Вопрос номер 688433

из Дмитров, Москва и Московская обл., Россия 20.01.2021 18:05
Владимир
Здравствуйте Оксана Андреевна! Как я могу восстановить дееспособность и что нужно делать в таких случаях   
1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте. Для отмены признания гражданина недееспособным должно быть возбуждено новое гражданское дело в суде. Оно может быть возбуждено на основании заявления, поданного опекуном недееспособного, членом семьи, психиатрическим или психоневрологическим учреждением, органом опеки и попечительства в соответствии с ч. 2 ст. 286 и ч. 1 ст. 45 ГПК РФ. Для признания гражданина дееспособным следует установить, что отпали те обстоятельства, на основании которых он ранее был признан недееспособным. Отпасть может либо медицинский критерий недееспособности, либо юридический. Психическое расстройство (медицинский критерий) нередко продолжает иметь место, но существенно меняется степень расстройства психики, в результате чего лицо может понимать значение своих действий или руководить ими (юридический критерий). Если нет оснований для признания гражданина недееспособным, он признается дееспособным. Процедура рассмотрения дел об отмене ограничения дееспособности или о признании гражданина дееспособным та же, что и по делам об ограничении дееспособности и о признании недееспособным. Это означает, что обязательным является участие в процессе рассмотрения дела заявителя, прокурора, органа опеки и попечителя, самого гражданина, в отношении дееспособности которого решается вопрос. По делам о признании гражданина дееспособным обязательно проводится судебно-психиатрическая экспертиза. Перед экспертами следует поставить вопросы о том, наступило ли выздоровление гражданина или значительное улучшение его здоровья, носит ли ремиссия постоянный, продолжительный или временный характер, в результате этого стало ли лицо понимать значение своих действий или стало ли способно руководить ими. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд принимает решение о признании его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека (п. 3 ст. 29 ГК РФ , п.1ст. 40 ГК РФ.).
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (дееспособность)
Вопрос номер 585044 из Ленинск, Волгоградская обл., Россия 07.02.2020 21:33
александр полупанов м
здравствуйте у вожа имы юристы я Александр Полупанов м проживаю в доме интернате пни прошлом году меня лишили дееспособность но я труда способны и хачу выть на волью штоп жить так как вы живёт

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Александр! В соответствии со ст. 286 ГПК РФ в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство. Удачи!
Вопрос номер 471235 из Изобильный, Ставропольский край, Россия 22.01.2019 12:10
Элеонора
Здраствуйте Я вообще в отчаянии! Я первые годы инвалидности пытаюсь бороться за свои права, вплоть до писем президентам. Но меня не законно лишили моей дееспособности в 12.05.2005года. Для всех суд был кроме одной меня. А ещё скрывали это очень при очень долго. И не кто не желает мне отвечать почти на такие вопросы Почему суд принял мой просроченный паспорт? Почему судья меня не пригласила на тот суд? Я даже защитить себя не могла. Пусть они все ответят почему меня не было на суде? Ну да сейчас они придумают такую лживую отговорку что типа по болезни она то есть я не явилась на тот суд. Я не за что на свете не приму не законную мою дееспособность. И я считаю что все нарушили мои гражданские права. Вот по этому я буду требовать о то всех доказательств видео заседание того суда. Я уверена если бы он или кто то из моих родных не оспорил решение суда то в сбербанке сразу была вбита даная информация об этом в 2005 года а не в 2019года. Тут что то не так выходит. Повестку в руки никто мне не давал что суд был 12.05.2005года. Уже нарушение. Если больной не может прийти, судья сама выезжает к больному. Но есть у меня очень маленькая надежда что мой родной отец тогда оспорил решение суда. Но моего отца уже об этом не спросишь его просто нет. Я не за что на свете не приму тот полный бред что суд лишили меня моей дееспособности без моего личного участие. Они меня даже в суд тогда не приглашали. Мне до сих пор неизвестно, каким образом меня в 12.05.2005 года лишили дееспособности, да еще без моего присутствия. Обидно ведь-же. Не за что на свете. Но я с этими данными не согласна. И я считаю себя дееспособной. На какой то не известной бумажке я являюсь недееспособной. Я эту бумажку даже в лицо не видела. И ещё обидно то, что бороться мне теперь сложно. И я лично буду считать что опять все начинают над до мной издеваться. Когда у нас прекратится полное безобразие и самоуправство? Я не знаю уже как быть мне. Я не знаю где брать защиту. Вообще не кто нас не сможет защитить от этого полного безобразия. Я продолжаю дальше бороться с этой не законной не справедливостью. И я некогда не считала себя не дееспособной женщиной. Сколько людей признаны недееспособными несправедливо и тем более с нарушением закона РФ! Мы не кто

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо пройти медицинское обследование (МСЭК), после получения на руки заключения написать заявление в районную прокуратуру чтоб прокуратура представляла Ваши интересы в суде.
Способы оплаты
руб