НПА регламентирующими подобное приостановление. В дальнейшем необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру и комитет жилищного хозяйства, так как в данном случае наблюдается злоупотребление полномочиями со стороны сотрудников ФРС.
Вопрос номер 311009 из Курск, Курская обл., Россия 16.03.2018 13:04
Екатерина
С мужем в браке 16 лет. Возникла необходимософоритьмить брачный договор как правильно это сделать? Реччь идет об отказе от его доли в общем Доме..

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Для удостоверения брачного договора можно обратиться к любому нотариусу (п. 2 ст. 41 СК РФ; ст. 40 Основ законодательства РФ о нотариате).
Способы оплаты
руб