Вопрос номер 681558

из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 29.12.2020 09:22
Ирина
Здравствуйте.Я мать--одиночка.Двое детей .Оба записаны на мою фамилию.,в графе ОТЕЦ-прочерк. Вопрос:в случае установления отцовства(иниацитива отца),влечет ли обязательную смену фамилии детей на отцовскую?   
1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Установление отцовства проводится в судебном порядке по заявлению матери ребенка. В рамках судебного заседания, при этом в отношении данных дел законом не предусмотрен срок исковой давности. Порядок изменения фамилии, имя, отчества ребенка определен ст. 59 семейного кодекса РФ. Согласно данной статьи для смены этих данных необходимо в первую очередь обратить внимание на возраст ребенка. Так если ребенок достиг возраста десяти лет, то подобное изменение может быть произведено только с согласия самого ребенка.

Отметим, что имя ребенка при установлении отцовства менять нет совершенной необходимости, так как имя никак не связано с фактом установления отцовства. Фамилия также может остаться прежняя. Однако, отчество ребенка сменить все же необходимо, так как после установление судом отцовства органы загс вносят в запись о рождении ребенка на основании вынесения судебного решения. При этом отец предварительно получает свидетельство об установлении отцовства. На основании данных документов ребенку выдается новое свидетельство о рождении. Отметим, что расходы по изменению данных документов несет отец ребенка.

Таким образом, при установлении отцовства необходимо изменить отечество ребенка, при этом если ребенок достиг десяти лет, то он должен выразить свое согласие на это. Также стоит заметить, что законодательство не определяет четкие сроки смены иных документов, кроме свидетельства о рождении. Поэтому, если в силу каких-либо обстоятельств вы не может произвести замену всех документов ребенка, то имеет смысл при предъявлении данных документов предъявлять и свидетельство о рождении с приложением к нему свидетельства об установлении отцовства. Но при первой возможности все же стоит произвести замену, тем более у ребенка документов не так уж и много.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (вопрос)
Вопрос номер 4038 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.07.2015 13:33
Елена Юрьевна
Вопрос по вопросу №4035. Уважаемый господин юрист, если бы вы внимательно читали мой вопрос,то увидели бы ,что его еще не сняли с регистрационного учета, а только собираются.И вопрос мой заключался в том ,как от этого защититься.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена Юрьевна! В соответствии с требованиями ст. 90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (по 6 кв.м на человека). Также возможен вариант снять Вашего сожителя с регистрационного учета, если он ведет асоциальный образ жизни и нарушает правила общежития, мешая своим поведением другим жильцам.
Вопрос номер 578088 из Волжский, Волгоградская обл., Россия 21.01.2020 09:40
Олеся
Добрый день ! Вопрос №1: нас 4 собственника в квартире, как нам продать квартиру 1 договором или 4 чтобы не платить налог. Вопрос №2 : в техпаспорте на квартиру стоит штамп " перепланировка произведена без разрешения" можно ли ее продать ? Вопрос№3: нужно ли делать новый техпаспорт для продажи квартиры если он от 2013года?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. 1. Если вы найдёте покупателя , который купить квартиру по 4 договорам, то продавайте конечно. 2. Можно , опять таки если покупатель согласится на это. 3. Не нужно .
Вопрос номер 959908 из 29.11.2022 17:05
Тахир
У меня такой вопрос. Вопрос по получению земельного участка

Всего ответов: 0
Вопрос номер 960191 из 01.12.2022 14:44
Сабина
У меня такой вопрос. Вопрос по задолженности Сумма 400 тыс.руб

Всего ответов: 0
Вопрос номер 959907 из 29.11.2022 17:05
Петр
Здравствуйте. ответьте на мой вопрос. : Вопрос по отмене судебного приказа

Всего ответов: 0
Способы оплаты
руб