Вопрос номер 689745

из Красногорск, Москва и Московская обл., Россия 22.01.2021 14:02
Светлана
Могут отключить свет если я плачу немного а долг 17 тысяч я сегодня заплатила   
1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте. Согласно статье 546 Гражданского кодекса Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создаёт угрозу жизни и безопасности граждан. Это значит, что выяснять отношения с неплательщиком энергосбытовая компания должна в суде, не прекращая при этом выполнять условия договора.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (долг)
Вопрос номер 9753 из Тула, Тульская обл., Россия 01.04.2016 15:18
Ксения Бачинская
Добрый день! Такая проблема. Есть долг перед банком Русский стандарт. Сейчас есть возможность погасить этот долг, но банк выставил окончательное требование и неустойку в сумме 40 т.рублей. Вопрос такой: если я внесу основной долг и дождусь суда, чтобы нанять юриста и списать сумму неустойки, возможно ли это? Спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы можете попробовать урегулировать все с банком в досудебном порядке. Неустойки по суду чаще всего остаются без удовлетворения. Вы в принципе можете обратиться в банк с письменным заявлением, о том что предлагаете банку урегулировать все во внесудебном порядке, что готовы единовременно внести сумму основного долга по кредиту, за вычетом неустойки. Ну и мотивируете, что неустойка по суду будет скорее всего либо отменена или соразмерена согласно ст 333 ГК РФ. Приедьте в банк, подготовьте 2 экземпляра заявления, банк должен их рассмотреть, укажите что письменный ответ просите направить вам в течении 10 дней с момента получения заявления. Можете попросить встречи с уполномоченным лицом Отдела Сбора Проблемной Задолженности банка, или иным лицом уполномоченным решать данные вопросы. Попробуйте поговорить напрямую. Но в любом случае на полное досрочное погашение, если я не ошибаюсь то в письме срок для погашения должен быть указан, у вас есть 30 дней. Далее это либо суд либо продажа вашего долга коллекторскому агентству. Вы вправе внести сумму основного долга, и продать уже долг не получится. Так как фактически ваши обязательства будут исполнены и основной долг будет погашен, а по поводу неустойки банку придется подавать в суд.
Вопрос номер 571654 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 25.12.2019 18:13
Татьяна
Здравствуйте, у меня такая проблема. На мне долг от Билайна за оплату сим карты, но эту сим карту не оформлял, сим карта была куплена по документам 3 года назад, а сейчас этот долг перепродали коллекторам, если долг неоплатится, то придут по месту проживания для осмотра имущества, потом будут вызывать в суд

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Я не поняла что значит вы ее не оформляли, а покупали по документам? За кем числится данная симкарта? Если за вами , то и долг вам выплачивать, даже если пользовался другой человек. Другое дело, если у вас ее украли, но все равно следовало ее заблокировать.
Вопрос номер 78172 из Красноярск, Красноярский край, Россия 22.03.2017 14:20
Юрий Кидрячев
долг за квартиру высчитывают с пенсии ,но управляющая компания исчезла не передав долг новой компании,что сделать чтобы не высчитывали с пенсии долг?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

п. 7) ст. 43 Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ, внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;
Вопрос номер 436780 из Рыбинск, Ярославская обл., Россия 23.10.2018 13:32
ирина валентиновна
22.10.2018 зайдя на сайт судебных приставов узнаю что у меня есть долг по непогашенному кредиту банку "Русский стандарт" хотя я прекратила выплаты в 2014 году и больше с банком не общалась в 2015 году банк продал долг компании Эверест как теперь быть выплачимвать долг или подать в суд ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Ирина Валентиновна!Вам в любом случает долг нужно возвращать,договориться с компанией о рассрочке,если вы не можете погасить долг сразу.Если же ваш долг составляет более 300 000 рублей,то вы можете подать заявление на банкротство.
Вопрос номер 26482 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.10.2016 11:03
ирина
у нас в течение восьми лет должник не отдал долг судебные приставы сокрывали дело и вновь открыли как мне получить долг с должника

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Способы оплаты
руб