Вопрос номер 693727

из Михнево, Москва и Московская обл., Россия 28.01.2021 19:35
вера
здраствуйте я бы хотела узнать выплачиваю ли расщетныйе если ты уволился сам на при этом находишся в декрете   
1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. При этом не важно находился ли работник в отпуске по беременности и родам или нет.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (декрет)
Вопрос номер 40425 из Самара, Самарская обл., Россия 17.11.2016 08:51
татьяна
Здравствуйте! 31 декабря планируется закрытие магазина,в котором я работаю. Я нахожусь в положении на сроке 12 недель. В декрет мне уходить только в апреле. Работодатель просит написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы,пока я не уйду в декрет. Законно ли это? И положены ли мне выплаты до момента ухода в декрет,если я остаюсь без работы не по своей вине?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Татьяна! Вы, конечно, можете пойти на встречу своему работодателю и написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, но в таком случае никаких выплат до декретного отпуска Вам произведено не будет.Однако, наиболее выгодным для Вас вариантом будет вынужденный простой, который работодатель обязан будет Вам компенсировать до декрета.
Вопрос номер 570375 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 20.12.2019 17:28
Евгения
Можно ли внешнему совместителю, работающему во время декретного отпуска основного работника , уйти в декрет и полагаются ли ему выплаты

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. 1. Трудовой стаж женщины более двух лет сразу на нескольких работах. Декретные по совместительству будут рассчитываться на каждом рабочем месте. Иначе говоря, декретное пособие женщина получает обособленно по каждому месту работы. Работодатели независимо друг от друга (будто сотрудница работает только у них) рассчитывают и начисляют выплаты для будущей матери. Пособие по уходу за ребенком рассчитывается и выплачивается только от одного работодателя, на выбор самой женщины.
2. Будущая мама работает в двух и более местах по совместительству, но за последние два года на подобных условиях она сменила несколько работодателей – она может выбрать одного из последних работодателей, которым и будут начислены все декретные выплаты.
3. Женщина на момент ухода в декрет работает в разных местах, в прошлые два года была трудоустроена в том числе и у других работодателей. Выплаты могут быть сделаны от одного места работы, по среднему заработку со всех зарплат – предварительно работодателю необходимо передать с остальных рабочих мест справки о доходах и о том, что пособие там не выдавалось. Либо от всех текущих работодателей, как в первой ситуации, у каждого по его среднему заработку.
Вопрос номер 47 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 08.04.2015 17:45
Анна
Здравствуйте! В августе 2012 года я ушла в декрет, в октябре, после рождения ребенка, написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Должна была выйти на работу в октябре 2015 года. Снова забеременела. Написала новое заявление, с просьбой прервать отпуск по уходу за ребенком и предоставить отпуск по беременности и родам с 31 марта 2015 года. Т.е. получается из декрета в декрет без выхода на работу. Как в таком случае будет рассчитываться больничный лист? По каким годам? В бухгалтерии мне дали образец заявления, в котором я должна написать "прошу рассчитать больничный лист, учитывая доходы 2012-2013 года". Но ведь с августа 2012 г. у меня не было рабочих дней... Спасибо!

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна! В соответствии с ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ (ред. от 03.12.2011) " Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" - в случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.(т.е. пособия по уходу за ребенком или пособия по беременности и родам) Как правило является более целесообразным получение пособия по беременности и родам, так как размер пособия по беремнности и родам составляет 100 процентов среднего заработка, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка. Пособие по уходу за вторым ребенком будет исчисляться на основании среднего заработка за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих наступлению первого отпуска по беременности и родам. При расчете выплат берется весь доход, налоги не вычитаются. Также считается среднедневной заработок. Для этого нужно поделить весь доход за период расчета, на количество календарных дней в этом периоде. Нужно учитывать, что из расчетного периода убираются все дни больничных, декретных, отпусков по уходу за ребенком и прочие. Наши юристы, специализирующиеся на праве социального обеспечения, подробно проконсультируют Вас по данному вопросу, если вы обратитесь по телефонам, указанным на сайте.
Ответ юриста (Илона Дудырева)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна! согласно ч. 3 ст. 10. ФЗ-255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"" Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам в случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.
В Вашем случае бухгалтерия предоставила правильный бланк для написания заявления, поскольку возраст первого ребенка превышает полтора года.
Вопрос номер 2489 из Куса, Челябинская обл., Россия 16.06.2015 15:17
наталья
у меня арестовали банковскую карту по которой я получаю зарплату законно ли это мне скоро в декрет я не могу получить декретные

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Блокируйте карту и открывайте счет в другом банке. Пусть ищут, чтобы в следующий раз законы не нарушали. А лучше получать зарплату наличкой, хотя они могут принести исполнительный лист в вашу бухгалтерию.
Вопрос номер 4659 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 17.08.2015 14:40
Татьяна Сергеевна
Я официально трудоустроена, но место декретное.Если в течении 1,5 года я соберусь в декрет,мне положен будет декретный отпуск или декретное место не предусматривает второго декрета.?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Татьяна Сергеевна! Особенности увольнения беременной женщины работающей по срочному трудовому договору, заключенному на период отсутствия оТрудовым кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность заключения трудового договора временно на период отсутствия основного работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.При этом трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращает свое действие с выходом этого работника. Однако, процедура увольнения беременной женщины имеет свои особенности.Так, в соответствии со статьей 261 ТК Российской Федерации, «в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором».В случае отказа женщины от перевода на другую предложенную должность, срочный трудовой договор может быть расторгнут.
Способы оплаты
руб