Вопрос номер 691497

из -, Москва и Московская обл., Россия 26.01.2021 12:33
Яна
Выложили на сайт вакансию ( администратор в салон красоты) я откликнулась Сказали нужна мед.Книжка чтобы работать и решили помочь. Дали номер телефона и сказали там делают мед книжку за несколько часов. Я отправила деньги им на карту , а оказалось, что это мошенничество   
1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Обращайтесь в полицию. Согласно ст.159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (мошенничество)
Вопрос номер 664039 из Курск, Курская обл., Россия 13.11.2020 16:13
Юрий
Можно ли привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ мошенничество за нарушение кредитных обязательств.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Можно. Нормативная база ст.159 УК РФ позволяет привлечь к уголовной ответственности за неуплату кредита.
Вопрос номер 1010924 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.03.2024 16:51
Клиент женщина
h Добрый День. Мне нужна консультация вашего специалиста. По пенсионному праву перерасчёт. Мошенничество возврат денег с компании 102 тр.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1010765 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.03.2024 09:43
Василий Ефимович
h Добрый День. Мне нужна консультация вашего специалиста. Мошенничество не возвращают деньги 25 тр.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 677093 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.12.2020 11:52
Андрей
Здравствуйте! По какой статье и её части квалифицируется мошенничество по предварительному сговору на сумму 65 000 руб

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В соответствии УК РФ Статья 159. п.2 Мошенничество
Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Вопрос номер 12 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 01.04.2015 01:42
Дмитрий
Если я собираю пожертвования на что-либо, например, на детский дом, размещу на сайте свой номер счёта, соберу пожертвования, и потом потрачу их на себя - нарушу ли я закон? Это мошенничество? А если я потрачу их на детский дом? В этом случае нарушу ли я закон?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Дмитрий! В соответствии с требованиями п. 4 ст. 582 Гражданского кодекса РФ если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда, в соответствии с п. 5 использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования. В соответствии с требованиями ст. 158 Уголовного кодекса РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Таким образом, Ваши действия при нецелевом использовании денежных средств вполне могут квалифицироваться как мошенничество. Данное преступление предполагает серьезные санкции в виде длительного лишения свободы, если Ваш вопрос носит не гипотетический характер, настоятельно рекомендуем Вам связаться с нашими специалистами по номеру 9-903-468-71-69, адрес электронной почты дабы избежать уголовной ответственности.
Ответ юриста (Денис Александрович К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В соответствии с Законодательством прежде чем собирать пожертвования, Вы должны быть зарегистрированы как общественная организация с указанием вида деятельности. В Вашем случае налоговые органы буду проводить проверку в отношении данной общественной организации. если Вы собираетесь поступить так, как написали, то это будет инициироваться как мошенничество. В соответствии со ст. 159 УК РФ : 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Способы оплаты
руб