Вопрос номер 683304

из Омск, Омская обл., Россия 07.01.2021 08:17
Татьяна
Добрый день. Можно ли не явиться в суд по делу об административном правонарушении?   
1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Все последствия не явки на судебный процесс описаны в статье 150 КАС РФ. Если обвиняемый не явился в суд по делу об административном правонарушении, то: Судебный процесс будет отложен или перенесен на другую дату; Если обвиняемый не предупредил о своем отсутствии на судебном процессе по уважительным причинам, судебное разбирательство проходит в его отсутствие; Обвиняемому могут предъявить штраф в размере пяти тысяч, если будет доказано неуважение к суду; Обвиняемого могут в принудительном порядке заставить явиться в суд или привести его с помощью службы судебных приставов. Надо заметить, что при отсутствии уважительных причин не явки обвиняемого в суд, чаще всего, разбирательство проводят без него, а решение направляют по почте. Практика наложения штрафа не применяется, а принудительный привод может использоваться только тогда, кода человека необходимо приговорить к аресту или заключению под стражу.


Последствия неявки в суд свидетеля
Со свидетелем дела обстоят строже. Ведь он вызывается в суд для установления справедливости. И поэтому без его показаний процесс невозможно провести. Поэтому, прежде всего, если свидетель не явился в суд, то разбирательство переноситься. Так же необходимо установить причины, по которым свидетель не смог участвовать в судебном процессе. В том случае, если свидетель второй раз не явился на судебный процесс и не предупредил суд соответствующим образом, то в отношении его можно назначить штраф в размере пяти тысяч рублей. Если его участие обязательно, то суд применяет средства принудительного привода свидетеля в суд. Если свидетель не может присутствовать на судебном разбирательстве в течение длительного времени по уважительным причинам, а рассмотрение дела должно быть рассмотрено в кратчайшие сроки, то свидетель имеет право: Предоставить письменные показания, заверенные соответствующим образом; Дать свидетельские показания по телефону; Дать свидетельские показания с применением средств компьютерной техники, скайпа, Интернета. Практика облегания свидетеля штрафом в настоящее время не применяется, но принудительный привод используется судебными органами. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/ne-yavilsya-v-syd-po-administrativnomy-dely
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Способы оплаты
руб