Вопрос номер 693408

из Иваново, Ивановская обл., Россия 28.01.2021 12:31
Игорь
Здравствуйте! У меня такой вопрос, у меня жена на второй группе инвалидности. Будет ли повышена пенсия инвалидам, когда и на какую сумму? Спасибо.   
1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
С 1 января все страховые пенсии, в том числе по инвалидности, для неработающих пенсионеров вырастут на 6,3 процента. Социальные пенсии проиндексируют с 1 апреля 2021 года на 2,6 процента. Военные пенсии по инвалидности повысят вместе с индексацией окладов военнослужащих с 1 октября 2021 года ориентировочно на 4 процента. С февраля 2021 года планируют увеличить на 3,8 процента ежемесячные выплаты инвалидам. На ту же величину вырастет стоимость набора социальных услуг — речь идёт о льготных лекарствах, путёвках в санаторий, оплате проезда в пригородных электричках.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (пенсия инвалид)
Вопрос номер 558467 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 12.11.2019 01:55
Наталия Загаина
Я инвалид с детства по слуху с трудовой мой папа пенсия 1группа недавно течение6месяц умер я требует по потери кормить

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца (ст. 10 ГК РФ). Для назначения пенсии следует обратиться в Пенсионный фонд РФ по месту жительства.
Вопрос номер 23449 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 28.08.2016 08:15
Александр
Я инвалид 22гр.,проживаю с мамой 86лет.ее пенсия в 2 раза больше моей.являюсь ли я иждивенцем иможно ли будет после мамы увеличить мою пенсию.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время Вам ответят
Вопрос номер 572266 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 27.12.2019 13:08
аленксандрг.краснослободск
я инвалид по зрению пожизненно антонов александр вдадиславович прож.г.крас нослободск волгоградской обл. хочу знать какая у меня пенсия и быввают ли мне прибавки как пенсионеру

Всего ответов: 3
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Размер пенсии для инвалидов 3 группы в 2020 году
2402 рубля 56 копеек в общем случае;
4004 рубля 26 копеек при содержании иждивенца;
5605 рублей 96 копеек при обеспечении двоих иждивенцев;
7207 рублей 66 копеек при содержании троих иждивенцев.
Чтобы узнать точный размер трудовой пенсии по инвалидности, можно воспользоваться формулой:
РТПИ = РПК : ПВ х ОССМ + БРП,
где РТПИ – размер трудовой пенсии по инвалидности;
РПК – размер пенсионного капитала гражданина на дату назначения пособия;
ПВ – предполагаемый период выплаты пенсии (228 месяцев);
ОССМ – отношение нормативной продолжительности страхового стажа на день назначения пособия (в 19 лет – 12 месяцев, затем каждый год прибавляется по 4 месяца) к 180 месяцам (не более 180 месяцев, поскольку ОССМ либо меньше, либо равно 1);
БРП – базовый размер пенсии инвалидам 3 группы.

Размер ЕДВ инвалидам 3 группы по зрению
116 рублей 3 копейки – компенсация за отказ от льготного проезда на общественном транспорте;
124 рубля 99 копеек – компенсация за путевку в санаторий;
807 рублей 94 копейки – компенсация за медикаменты.
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В вашем вопросе слишком мало информации. Какая у вас пенсия вы можете узнать в ПФР по месту проживания. Опять таки что конкретно вас интересует? Вы получали пенсию по инвалидности и вышли на пенсию? Работали ли вы? Если же вы хотите получить ответ у нас, то напишите сколько вам лет, какая группа инвалидности, есть ли страховой стаж?
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Скидка по оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства для инвалидов 3 группы равна 50% от общей стоимости услуг по электрификации жилого помещения, водоснабжению, канализации, отоплению, уборке двора, утилизации бытовых отходов, а также квартплаты. Если инвалид проживает в частном доме без центрального отопления, ему предоставляется аналогичная скидка при покупке твердого топлива.Инвалиды 3 группы могут также претендовать на участок земли, который он может использовать на свое усмотрение – построить дом или дачу, организовать личное подсобное хозяйство, заниматься садоводством.Всем инвалидам 3 группы:Отсутствие транспортного налога (на 1 авто до 100 л.с.);отсутствие страховых взносов при получении заработной платы;налоговый вычет 500 рублей. Инвалиды 3 группы могут рассчитывать и на льготы в сфере медицинского обслуживания:бесплатные протезы и средства реабилитации (глазные протезы, трость и т.д.); бесплатный билет на поезд до санатория или профилактория раз в год; путевку в санаторно-курортное учреждение; лечение по льготе или на безвозмездной основе; скидку при покупке лекарств (если инвалид не трудоустроен, ему положена скидка 50%, иначе льготу получить нельзя).Инвалиды 3 группы могут рассчитывать и на льготы в сфере медицинского обслуживания: бесплатные протезы и средства реабилитации (глазные протезы, трость и т.д.); бесплатный билет на поезд до санатория или профилактория раз в год; путевку в санаторно-курортное учреждение; лечение по льготе или на безвозмездной основе; скидку при покупке лекарств (если инвалид не трудоустроен, ему положена скидка 50%, иначе льготу получить нельзя).
Вопрос номер 325381 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 11.04.2018 14:17
Наталья
Здравствуйте, я не работающий инвалид 3 гр. бессрочно, мне 47 лет. Какая общая сумма пенсии, высчитывают ли с нее без платные лекарства которые мне выдают? Была пенсия 8800, сейчас 7600.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Рекомендую в порядке разъяснения обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда России, где непосредственно вам назначена и выплачивается пенсия по старости.
Вопрос номер 280274 из 18.01.2018 14:53
Антонина Ямашкина
У сестры сын инвалид с детства. Ему исполнилось 18 лет. Теперь ей сказали, что нужно оформить опекунство. Чтобы оформить, надо собрать много справок и ещё после оформления каждый год отчитываться, куда уходит пенсия ребёнка. Хотя до совершеннолетия этого ничего не требовали. Почему так?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Потому, что таков порядок согласно действующему законодательству Российской Федерации.
Способы оплаты
руб