Вопрос номер 74388

из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 13.03.2017 21:13
Людмила
Могу ли я продать дом который покупала за материнскийкопитал   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
На законодательном уровне не имеется ограничений, которые бы однозначно запрещали продажу дома, купленного на материнский капитал. Но при этом необходимо учитывать, что такая недвижимость принадлежит не только родителям, но и несовершеннолетним детям. Поэтому совершаемая сделка не может ущемлять их интересы, иначе она может быть признана недействительной. Родители самостоятельно принимают решение относительно реализации недвижимости. Чтобы получить возможность совершить такую операцию от имени детей, необходимо получить согласие органов опеки. Во всем остальном в процессе продажи нужно руководствоваться требованиями действующего законодательства.
Действующим законодательством предусмотрено, что жилье, купленное на средства материнского капитала, оформляется в общую собственность и каждому члену семьи выделяется доля. Если рождается еще один ребенок, то он также получает право на долю в квартире. Поэтому в договоре, которым они распределяются, необходимо указывать, что доля каждого собственника может быть уменьшена в связи с появлением еще одного члена семьи. Необходимо отметить, что отец ребенка, который не состоит с его матерью в официальном браке, не может претендовать на получение доли в недвижимости. Если реализуется дом, купленный на средства материнского капитала, то родители должны обеспечить детей другим жильем.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (матери)
Вопрос номер 586969 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.02.2020 17:28
Филипп
Здравствуйте,меня зовут Филипп.У меня дочь живет матери ребенка.Мать Настя подала в опеку на лишение меня род.прав.Опека придет завтра,вопрос,могу я у опеки попросить чтоб они проверили квартиру матери потому что-то у нее ребенок ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы можете конечно попросить , но опека ваши просьбы выполнять не обязана. Вы можете заявить , что бы проверили . Но это не значит что вас не будут проверять. Предмет спора - права родителей.
Вопрос номер 340436 из Псков, Псковская обл., Россия 09.05.2018 10:42
Владимир
Сколько заплатить сыну за его долю в квартире матери Есть 3-х комнатная квартира и дом. И квартира, и дом во владении вдовы матери. В доме прописана мать, в квартире сын 27 лет и дочь 13 лет. Сколько заплатить сыну за его долю, если продать квартиру? Владимир, отец вдовы матери и дед её детей.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Стоимость доли зависит от рыночной стоимости жилого помещения.
Вопрос номер 410657 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 03.09.2018 22:03
Герман
Добрый вечер хотел проконсультироваться по поводу опеки над ребёнком но я ей не отец даже а сожитель её матери могу ли я оформить опеку над ребёнком на себя так как ребёнок не ходит в школу потому матери нет в городе а ребёнок находится у бабушки девочке 10 лет

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! По документам у ребёнка есть мать - законный представитель. Вы можете оформить опеку лишь при условии, если ребёнок будет лишён законного представителя. Необходимо лишить родительских прав и отца, и мать. Этот процесс очень сложен, и Семейным кодексом РФ чётко ограничены условия для лишения родительских прав. Ваш случай не совсем подходит под данные условия.
Вопрос номер 22500 из 14.08.2016 16:38
Павел Электронной почты НЕТ
Принял наследство умершей знакомой по завещанию: доля в домовладении с общей долевой собственностью, Заявление подал до истечения 6-месячного срока нотариусу. Знакомая фактически вступила в наследство - на момент смерти матери зарегистрирована и проживала в домовладении, в котором имеется доля матери. Мать проживала и умерла на Украине, в своём домовладении прописана не была. Украинский нотариус прислал дочери в Россию свидетельство о смерти матери в Украине. Итак, место открытия наследства для дочери - домовладение в России согласно ст.1115 ГК РФ, дочь путем регистрации в домовладении, в котором имелась доля матери, на момент её смерти фактически приняла наследство согласно ст.1153 и п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9. Вопрос - выдаст мне нотариус свидетельство о наследстве после умершей знакомой путём наследственной трансмиссии или надо что-то доказывать в суде.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Павел, Вам в любом случае необходимо получить отказ нотариуса, а затем обратиться в суд.
Вопрос номер 685152 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.01.2021 13:33
Валентина
После смерти матери начислялась пенсия на ее карточку, мы сообщили о смерти матери спустя 4 месяца, т.к. находились не в Москве. Были информированы, что можем сообщить в течении полугода. Как вернуть в ПФ зачисленные суммы?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Напишите заявление в УПФР с подробным изложением сложившей ситуации, в котором требуйте возврата денежных средств.
Способы оплаты
руб