Вопрос номер 73602

из Ноябрьск, Тюменская обл., Россия 11.03.2017 07:30
Татьяна
Можно ли уволиться без отработки по уходу за ребёнком до 14 лет?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Трудовой кодекс не содержит таких оснований, как увольнение по уходу за ребенком до 14 лет. При желании сотрудницы уволиться, в трудовой делается запись о том, что она уволена, во-первых, по собственному желанию, а во-вторых, по причине ухода за ребенком до 14 лет. Также нужно сослаться на п.3 ст. 77 ТК.
Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Предупредите работодателя. Возьмите отпуск с последующим увольнением.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (уволиться без отработки)
Вопрос номер 350334 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 27.05.2018 11:02
Луиза
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я уволиться без отработки имея ребенка до 14 лет? Как правильно оформить заявление и могу ли без проблем устроиться на другое место работы?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет, в отличие от отпуска по уходу за таким ребёнком, не сохраняет за Вами рабочего места. Кроме того, уволить Вас при сокращении штата, или просто по инициативе работодателя нельзя. Увольнение по уходу за ребенком может быть произведено по Вашему собственному заявлению или по соглашению сторон. Чтобы уволиться по собственному желанию, необходимо направить работодателю заявление. Сделать это можно лично, а можно через кадровую службу или бухгалтерию. Особых требований к заявлению трудовое законодательство не выдвигает. Оно должно быть написано на имя работодателя, и содержать следующие данные: 1)наименование работодателя, с указанием организационно – правовой формы; 2)полностью ФИО и должность руководителя предприятия; 3)полностью ФИО, должность и структурное подразделение, где Вы работаете; 4)дату, с которой Вы планируете уволиться; 5)основание увольнения. В данном случае, по собственному желанию. Если Вы настаиваете именно на реальной причине своего увольнения, то в заявлении необходимо указать «по уходу за ребёнком до 14 лет». Аналогичная запись будет сделана в трудовой книжке; 6)подпись и дата. На основании этого заявления будет составлен приказ об увольнении, в котором Вы должны будете расписаться. В заявлении необходимо указать дату, с которой Вы желаете уволиться, с учётом 2-х недель обязательной отработки. Это срок необходим работодателю, чтобы найти Вам замену. В ТК РФ не сказано, что увольнение по такому основанию является поводом не отрабатывать 2 недели. Но есть указание, что работник может уволиться без отработки при наличии уважительных причин. Понятие «уважительной причины» в ТК РФ нет. Сам работодатель решает, что является уважительной причиной для увольнения. Как показывает кадровая и судебная практика, уход за ребёнком является такой причиной. Поэтому Вы можете уволиться по уходу за ребенком до 14 лет без отработки, по договорённости с работодателем.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет, в отличие от отпуска по уходу за таким ребёнком, не сохраняет за Вами рабочего места. Увольнение по уходу за ребенком может быть произведено по Вашему собственному заявлению или по соглашению сторон. Чтобы уволиться по собственному желанию, Вам необходимо написать работодателю заявление.
Вопрос номер 141126 из Омск, Омская обл., Россия 15.06.2017 07:41
Григорий
Воспользовался ст 142,прошло две недели,работодатель избегает контактов, сейчас хочу уволиться без отработки,на какую ст. сослаться?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вы имеете право расторгнуть трудовой договор с работодателем на основании ст. 80 ТК РФ, а также 77,78 ТК РФ.
Вопрос номер 8595 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 19.03.2016 06:20
Иван
Здравствуйте. У меня вопрос по поводу увольнения по собственному желанию. Я отработал 4 месяца. Могу ли я уволиться по собственному желанию без отработки 2 недель?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

если испытательный срок окончен и вы зачислены в штат организации, то нет. Если вы еще на стадии испытательного срока и приказа на зачисление вас в штат не подписывали - то отработка 3 дня. Но испытательный срок не превышает - 3 месяцев согласно ст 70 ТК РФ.
Вопрос номер 26435 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.10.2016 00:47
степанян сусанна
я работающая пенсионерка, материально ответственное лицо. могу ли я уволиться без отработки при условии сдачи материальных ценностей.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 1219 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 14.05.2015 18:52
Наталия
добрый день! хочу уволиться без отработки в связи с хорошем предложением о новой работе (работаю с 03.03.15 по настоящее время и ребенку 4 года) возможно ли это?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Отработка согласовывается с работодателем
Ответ юриста (Нина Бойкова)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Наталия! Обратитесь на очную консультацию к специалистам Вам более детально объяснят как правильно поступить!
Способы оплаты
руб