Вопрос номер 70066

из Сызрань, Самарская обл., Россия 02.03.2017 08:16
Кристина Шилина
Если бабашке присудили раз в неделю забирать внучку на сутки , а мать не хочет давать ребёнка ей ! Что будет тогда и какой штраф ?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте. В соответствии со ст. 67 СК РФ, в случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
Так, согласно ч. 2 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ, нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (какой штраф)
Вопрос номер 3914 из 14.07.2015 07:04
Валерий Михайлович
Здравствуйте Мне наложил суд штраф за езду без водительского удостоверения я лишенник штраф 30000т р можно ли мне платить штраф частями ив какой срок и арестуют ли мои счета за то что я плачу штраф частями ежемесячно по 3т р ? спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Напишите ходатайство на имя судьи рассматривавшего дело о отсрочки выплаты штрафы из-за тяжелого мат положения к ходатайству можете приложить копии свидетельства о рождении детей или др. документы подтверждающие, что у вас туго с деньгами. Можете не прикладывать. Можете указать в ходатайстве, что хотите присутствовать на рассмотрении ходатайства где объясните о своем тяжелом мат состоянии.
Обжаловать можно, но уже вступившее в силу решение, т.е. штраф вы должны оплатить, а если суд отменит штраф с министерства финансов вернуть уплаченный штраф.
Думаю обратись вы к юристу отделались бы только расходами на юриста ( в зависимости от региона эти расходы могли составить 5-15 т.р)
Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
Вопрос номер 399914 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 17.08.2018 09:02
Алексей
Сдравствуйте! Бывшей жене позвонили из соц.защиты и сказали что если она не подаст на меня на алименты то её ждёт штраф. На алименты аодавать она не желает так как я помогаю своему ребёнку,но и штраф какой-то тоже не особо хочется. Что за такой штраф о котором мы никогда не слышали??? С уважением, Алексей!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Сотрудник соц защиты вводит Вашу супругу в заблуждение. Подача алиментов исключительно право, а не обязанность гражданина. Штрафов законодателем не предусмотрено.
Вопрос номер 21645 из Верещагино, Пермский край, Россия 01.08.2016 18:19
Александр
1. Кто имеет право переходить ж/д пути в неположенном месте? 2. Какой штраф за переход ж/д путей в неположенном месте? 3. И еще 1 вопрос. Ситуация такая: Собираюсь перейти ж/д пути. Напротив стоит полиция. Если я дойду до середины(примерно) и уйду обратно, как они должны добраться до меня чтобы выписать штраф? Если сами перейдут пути то получается тоже нарушат и им положен штраф?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

На ваш вопрос ранее был предоставлен ответ.
Вопрос номер 4061 из Братск, Иркутская обл., Россия 16.07.2015 19:11
Анна
Выписали штраф по пдд. (Превышение скорости). Прошёл почти год. Уведомлений никто не прислал (не проживаю по месту прописки), а на месте выписки штрафа сказала, что все по почте. Надо ли узнавать про штраф? И какой срок исковой давности? Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна! В соответствии с требованиями ст. 4.5 КоАП РФ 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. Дождитесь, когда истечет год.
Вопрос номер 21622 из Пермь, Пермский край, Россия 01.08.2016 15:06
Александр
Кто имеет право переходить ж/д пути в неположенном месте? Какой штраф за переход ж/д путей в неположенном месте? И еще 1 вопрос. Ситуация такая: Собираюсь перейти ж/д пути. Напротив стоит полиция. Если я дойду до середины(примерно) и уйду обратно, как они должны добраться до меня чтобы выписать штраф? Если сами перейдут пути то получается тоже нарушат и им положен штраф?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Александр! Согласно ст. 11.1 КоАП РФ проход по железнодорожным путям в неустановленных местах -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Способы оплаты
руб