Вопрос номер 72

из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 13.04.2015 08:47
Дмитрий
Меня избили, разбили голову и отняли 500 р. Я пошёл в полицию и там завели дело... Сейчас я поеду на медицинское осведетельствование... Что мне делать дальше? Его найдут - тогда я могу получить компенсацию за моральный ущерб? В каком размере? Его могут посадить (он уже сидел несколько лет)? Могу ли я забрать заявление, если он мне сам даст компенсацию, чтобы он не сел? Нужен ли мне адвокат? Или достаточно будет государственного адвоката? Ответьте пожалуйста кратко на эти вопросы...   
9
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день, Дмитрий! Против избившего Вас человека возбудят уголовное дело по ч.1 ст. 162 УК РФ Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового. Так как напавший на Вас является рецидивистом, суд изберет для него максимальное наказание по данной статье. Заявление Вы забрать не сможете, так как для возбуждения уголовного дела по ст. 162 УК РФ заявление не требуется, так как данный состав не является составом частного обвинения, достаточно сведений о факте совершения данного преступления. Чтобы возместить моральный вред, Вам необходимо подать гражданский иск в соответствии с нормами ст. 44, 230 УПК РФ, размеры морального вреда необходимо подтвердить медицинскими справками, выписками из истории болезни. Для своевременного и полного получения компенсации за причиненный вред адвокат для представления Ваших интересов Вам обязательно понадобится, обратитесь по телефонам указанным на сайте.
Ответ юриста (Павел Алегин )
Можно и лучше Устраивает Нравится
Уважаемый Дмитрий! В рамках возбужденного уголовного дела вы можете предъявить гражданский иск к подозреваемому (обвиняемому) для возмещения морального и материального ущерба (в том числе затраты на лечение, неустойку и т.д.). Размер возможной выплаты поиску исчисляется с учёт фактически причинённого вам материального и морального вреда. В качестве наказания за данное преступление предусмотрено лишение свободы. Заявление вы забрать не сможете, т.к. данная процедура не предусмотрена уголовным и уголовно-процессуальным законодательством в качестве основания для прекращения уголовного дела. Для наиболее полной защиты ваших прав и интересов рекомендуем обратиться за услугами адвоката.
Ответ юриста (Илона Дудырева)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день Дмитрий! Исходя из той информации, что Вы предоставили, возбуждено скорее всего уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Данное преступление относится к категории тяжких, поэтому примириться с подозреваемым (обвиняемым) не представляется возможным. Примирение возможно лишь по преступлениям небольшой или средней тяжести (ст. 25 УПК РФ). Что касается возмещения причиненного вреда, что в рамках следствия вы должны подать соответствующее исковое заявление, после чего следователь (дознаватель) признает Вас гражданским исцом, также он должен принять исчерпывающие меры к обеспечению иска. Данное исковое будет рассматриваться судом после направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Адвокат Вам необходим, поскольку если у Вас нет достаточных познаний в области юриспруденции, иск Вы сами написать не сможете.
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Дмитрий, если Вы не являетесь юристом, то лучше все таки иметь адвоката, по крайней мере он бы дал Вам исчерпывающую информацию. В Вашем случае по всей видимости в отношении Вас было совершено преступление предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ, Вы имеете право подать иск к виновному лицу, Вы также можете обращаться к лицу производящему расследование с различными ходатайствами в т.ч. о прекращении дела, но решение будет приниматься следователем исходя из всех материалов дела в т.ч. с учетом личности виновного лица
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, если кратко, то наймите юриста который займется подачей искового заявления для взыскания марального вреда и решением вопросов с правоохранительными органами..
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Моральный вред взыскать м лица отнявшего у вас 500 р. Звучит не слишком вероятно тем более что на таких товарищах ничего из имущества "не висит". Реальнее выглядит обращение к следователю о примирении сторон и предложение за это примирение взять -60000 рублей 30000 вам и столько де следователю.
Ответ юриста (Иванов Станислав Сергеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Дмитрий, хотите результат? воспользуйтесь услугами адвоката! Поймите что Ваш обидчик уже это сделал! И ему проще дать дегег следаку и похоронить дело чем бегать за Вами!
Ответ юриста (Галина Андреевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день, Дмитрий! Исходя из Вашей ситуации можно сделать вывод, что уголовное дело возбуждено либо по ст. ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ , либо по ст. 162 ч. 1 УК РФ, в зависимости от ситуации и умысла виновного лица. В связи с чем ни одна из санкций статей не позволяет Вам примириться с потерпевшим, в связи с тем, что ст. 76 УПК РФ, предусмотрена возможность примирения с потерпевшим только если виновное в совершении преступления лицо может быть освобождено от уголовной ответственности если оно впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести (то есть преступление предусматривающее лишение свободы на срок до 5 лет) и загладило причиненный потерпевшему вред. В связи с чем, в Вашем случае, Вы не сможете примириться с виновным лицом. Компенсацию морального вреда Вы сможете получить, если заявите на судебном заседании данное ходатайство. В Вашем случае необходимо воспользоваться квалифицированными услугами адвоката и грамотно выработать позицию по переквалификации преступления. Например, если правильно изменить показания можно выйти на 161 ч. 1 УК РФ плюс статья за телесные повреждения. Для того чтобы дать Вам более подробную и исчерпывающую консультацию необходимо знать более подробно события преступления.
Ответ юриста (Галина Андреевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
В дополнение к своему ответу, хочу дополнить, что при квалификации стст. 161 и 162 УК РФ, не имеет значение сколько денег у Вас отняли, имеет значение только в том случае если сумма ущерба была крупной, так как это является дополнительным квалифицирующим признаком данных статей.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (забрать)
Вопрос номер 3408 из Первоуральск, Свердловская обл., Россия 05.07.2015 12:18
Оксана
Здравствуйте !Я с ДНР ,живу в России .Мой сын в ДНР,как я могу забрать сына,ему 15 лет есть загран паспорт ,я в разводе -бывший муж живёт в ДНР .Как я его могу забрать и какие нужно документы?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Не понятно в чем именно состоит вопрос, просто приезжайте и забирайте если супруг не против. Документы - паспорт, загранпаспорт, свидетельство о рождении. Всего Вам самого наилучшего!
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Выехать и лично забрать с разрешением отца. По другому ни как.
Вопрос номер 588298 из Донецк, Ростовская обл., Россия 15.02.2020 22:50
Яна
Здравствуйте, я учусь в 11 классе в Донецке, ДНР! Сейчас я хочу забрать документы, не окончив школу. Директор говорит, что не имеет право отдать документы без справки, что меня зачислили в другое учебное заведение. Могут ли родители забрать документы??

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Родители могут забрать .
Вопрос номер 2293 из Улан-Удэ, Бурятия, Россия 10.06.2015 13:40
татьяна
что могут забрать приставы если долг по кредиту?могут ли забрать машину оформленную на супруга и один единственный дом?и как они действуют ,предупреждают или нет идут сразу на арест имущества

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Татьяна! Арест на автомобиль супруга могут наложить только в том случае, если взыскатель обратится в суд для выделения супружеской доли имущества супругов. Приставы в свою очередь действуют в соответствии в законом об исполнительном производстве.
Вопрос номер 24092 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 07.09.2016 10:45
Александра
Здравствуйте!Я выиграла суд о компенсации морального вреда и материальный ущерб.Но деньги забрать не могу,судебные приставы совершенно в этом вопросе не помогают.Скажите пожалуйста,какие есть способы забрать выигранные деньги.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Составьте жалобу о бездействии судебных приставов, если результата не последует, то можно подать административное исковое заявление о бездействии судебных приставов.
Вопрос номер 1384 из Саратов, Саратовская обл., Россия 17.05.2015 21:23
Ирина
Здравствуйте, прошу помочь. Могли ли органы опеки забрать детей у дальних родственников, если мама находилась на тот момент в больнице в тяжёлом состоянии. Когда забирали детей, родным предоставили множество ложной информации. Какие документы нужно предоставить , чтобы их забрать? СПАСИБО

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день!
Есть несколько вариантов изъятия ребенка из семьи.
1. если ребенок находится без надзора в этот момент его могут забрать сотрудники ПДН по акту направить в соц. приют или больницу.
например если маленький ребенок находится с пьяным ( в стельку) родителем, либо родитель ушел, непонятно где и ребенок с соседями (подругами мамы/папы, посторонними людьми) , Если родитель доставлен в милицию в пьяном виде и при нем ребенок. Либо ребенок в позднее ночное время на улице без присмотра.
Забрать такого ребенка из соц. приюта можно будет после разрешения опеки, которая вникнет в ситуацию и разберется, почему такое стало возможным.
2. Органы опеки по постановлению главы своего ведомства могут провести отобрание ребенка на основании ст. 77семейного кодекса.
Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью
1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится. Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. 2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.
Второй вариант ведет фактически к лишению родительских прав.
Способы оплаты
руб