Вопрос номер 7307

из Белгород, Белгородская обл., Россия 12.01.2016 16:30
владимир
я не вступил в наследство по завещанию отца после смерти. хотя я в его доме проживал но не был прописан Как мне поступить.   
1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день, Владимир!
сколько помимо Вас еще имеется наследников?
Если не прошло 6 месяцев после смерти,то обращайтесь к нотариусу.
Если 6 месяцев уже истекло,обращайтесь в суд,для восстановления прав на наследство.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (наследство по завещанию)
Вопрос номер 18572 из Владивосток, Приморский край, Россия 13.06.2016 02:38
Максим
Здравствуйте! Вопрос про наследство по завещанию! Недавно умер дед! Его квартира и гараж по завещанию переходят внукам двум! То-есть мне и двоюродному брату в равных долях! Подскажите пожалуйста, подробно, порядок вступления в наследство по завещанию???? Что нам с братом делать сейчас???? А что через 6 месяцев???

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением, через полгода получить свидетельство о праве на наследство, после чего оформлять собственность на свое имя.
Вопрос номер 3952 из Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия 14.07.2015 20:45
Тамара Енисеевна
после смерти моей мамы я должна вступить в наследство по завещанию, но дом и земля юридически не оформлены, как мне вступить в наследство?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Тамара! Для более точного ответа на Ваш вопрос подскажите, на каком праве находились у Вашей мамы дом и земельный участок.
Вопрос номер 7307 из Белгород, Белгородская обл., Россия 12.01.2016 16:30
владимир
я не вступил в наследство по завещанию отца после смерти. хотя я в его доме проживал но не был прописан Как мне поступить.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Владимир!
сколько помимо Вас еще имеется наследников?
Если не прошло 6 месяцев после смерти,то обращайтесь к нотариусу.
Если 6 месяцев уже истекло,обращайтесь в суд,для восстановления прав на наследство.
Вопрос номер 6183 из 05.11.2015 11:18
Светлана
В июне 2012г. умер собственник квартиры, оставив завещание. В декабре 2012г. было подано заявление нотариусу о вступление в наследство. В шестимесячный срок успели подать. С какой даты считать квартиру в собственности, чтобы ее продать, со дня смерти или со дня подачи завления натариусу о вступлении в наследство? Свидетельство о вступлении по завещанию дано 2014 и регистрация квартиры на нового собственника в 2014

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана! С момента регистрации в Росреестре.
Вопрос номер 6737 из 02.12.2015 20:35
Елена
После смерти отца дочь вступает в наследство по завещанию в доме живет ее мать она не претендует на свою часть дома и хочет написать отказ. Имеет ли она на это право?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена! Согласно п. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется законом. Содержание права наследования включает в себя не только возможность наследника в момент открытия наследства принять наследство, но и возможность отказаться от него. Право отказа от наследства регламентировано в ст. 1157 ГК РФ, правила которой предусмотрены в последующих статьях ГК РФ. Так, согласно ч. 1 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (ст. 1158 ГК РФ) или без указания лиц, в пользу которых от отказывается от наследственного имущества.
Способы оплаты
руб