Вопрос номер 704191

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.02.2021 13:35
Андрей
Девушка день добрый у меня такой вопрос а с судимостью возможно подписать контракт ?   
1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте.
Статья 23 ФЗ № 53 от 28 марта 1998 года разъясняет, что не подлежат призыву следующие граждане:

Лица, которые отбывают наказание в виде обязательных работ, включая лишение свободы, ареста, исправительные работы и ограничение свободы.
Молодые люди, имеющие непогашенную судимость за совершённое преступление.
Граждане, в отношение которых ведётся дознание, заведено уголовное дело, переданное в суд, а также лица, находящиеся под следствием.
Мужчина, у которого есть непогашенный условный срок, не может служить по контракту. Этот момент разъясняет Указ президента РФ под номером 1237 статья 4. В законодательном акте чётко сказано, что для прохождения службы по контракту, судимость должна быть погашена.
Если судимость полностью погашена, то это отменяет все препятствия для службы по контракту. Указ президента России под номером 1237 регламентирует о том, что лица с погашенной судимостью не имеют ограничений для поступления на военную службу по контракту.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (судимость)
Вопрос номер 444313 из Махачкала, Дагестан, Россия 06.11.2018 20:43
Расим
У моего папы судимость, а я на летчика хочу поступить. Ящас в 9 кл( поступить хочу после 9-го) он говорит что не получается так как у него судимость. Объясните пожалуйста мне. Судимость у него из за армии подрался что ли там.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Наличие судимости ближайшего родственника действительно зачастую негативно влияет на карьеру и не позволяет системе безопасности пропустить Вас для трудоустройства.
Вопрос номер 426484 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 03.10.2018 08:30
Илья
Вопрос! В местах не столь отдаленных провел 3 года, В 2015 году освободился, через сколько лет судимость гаситься, и могут ли призвать к военной службе пока судимость не погаситься?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Илья!1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)
Так же по поводу армии:
Человек, преступивший закон, может быть направлен в войска военным комиссариатом, если:
Юноша не находится под арестом в СИЗО или в местах лишения свободы.
Судимость снята или погашена.
Органы следствия и дознания прекратили дело в отношении кандидата в солдаты.
Молодой человек признан невиновным в совершении преступления, с него сняты все обвинения и подозрения и он был отпущен на свободу прямо в зале суда.

Вопрос номер 8689 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.03.2016 13:54
Михаил Вячеславович
При трудоустройстве требуют справку о судимости.будет ли там написано про судимость? если судимость погашена.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 676503 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.12.2020 14:47
Олег
судимость отменена постановлением суда.но при получении справки о судимости, судимость есть . так и должно быть?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, если судимость погашена, то негативные последствия этого статуса не применяются, но информация о ранее имевшихся судимостях остается. Обратитесь за разъяснением в орган, выдавший Вам такую справку, направив письменное заявление и приложив копию постановления о снятии судимости.
Вопрос номер 601626 из Липецк, Липецкая обл., Россия 19.03.2020 12:09
Александр
здравствуйте,скажите пожалуйста если у меня в молодости была судимость с условным сроком,сейчас мне 36 лет,судимость была в 19,возьмут ли ребёнка в правохранительные органы на работу

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции

1. Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.

Как Вы можете видеть судимых родственников тут нет. Формально закон допускает работу в полиции, если биологический отец имеет судимость. Отказ в трудоустройстве именно по этому основанию будет являться незаконным
Способы оплаты
руб