Вопрос номер 685033

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.01.2021 11:48
александр
расстояние от береговой линии моря до садового участка   
1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Действующее российское законодательство допускает строительство дома рядом с водоемом, но при одновременном соблюдении следующих требований:

— вы обладаете правом собственности на земельный участок, на котором планируется строительство дома, либо вы заключили договор аренды с собственником земельного участка с право строительства дома на нем;
— земельный участок должен иметь соответствующий вид разрешенного использования — для строительства дома (например, для индивидуального жилищного строительства; для личного подсобного хозяйства);
— соблюдение градостроительных и строительных норм и правил при строительстве дома;
— соблюдение требований Водного кодекса РФ (далее "ВК РФ").
Согласно п. 6 ст. 6 ВК РФ Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования.

Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров. Поэтому строительство дома в границах береговой линии водного объекта общего пользования не допускается. Если ваш участок находится рядом с водным объектом, то при строительстве дома, также, необходимо определить входит ли ваш земельный участок в водоохранную зону.

Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Способы оплаты
руб