Вопрос номер 711615

из Краснодар, Краснодарский край, Россия 06.03.2021 18:01
Лана
Дело о расторжении договора купли-продажи дома, из за не уплаты полной стоимости. Я ответчик, суд удовлетворил иск и вернул недвижимость истцу, истец вернул часть вложенных денег. Дело закрыли. Истец сразу подал ходатайство о возмещении судебных расходов. Так можно?   
1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте,В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (ст. 100 ГПК РФ). Согласно позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 20.10.2005 № 355-О, обязанность суды взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым – на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации. Да, так можно.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (ходатайство)
Вопрос номер 607240 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 02.04.2020 16:25
Людмила
подала ходатайство на назначение дополнительной экспертизы, возникли новые обстоятельства и надо в отправленное ходатайство добавить факты. Могу подать второе ходатайство уже уточненное.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, конечно, каждое ходатайство суд обязан рассмотреть и вынести определение.
Вопрос номер 86530 из Братск, Иркутская обл., Россия 10.04.2017 08:57
Евангелия
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста как правильно составить ходатайство о пропуске срока исковой давности? Кредит не через банк даже, а просто в рассрочку, я брала в 2010 году на три года... Магазин подал в суд в 2013 году, через три куда иск пропал, через пол года он опять появился. Как правильно сформулировать ходатайство? Помогите пожалуйста. За ранее спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 7347 из 14.01.2016 16:15
Гульзат
Здравствуйте, никогда не сталкивалась написать ходатайство, Объявлен конкурс для предоставления жилья строительной компанией, не могли бы помочь написать очень хорошо ходатайство

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Гульзат,Добрый День!
В ближайшее время с вами свяжется юрист
Вопрос номер 3137 из Прохладный, Кабардино-Балкарская республика, Россия 01.07.2015 12:48
Неля
Добрый день. ИП предъявил ответчику исполнительный лист, тот написал ходатайство об отсрочке. ИП хочет прекратить деятельность, но не может приступить из-за открытого р/с на который должны поступить деньги по исполнительному листу. Как написать ходатайство, чтобы суд не предоставил отсрочку?.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Артем Косов)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Неля.
Как я понимаю, суд еще ходатайство об отсрочке не удовлетворил? Вам нужно написать возражения, в которых изложить Ваши доводы относительно невозможности предоставления отсрочки. Например - нарушение Ваших прав как взыскателя, длительный период просрочки исполнения должником обязательства, отсутствие доказательств невозможности исполнения решения суда сразу в полном объеме, отсутствие доказательств нарушения прав третьих лиц в случае, ели отсрочку не предоставят и т.п. Помните, обосновывать необходимость предоставления отсрочки обязан должник! Что касается закрытия расчетного счета. Откройте еще один. Или карточку свою банковскую укажите. Сообщите об этом приставам. Они перечислят туда, куда скажете.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если вы хотите перечислений именно на этот счет - то Вам надо писать возражения на это ходатайство в котором необходимо указать все Ваши требования, а если Вам это не принципиально, то откройте еще один расчетный счет или укажите номер карты на которую Вы хотите получить деньги, только обязательно скажите об этом судебным приставам, чтобы они знали куда делать перечисления. Всего Вкам самого наилучшего!
Вопрос номер 437938 из Тверь, Тверская обл., Россия 24.10.2018 21:48
Марина Евгеньевна
Добрый вечер! Сын осужден по 111 ч.4 Сколько нужно отсидеть в ИК чтоб писать ходатайство о переводе на поселение? Спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Марина Евгеньевна!Вы можете быть переведены в колонию-поселение, если:— отбыли 1/4 установленного судом срока наказания в колонии общего режима;— отбыли 1/3 установленного судом срока наказания в колонии строгого режима;— отбыли 1/2 установленного судом срока наказания (если были ранее освобождены по УДО и впоследствии вновь осуждены);— отбыли 2/3 установленного законом срока наказания за особо тяжкие преступления.
2
Обратите внимание: вас не переведут в колонию-поселение, если:— вы можете быть признаны особо опасным рецидивистом;— вам был вынесен приговор о пожизненном сроке заключения, который потом был смягчен до определенного срока, установленного судом;— вы еще не прошли обязательного или специального лечения в медучреждении закрытого типа;— если вы не дали своего согласия на ваш перевод.
3
Обратитесь сначала к администрации ИК с заявлением о переводе вас на облегченный режим. Заявление следует писать на имя начальника колонии, с указанием его Ф.И.О. и номера исправительного учреждения. Укажите и свои Ф.И.О., а также даты начала и конца срока наказания. Попросите его перевести вас на облегченный режим на основании статьи 120 УИК РФ. Напишите, какой срок наказания вы отбыли на общем (строгом) режиме. Укажите, что не имеете взысканий и нарушений (или они уже погашены) и положительно характеризуетесь по месту работы (или работы и учебы). Приложите к заявлению ходатайства о вашем переводе от имени ближайших родственников, представления от бригадиров, мастеров и т п. Поставьте дату и распишитесь.
4
Если администрация ИК перевела вас на облегченный режим, следующим вашим шагом будет составление ходатайства в суд по месту отбывания наказания. Начальник лагеря не вправе отказать вам в передаче вашего дела в судебные органы, если вы характеризуетесь положительно.
5
Укажите в правом верхнем углу составляемого вами ходатайства, в какой суд вы его направляете. Укажите номер статьи, по которой вы были осуждены, ваши Ф.И.О и адрес ИК. Попросите суд о вашем переводе в колонию-поселение на основании статьи 78 УИК РФ. Напишите, что раскаиваетесь в содеянном, прикладываете все усилия к тому, чтобы это не повторилось. В качестве доказательств укажите, сколько за время нахождения в колонии общего или строгого режима у вас было поощрений и т.п. Поставьте дату и распишитесь.
6
Передайте ходатайство начальнику лагеря и ждите решения суда. Вполне вероятно, что оно будет положительным. Ведь суд не будет учитывать при вынесении решения:— тяжесть совершенного вами преступления— наличие у вас исков (например, алиментов);— кратковременность вашего пребывания в данном исправительном учреждении.
Способы оплаты
руб