Вопрос номер 68218

из Биробиджан, Еврейская обл., Россия 25.02.2017 15:32
Анатолий
можно ли приобрести дом за мат кап если ребенок не достиг трех летнего можно ли приобрести дом за мат кап если ребенок не достиг трех летнего возроста??   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте. Начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключением являются случаи, когда средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона № 256-ФЗ).
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (ребенок)
Вопрос номер 450015 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 21.11.2018 06:23
ирина
мы переселенцы с казахстана я и мой ребенок приняли рос гражданство но первый ребенок гражданин казахстана имею я право на мат капитал?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Воспользоваться ей может любая семья, в которой появился второй и последующий ребенок начиная с 2007 года, но при условии, что несовершеннолетний имеет российское гражданство, а его родители ранее не получали социальную поддержку подобного типа. При этом сумма маткапитала начиная с 2016 года равняется 453026 рублям и не будет изменяться до 2020 года в связи с заморозкой сертификата.
Вопрос номер 21253 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 27.07.2016 16:31
Екатерина
Добрый день. Вопрос касается документов новорожденного. Ребенок сразу после роддома был отправлен в больницу, медицинская помощь оказана, ребенок признан здоровым. Но выписывать из стационара ребенка отказываются до момента предъявления свидетельства о рождении, полиса медицинского страхования и СНИЛС. СНИЛС делается три недели (ответ местного отделения ПФР). Ребенок по факту вылечен за неделю. Насколько правомерно поступает руководство больницы, отказываясь выписывать ребенка и задерживая его в стационаре до момента получения всех документов? Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

При поступлении в больницу ребенка должны были зарегистрировать, соответственно, по этим же данным должны и выписывать.
Вопрос номер 4209 из Омск, Омская обл., Россия 20.07.2015 12:45
Ольга Педан
Собираюсь с ребенком в Киргизию, и я и ребенок являемся гражданами РФ. В данный момент с отцом ребенка официально в разводе, нужно ли от него согласие, если ребенок едет со мной.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ольга! В соответствии с требованиями ст. 20.
Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Вопрос номер 4069 из 16.07.2015 23:39
нина николаевна
4 ребенок родился в 2012.материнский капитал получила после рождении 3 ребенка...что мне еще полагается?у меня было 5 детей.один ребенок умер в 7 месяцев...во сколько лет мне полагается выйти на пенсию?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

1. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни Выплачивается на каждого ребенка до достижения им возраста 16 лет (обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — до 18 лет). 600 руб. — семьям с 3–4 детьми на каждого ребенка до 16 (18) лет. 750 руб. — семьям с 5 и более несовершеннолетними детьми на каждого ребенка до 16 (18) лет 2. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг Выплачивается на многодетную семью до достижения младшим ребенком возраста 16 лет (обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные про-граммы, — до 18 лет). 450 руб. — семьям с 3–4 детьми. 900 руб. — семьям с 5 и более детьми. 3. Ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном Выплачивается на многодетную семью до достижения младшим ребенком возраста 16 лет (обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные про-граммы, — до 18 лет) — 218 руб. на семью. 4. Ежемесячное пособие на ребенка Выплачивается на детей в возрасте до 18 лет семьям , среднедушевой доход в которых не превышает величину прожиточного минимума, Назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев с месяца его рождения. При обращении по истечении указанного срока оно назначается и выплачивается за прошедшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление.(3) На детей одиноких матерей (одиноких отцов) — 1500 руб. На детей разыскиваемых родителей, военнослужащих по призыву — 1125 руб. На детей в остальных семьях — 1000 руб. 5. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания на детей до 3 лет — 675 руб. 6. Ежегодная компенсационная выплата на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на период обучения в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, — 5000 руб. Выплачивается на детей из многодетных семей, обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы (за исключением общеобразовательных программ дошкольного образования). На детей в возрасте от 8 до 16 лет, состоящих на учете в УСЗН района, выплата производится в мае каждого года, без предоставления документа об учебе, на учащихся в возрасте от 6 до 8 лет и от 16 до 18 лет — после предоставления справки с места учебы на каждого ребенка-школьника. 7. Ежегодная компенсационная выплата к Международному дню семьи — 15 мая Выплачивается 10-детным семьям, состоящим на учете в органах социальной защиты населения, к 15 мая каждого года — 10 000 руб. на семью. 8. Ежегодная компенсационная выплата ко Дню знаний — 1 сентября Выплачивается 10-детным семьям, состоящим на учете в органах социальной защиты населения, к 1 сентября каждого года — 15 000 руб. на семью. 9. Ежемесячная компенсационная выплата на приобретение товаров детского ассортимента — 900 руб. на семью. Выплачивается семьям, в которых воспитываются 5 и более детей в возрасте до 18 лет, а также 10-детным семьям, в которых воспитывается не менее 1 ребенка в возрасте до 18 лет. 10. Ежемесячная компенсационная выплата семьям, имеющим 10 и более детей, — 750 руб. Выплачивается на каждого ребенка до достижения им возраста 16 лет (обучающимся по очной форме – 23 лет) 11. Ежемесячная компенсационная выплата матерям, родившим 10 и более детей и получающим пенсию Назначается женщинам, родившим 10 и более детей, на срок оформления пенсии. Устанавливается с месяца назначения пенсии, но не ранее чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление, — 3000 руб. Льготы: Скидка в оплате стоимости коммунальных услуг. Освобождение совместно проживающих детей от платы за вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов и оплата 50% другими совместно проживающими лицам семьи Бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений. Детям до 18 лет - Бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси) — реализуется а основании СКМ. Детям до 16 лет (обучающимся в образовательных учреждениях — до окончания обучения, но не более чем до достижения 18 лет). Одному из родителей в многодетной семье. Бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте — реализуется на основании СКМ. Детям до 16 лет (обучающимся в образовательных учреждениях — до окончания обучения, но не более чем до достижения 18 лет). Всем многодетным семьям - Освобождение от оплаты за содержание детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях. Бесплатное двухразовое питание. Учащимся образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы. Бесплатные учебники Обеспечение льготным или бесплатным горячим питанием. Обучающимся по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального или среднего профессионального образования Оздоровительные мероприятия в период летних каникул и в санаторных лагерях круглогодичного действия. Детям от 7 до 16 лет - Льготный проезд на городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси). Лицам старше 18 лет, обучающимся по очной форме обучения, — в период обучения. Бесплатный отпуск по рецептам врачей лечебно- профилактических учреждений молочных продуктов детского питания (в том числе адаптированных молочных смесей) Бесплатное обеспечение новорожденных комплектами детского белья. Всем семьям — в родильных домах. Оплата в размере 50% стоимости общей площади жилого помещения и коммунальных услуг. Точное количество льгот Вы можете уточнить в органах социальной защиты населения по месту Вашего жительства. Женщина имеет право на назначение досрочной трудовой пенсии ( в 50 лет вместо 55), если воспитывает 5 и более детей. В случае наличия страхового стажа на крайнем севере или приравненных к нему областях, достаточно воспитывать двух детей. Более подробно о данном виде льготы для многодетных в статье Досрочная пенсия многодетным матерям.Женщина имеет право на назначение досрочной трудовой пенсии ( в 50 лет вместо 55), если воспитывает 5 и более детей. В случае наличия страхового стажа на крайнем севере или приравненных к нему областях, достаточно воспитывать двух детей. Более подробно о данном виде льготы для многодетных в статье Досрочная пенсия многодетным матерям.
Женщина имеет право на назначение досрочной трудовой пенсии ( в 50 лет вместо 55), если воспитывает 5 и более детей. В случае наличия страхового стажа на крайнем севере или приравненных к нему областях, достаточно воспитывать двух детей.
Вопрос номер 11296 из Волжский, Волгоградская обл., Россия 13.04.2016 12:44
Надежда
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли право отец ребенка проживать в квартире, где прописан его ребенок и мать ребенка (сам отец ребенка прописан по месту жительства своих родителей). Ребенок рожден не в браке, вместе не проживали,платит алименты, ребенку 10 лет.Квартира, где прописан ребенок находится в собственности родителей матери ребенка, квартира приватизирована. А также несколько лет назад мать ребенка вышла замуж, проживают вместе.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб