Вопрос номер 733252

из профлид 21.04.2021 12:08
дарья
здравствуйте , подскажите мне пожалуйста , размер минимального пособия дородового отпуска   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (пособия)
Вопрос номер 747434 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 11.05.2021 08:40
Ольга
Здравствуйте! Я оформила детские пособия, а через некоторое время в период пандемии оформила пособия по безработице. Сегодня мне позвонили из соц защиты и сказали что пока Я не вернулся эти деньги, пособия назначать не будут. Что делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сообщаем всем, получающим пособие по безработице, что ПЕРЕПЛАТА ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ может возникнуть в случае Вашего трудоустройства и сокрытия факта занятости или несвоевременного уведомления об этом своего инспектора. Кроме того, переплата пособия по безработице может произойти в случае: оформления пенсии, поступление в образовательное учреждение на очную форму обучения, призыва в Вооруженные силы и т.д.
Для предотвращения переплаты пособия по безработице необходимо предоставить в районный отдел занятости населения по электронной почте скан документа, подтверждающего вашу занятость.
Предупреждаем вас, что в случае обнаружения пересечений периода работы (учебы и т.д.) и состояния на учете в службе занятости выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного за предоставление ложных сведений. Вы будете обязаны вернуть сумму излишне выплаченного пособия по безработице в полном объеме, в противном случае денежные средства будут взысканы Службой занятости в судебном порядке и материалы направлены в правоохранительные органы.
Обращаем ваше внимание, что на любом из этапов постановки на учет, а также в течение всего периода безработицы проводятся проверки на предмет обнаружения фактов незаконного получения пособия по безработице и злоупотребления официальным статусом безработного.
Напоминаем, что в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также, имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ для граждан, которым такие работы считаются подходящими ( п.3 ст.4 Закона РФ «О занятости населения в РФ», и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;
зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее – индивидуальные предприниматели);
занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;
выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);
избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;
проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы:
обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения;
временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечениям к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;
являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;
являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства.
Вопрос номер 3570 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 08.07.2015 15:08
екатерина
здравствуйте!скажите пожалуйста какие выплаты и пособия имеет мать одиночка?и сколько буду получать пособия после 1,5 лет???

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 года № 1, в наиболее общем случае одинокой матерью может считаться женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца.
Государственные социальные выплаты одиноким матерям
Основными видами пособий матерям-одиночкам, а также мамам в полных семьях, являются:
пособие по беременности и родам;
единовременная выплата при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Данные виды социальных пособий и их суммы устанавливаются Федеральными законами, которые действуют на всей территории страны и характеризуются единым порядком назначения и расчета, в независимости от конкретного региона.
Более того, права на них получает любая молодая мама, в независимости от того, воспитывает она ребенка самостоятельно или нет.
Кроме этого, благодаря Федеральному закону от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», матери одиночки, имеют право на дополнительную поддержку, которая предоставляется им со стороны местных властей, которые в свою очередь самостоятельно устанавливают порядок и размер выплат. Вследствие этого виды пособий женщин, воспитывающих ребенка без мужа, в различных субъектах федерации существенно разнятся, но к основным разновидностям можно отнести следующие:
Ежемесячное пособие (компенсация) по уходу за ребенком до 3-х лет;
Ежемесячная выплата на третьего ребенка до 3 лет (в 2014 году действует в 67 регионах);
Ежемесячное пособие на ребенка до 16 или до 18 лет.
Кроме этого, матерям-одиночкам предоставляются следующие виды немонетизированных льгот и социальных услуг:
Трудовые гарантии одиноким матерям, в соответствии с которыми:
Работодатель не может уволить мать одиночку, воспитывающую ребенка до 14 лет ни по каким основаниям, кроме как ликвидация предприятия, и даже в этом случае он обязан трудоустроить такую женщину;
Ее нельзя привлекать к работам в ночное время суток;
Направлять в командировки можно только с ее письменного согласия;
Ей предоставляется оплата больничного листа при уходе за больным ребенком в размере 100% среднего заработка.
Социальные гарантии детям матерей-одиночек, которые:
Без очереди принимаются в детские сады;
Бесплатно обеспечиваются двухразовым питанием в школе;
Бесплатно обеспечиваются канцелярскими школьными принадлежностями.
Повышенные размеры ежемесячного пособия на ребенка одинокой матери
В каждом регионе устанавливается индивидуальный порядок оформления и начисления данных выплат, устанавливаемых законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ. Во многих регионах (например, в Республике Крым и городе Севастополь) в трехкратном размере (1500 руб. при базовом размере 500 руб.).
В общем случае выплаты полагаются до достижения ребенком совершеннолетия, однако в отношении матерей-одиночек зачастую сроки выплат продлеваются до 23 лет при условии его очного обучения в государственном образовательном учреждении.
Оформлением выплат занимаются региональные Управления социальной защиты населения (далее УСЗН), в которые матери-одиночке необходимо представить следующие документы:
Заявку на получение пособия;
Оригинал и копию паспорта с местной пропиской;
Свидетельство о рождении ребенка;
Справку о составе семьи;
Документ, удостоверяющий отсутствие зарегистрированного брака, либо факта усыновления ребенка вторым родителем.
Размер пособия матерям одиночкам значительно различается на всей территории России и составляет от 480 до 1000 руб. в месяц на ребенка.
Пособия на ребенка до 14, 16 или 18 лет
Данные виды региональной помощи направлены на поддержку неработающих одиноких матерей. В зависимости от субъекта страны, размер выплаты может составлять от 150 до 1 500 руб. в месяц.
За их оформлением нужно обращаться в УСЗН, где у Вас спросят следующие документы:
Заявление;
Паспорт с отметкой регистрации места жительства в регионе;
Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;
Справку с места жительства;
Копию трудовой книжки;
Документ, удостоверяющий статус матери одиночки.
Социальные выплаты одиноким матерям в виде пособия на ребенка до 16-ти лет могут быть продлены в установленных суммах, если он обучается в среднеобразовательной школе после достижения этого возраста. В таких случаях оно выплачивается до достижения ребенком совершеннолетия (до 18-ти лет).
Право на получение данного вида помощи необходимо подтверждать каждый год. Для этого, ежегодно УСЗН проводят работу по обновлению документов матерей одиночек, подтверждающих их статус. Если за прошедший год женщина вышла замуж, а новый муж усыновил ребенка, то статус матери одиночки теряется, а выплата прекращается.
Вопрос номер 22811 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 18.08.2016 17:37
Анастасия
Здравствуйте. Мне 19 лет, учусь в вузе, получаю пособия по потере кормильца. Хочу устроиться на работу по договору ГПХ, будут ли мне выплачивать пособия?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Заключение Вами гражданско-правового договора не является основанием для отмены Вам выплаты пособия по потере кормильца
Вопрос номер 777376 из профлид 07.06.2021 16:58
Ольга
Здравствуйте Я получаю путинские пособия..10100..!недавно мне пришло 7400!вопрос такой.мне до слали остальное или это какие то другие пособия?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 391877 из Казань, Татарстан, Россия 02.08.2018 22:16
Оксана Чичканова
Я сама сирота, есть ребенок 11 месяцев, у ребенка есть пособия, могу ли я сейчас встать на пособия по безработице?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, вам необходимо обратиться в Службу занятости населения.
Способы оплаты
руб