Вопрос номер 715713

из Воскресенск, Москва и Московская обл., Россия 16.03.2021 10:29
Александр
Здравствуйте! Подскажите, какие нужны документы для приватизации квартиры?   
1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте. Договор социального найма (ранее — ордер на вселение в жилое помещение).

Он заключается между гражданином и администрацией населенного пункта. Если документ утерян, то оформить дубликат можно в Едином информационно-расчетном центре (ЕИРЦ) или в отделе администрации населенного пункта, предъявив заявление, домовую книгу и квитанцию, свидетельствующую об оплате коммунальных услуг.

Паспорта проживающих нанимателей.

Если в процедуре участвуют дети, не достигшие 14 лет, прикладываются оригиналы и копии их свидетельств о рождении.

Свидетельство о вступлении в брак (оригинал и копия).

Если граждане расторгли брак, но продолжают совместно проживать в квартире по соглашению социального найма, то прикладывается свидетельство о расторжении брачного союза.

Выписка из ЕГРН.

Предъявляется при заключении любых сделок с недвижимым имуществом, если объект не зарегистрирован на кадастре либо если в помещении была осуществлена перепланировка.

Внимание! Технические паспорта на недвижимость утратили свое формальное и юридическое значение (с 2018 года они для совершения сделок не требуются).

Выписка из домовой книги (форма №9).

Она включает сведения о гражданах, официально проживающих в жилье на момент приватизации. Для ее оформления посетите паспортный стол, предъявите паспорт и соглашение социального найма (ордер на вселение).

Выписка на объект из ЕГРН.

Чтобы оформить документ, посетите Регистрационную палату или многофункциональный центр (МФЦ), напишите заявление и предъявите паспорт. Период изготовления — от 5 дней. Чтобы сэкономить время при подготовке документации, используйте наш online-сервис. Справка о неучастии в программе (форма №2).

Она свидетельствует о том, что лицо ранее не использовало право безвозмездной передачи недвижимого имущества в частную собственность. Бланк выдается в БТИ или МФЦ, причем на каждого члена семьи отдельно в день обращения. С собой необходимо иметь паспорт.

Напоминаем, что на основании российского законодательства каждый гражданин вправе принимать участие в приватизации только 1 раз.

Копия финансово-лицевого счета.

Она содержит данные о характеристиках объекта, льготах и отсутствии долга по внесению квартирной платы и оплате коммунальных услуг. Чтобы оформить копию, посетите отдел бухгалтерии ЖЭКа, окно МФЦ или кассу ЕИРЦ. Выдача копии производится при предоставлении паспорта и соглашения социального найма.

Не забывайте, что выписка из лицевого счета жилого помещения действует всего 10 суток со дня оформления.

Доверенность на оформителя.

Доверителями выступают остальные члены семьи, принимающие участие в программе. Оформляя доверенность, они передают часть своих полномочий одному участнику. Документ обязательно заверяется в нотариате.

Чек об уплате государственной пошлины.

Оплачивается госпошлина при переходе права собственности в Росреестре. На основании п. 22 ст. 333.33 НК РФ ее сумма равна 2000 рублей.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (какие нужны документы для приватизации квартиры)
Вопрос номер 630643 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.07.2020 19:57
Татьяна
Живу В Москве. Муж живет в Харькове(Украина). Продаю квартиру. Документы оформлены на меня. Какие документы от мужа нужны для бесприпятственной продажи квартиры?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, согласие супруга на продажу недвижимости оформляют у нотариуса. В нем отмечают данные о браке, объекте недвижимости и супруге, дающем согласие на продажу. Чтобы оформить согласие супруга на продажу квартиры или дома, нужно предоставить документы:
✓Паспорт супруга, который соглашается на продажу

✓Свидетельство о браке

✓Свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН

Если супруги развелись, к пакету документов прилагают свидетельство о разводе. Иногда нотариус запрашивает справки от психиатра и нарколога. Так бывает, если он сомневается в дееспособности человека, дающего согласие на сделку.
Документы предоставляют нотариусу в оригинале.
Сотрудники нотариальной конторы составляют документ о согласии супруга на продажу недвижимости. Супруг его подписывает, а нотариус заверяет. Услуги нотариуса и оплата госпошлины обойдутся от 1500 до 2500 рублей. Сумма зависит от расценок конкретной конторы. Срок действия согласия не ограничен. Его оформляют, когда только собираются продавать квартиру, или уже нашли покупателя.
Вопрос номер 308331 из Щучье, Курганская обл., Россия 12.03.2018 15:13
Андрей Васильевич
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира приватизирована. Подскажите могу ли я отключить центральное отопление и подключить свое. Какие документы для этого нужны. Заранее спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Можете, но для этого необходимо разрешение от администрации на переоборудование отопления.
Вопрос номер 53 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 09.04.2015 13:20
Юлия
Здравствуйте! На несовершеннолетнего ребёнка оформлена квартира, мать является опекуном, отец с семьей не проживает, но в свидетельство о рождении он вписан, есть признание отцовства. Сейчас стоит вопрос о лишении его родительских прав, т.к. именно он станет опекуном, если что-то случится с нынешним, и он же является наследником квартиры в первую очередь. Возможно ли лишить его родительских прав, какие документы для этого нужны?

Всего ответов: 5
Ответ юриста (Артем Косов)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Юлия, здравствуйте. Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном Кодексе РФ. К ним относятся: уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов; отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты; злоупотребление родительскими правами; жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность); родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом; совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга. В Вашем случае все зависит от предоставленных доказательств, кроме того, при рассмотрении Вашего конкретного дела непосредственно, юрист может посоветовать Вам дополнительные пути для формирования доказательственной базы. Например - обратиться с жалобой на неучастие родителя в воспитании ребенка (ст. 5.39 Кодекса об административных правонарушениях). Несколько раз привлечете и назначение отца опекуном уже маловероятно. Что касается квартиры, то Вы, например, можете составить завещание, или распорядиться ей иным образом так, чтобы отцу ничего не досталось. Более конкретный ответ можно дать при личной консультации.
Ответ юриста (Василий Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Юлия, официальными представителями до лишения родительских прав, а соответственно правом пользования, а также наследования 1-ой очереди указанного жилого являются и мать и отец (юридически признанный) ребенка. Лишение родительских прав отца может последовать в случаях, если он:
уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляет своими родительскими правами;
жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
В зависимости от оснований и будет зависеть пакет документов.
Ответ юриста (Илона Дудырева)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Юлия! Мать не может являться опекуном несовершеннолетнего, поскольку является его законным представителем. Опекуны и попечители назначаются только тем детям, у которых отсутствуют биологические родители. Основания лишения родительских прав четко прописаны в Семейном кодексе Российской Федерации. То, что отец не принимает участия в жизни ребенка, еще не является основанием для лишения его родительских прав. В данном случае большую роль будет играть заключение органов опеки и попечительства. Вариантов решения данной проблемы несколько. Обратитель за помощью к юристам через прием.
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для лишения родительских прав необходимы не столько документы сколько определеная ситуация: неуплата алиментов свыше 6 месяцев, непроживание отца отбывание им наказания за тяжкое/особо тяжкое преступление или аморальный образ жизни ( наркомания алкоголизм игровые автоматы). Также преступление против ребенока или неоднократные нарушения общественного порядка. Особенно хочется добавить что лишение родительских прав возможно только по суду и в данном деле необходимо участие прокурора. Лишение родительских прав потребует хорошего иска и очень хорошего адвокатс тк простыми такие дела не бывают. В каждом конкретном случае требуется разная тактика
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Исключительный перечень оснований для лишения родительских прав предусмотрен Семейным кодексом РФ, если отец ребенка не платит алименты, не участвует в его жизни и воспитании и т.д., то суд может удовлетворить подобные требования.Однако в данном процессе многое завесит от заключения опеки, прокурора и доказательств, которые каждая из сторон будет заявлять...В общем не самое простое дело, так что если серьезно настроены-идите к юристам!
Вопрос номер 3335 из Череповец, Вологодская обл., Россия 03.07.2015 21:28
Валентина
Куда обратиться в первую очередь при размене квартиры где прописаны несовершенолетние и какие нужны документы

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В адиминистрацию и в Департамент городского имущества. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 293665 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 12.02.2018 19:02
Мария
Добрый вечер! Хотелось бы уточнить один вопрос. Ситуация состоит в том, что у меня есть 1\8 доли квартиры (наследство от покойного отца), т.к. нахожусь в Тюмени не могу приехать в Надым(город где продается квартира) мне нужно оформить доверенность на свою мать. я знаю какие документы мне нужны. И для того, чтобы получить деньги мне нужно будет предоставить реквизиты своего счета в банке. Вопрос: деньги, которые я получу от продажи квартиры, будет отправлять моя мать или сам нотариус непосредственно?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Мария! так как Вы предоставите доверенность, то сделку будет проводить ваша мать и деньги она должна отправить
Способы оплаты
руб